Храм, построенный великанами Шаара, Мальта

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Храм, построенный великанами

3 октября 2012 года||5 (4)| 17| 431217

Этот храмовый комплекс удивителен и загадочен. Это древнейшее сооружение, построенное людьми на нашей планете. Оно старше египетских пирамид и Стоунхенджа, просто недостаточно раскручено и расположено на маленьком острове.

Автор: DK1974

На обычных туристов комплекс из груды камней, конечно не производит особого впечатления. Но тех, кто может мысленно перенести себя на 5000 лет назад и представить, как можно было подобные камни обрабатывать и, самое главное, ставить друг на друга, думаю, это место заставит трепетно прикоснуться рукой к одному из камней.

В далекое прошлое я себя перенес, но понять, как древние люди ставили эти камни друг на друга так и не смог. Ну, может если навалиться толпой, использовав примитивные рычаги, два ряда из камней весом до одной тонны как-то возможно соорудить, но 5 и более тонн, да еще в 3-4 ряда даже не представляю себе. А 20 тонн как установить, чтобы камни не упали, вообще не понятно...

Автор: DK1974

Пусть камни и не такие гладкие как в Перу, но они удивили меня не меньше. После посещения этого и другого комплекса на острове Мальта у меня только укрепилось мнение что на нашей планете ранее существовала другая цивилизация обладающая необходимыми знаниями и навыками для создания подобных объектов. Возможно эти навыки появились в короткий промежуток времени, поскольку достались они от внеземных цивилизаций. Подтверждений тому в виде загадочных построек на земле масса, жаль пока не нашли инструменты которыми они были созданы. Уверен время разгадок близко....

Автор: DK1974

Джгантия, мальт. Ġgantija, букв. «башня гигантов» — мегалитический храмовый комплекс эпохи неолита на острове Гоцо у побережья Мальты. Является наиболее ранним из мегалитических храмов Мальты. Состоит из двух гигантских храмов, сооружённых в эпоху неолита (около 3600-2500 гг. до н. э.). Мегалитические храмы Мальты, в состав которых входит и Джгантия, относятся к памятникам Всемирного наследия.

Автор: DK1974

По-видимому, храмы относились к культу плодородия, судя по многочисленным статуэткам, обнаруженным в окрестностях комплекса. Согласно местному фольклору, храмы соорудила раса гигантов, которая использовала их как место для поклонения.

Описание и конструкция

Комплекс Джгантия находятся на оконечности плато Шаара (Xagħra). Он состоит из двух храмов, направленных лицом к юго-востоку. Храмы расположены вплотную друг к другу и окружены стеной. Южный храм — более древний и более крупный, датируется около 3600 г. до н. э. Он сохранился лучше, чем северный.

Автор: DK1974

План храма включает пять крупных апсид (полукруглых частей), со следами штукатурки, которая когда-то покрывала неровную стену. Он построен с использованием циклопического стиля каменной кладки: огромные камни удерживаются на месте лишь за счёт собственного веса.

Автор: DK1974

Форма храмов была типичной для Мальты — в виде клеверного листа. Храм был сооружён без использования металлических орудий и до появления колеса. В окрестностях храма обнаружены небольшие сферические камни, которые, как предполагается, использовались как шарикоподшипники для транспортировки крупных каменных блоков для сооружения храма.

Джгантия, как и другие мегалитические сооружения на Мальте, направлен на юго-восток. Высота южного храма достигает 6 метров. На входе установлен крупный каменный блок с углублением, которое, как предполагается, использовалось для ритуального омовения перед входом в святилище. В пяти апсидах обнаружены различные алтари; по наличию костей животных можно догадаться, что там совершались жертвоприношения.

Участок, на котором стоят оба храма, окружает ограда, состоящая из вертикально стоящих камней, причём некоторые из них достигают 5,5 м в длину и весят до 50 тонн.

Раскопки и публикации

Местные жители и путешественники знали о существовании храма уже давно. В конце XVIII века, задолго до начала раскопок в этих местах, Жан-Пьер Оуэль составил достаточно точный план. В 1827 г. полковник Джон Отто Байер, заместитель губернатора Гоцо, приказал очистить местность от «мусора». При этом, к сожалению последующих исследователей, с места была вывезена оригинальная почва, которая наверняка содержала ценные археологические материалы. К счастью, за год-два до вывоза «мусора» немецкий художник Брохторфф зарисовал памятник, поэтому современным исследователям известно, как он выглядел до «очистки».

Автор: DK1974

После раскопок в 1827 г. состояние руин стало ухудшаться. Участок находился в частной собственности до 1933 года, когда правительство экспроприировало его. Департамент музеев провёл основательные археологические работы в 1933, 1936, 1949, 1956-57 и 1958-59 годах с целью очистки, сохранения и изучения руин и окружающей местности.

Автор: DK1974

Храм Джгантия был внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО в 1980 году. В 1992 ЮНЕСКО принял решение включить в список пять других мегалитических храмов на островах Мальта и Гоцо, и вместо Джгантии в списке ЮНЕСКО теперь указаны Мегалитические храмы Мальты. Источник Википедия

Мегалитический храмовый комплекс Хаджар-Ким

Дешёвый ✈️ по направлению Шаара
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      3 окт 2012, 23:59
      Да такие объекты заставляют задуматься о многом. Спасибо. что поделились с нами такой редкой и интересной информацией)
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 авг 2013, 14:02
      Не зря говорят, что на Мальте достопримечательностей больше, чем в любом другом месте.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 авг 2013, 15:31
      Maggie_78rusнаписала 23 августа в 14:02

Да я многое не успел там посмотреть. Правда, визуально выдающихся достопримечательностей там не так много, поэтому лучше их изучить до поездки, тогда из обычных они превратятся в значимые и интересные. Но вообще удивительно для такой маленькой по размеру стране я за семь дней и треть не объездил, хотя заметок уже выложил 15. Будет еще пяток turbina.ru/authors/DK1974/tra…
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 авг 2013, 16:13
      DK1974написал 23 августа в 21:31

C удовольствием посмотрю. Я была на Мальте. Это То самое место, где пляжный отдых хорошо сочетается с морскими круизами, осмотром достопримечательностей, рюмкой чая ...при удачном выборе гостиницы можно получить все 33 удовольствия...
      Меня, как "англичанку из Ленинграда", в тот момент больше интересовали мальтийские рыцари...с удовольствием смотрю на то, что не увидела.
      12 окт 2016, 00:46
      перенес на Шаара