Брашов

Dana22
    С нами с 28 апр 2011

Открытие Брашова

17 июня 2012 года||2 (1)| 17| 1725310

До моей поездки в Румынию я слыхом не слыхивала о таком городе, как Брашов. Из проспекта, рекламирующего экскурсии, я тоже почерпнула немного, решив, что это какой-то маленький незначительный городочек, и даже не стала искать про него информацию, сосредоточив своё внимание на замках и Бухаресте. И кто бы мог подумать, что именно этот город станет одним из самых значимых открытий в моём путешествии.

Безусловно, если бы я знала, что ранее этот город носил название Кронштадт, я бы заинтересовалась им намного раньше, ибо город с ничего не значившим для меня названием Брашов оказался одним из наиболее значимых городов в истории.

Брашов относится к семи городам-крепостям, основанным саксами в Трансильвании еще в XII веке. Благодаря удачному месторасположению на пересечении торговых путей, город был обречен на процветание с момента его основания. Уже в шестнадцатом столетии на территории Брашова действовали собственные типографии, школы и публичные библиотеки. Здесь же в начале шестнадцатого века были изданы первые румынские книги. Это стало делом всей жизни дьякона Корези.

Современный Брашов уютно расположился у основания горы Тымпа, на склоне которой выложено огромными буквами название города (на голливудский манер). К знакомству с городом мы, традиционно, приступили с ворот Екатерины, которые ранее именовались Воротами валахов, так как только через них простые жители (не саксонцы) могли попасть внутрь города. Сегодня здесь располагается трехэтажный исторический музей.

В смутные времена средневековья мирный быт ремесленников в любой момент мог быть прерван вражеской атакой. Именно по этой причине каждый дом здесь строился как крепость, в нижних этажах отсутствуют окна, соседские дома плотно прилеплены один к другому и образуют собой настоящие лабиринты из крепостных стен. Однако гордые саксы стремились все же отличаться от своих соседей. И, действительно, вы не найдете здесь двух одинаковых домов, более того, здесь сложно найти даже какое-то маломальское сходство стилей. Здесь вы встретите всё разнообразие архитектурных стилей средневековой Европы, начиная от мрачной готики, смешанной с византийским стилем, и заканчивая великолепием и роскошью ренессанса и барокко. Здесь можно встретить уникальные образчики средневековой архитектуры, уникальные даже в масштабах всей Европы.

Главной достопримечательностью по праву считается Черная церковь. Место её расположения считается местом основания города. Стены церкви почернели от копоти пожаров, бушевавших в Брашове в былые времена. Также легенда гласит, что в помощниках у архитектора, возводившего церковь, работал простой румынский мальчик, который оказался необычайно талантлив и строительство церкви ускорилось и улучшилось благодаря его усилиям. Но завистливый учитель не захотел такой конкуренции и сбросил мальчика с высокой башни, а тело замуровал в стене. В память об этм на одной из стен церкви установлен монумент мальчика, вечно глядящего вниз со стен своего творения.

Также значимыми достопримечательностями являются:
    — улочка Страда сфории, которая долгое время считалась самой узкой улицей в Европе. Ее ширина составляет от 111 до 135 сантиметров, а протяженность улицы – порядка 80 метров. Согласно историческим данным, поострена улица была в начале 16 века и долгое время служила в качестве коридора для пожарных, обычным горожанам ходить по ней было запрещено;
    — собор Святого Николая, богатый историческими артефактами — свидетельствами средневековой истории, начиная с ХIII столетия;
    — церковь Святого Варфоломея — самый старинный храм в Брашове;
    — Дом советов на центральной площади города;
    — Первая румынская школа, упоминания о которой датируются 1292 годом;
    — Черная и Белая башни: в средние века в целях укрепления города местные власти возвели 12-метровые стены по периметру поселения. Сегодня от прежней фортификации остались лишь останки стен да две башни, Черная и Белая, построенные в XV веке. Интересно, что если Белая башня действительно светлого цвета, то к Чёрной в полной мере применимо выражение "так называемая", потому как ее окрас не имеет ничего общего с названием. Назвали же ее так после вызванного молнией сильного пожара 1599 года, в результате которого стены башни почернели. Минувшие с тех пор четыре столетия развеяли черный дым и стерли следы пожарищ со стен башни, но название прочно закрепилось за ней. В стенах башни расположился военный музей, а со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город;
    — ворота Шкей, напоминающие триумфальную арку;
    — дом Хиршнер — построенные вдовой градоначальника торговые ряды, в которых ныне располагаются сувенирные лавочки;
    — и многое-многое другое, что делает этот город уникальным. Хотя его и называют румынским Зальцбургом и румынской Прагой, Брашов имеет свой собственный, узнаваемый и уникальный лик. Посетив его, вы не пожалеете и, скорее всего, захотите вернуться сюда вновь.

Сегодня Брашов — один из наиболее развитых культурных и экономических центров Румынии, гостеприимный и колоритный, с прекрасной инфраструктурой, готовый к приему гостей любого уровня. Этот город смог доказать мне, что ни об одном уголке планеты нельзя судить поверхностно и любое место на земле достойно посещения и нашего внимания. Моё открытие Брашова удалось и запомнилось. А ваше?

Дешёвый ✈️ по направлению Брашов
      18 июн 2012, 20:40
      Спасибо, Дана, за очередное румынское открытие.
    • Dana22
      Dana22