Шахрисабз - родина Амира Тимура (Шахрисабз, Узбекистан)

Шахрисабз

С нами с 17 июн 2010

Шахрисабз - родина Амира Тимура

Полезные ссылки → сайты
    17 июня 2010 года 3339
    В Шахрисабзе большое количество памятников, но главными достопримечательностями являются:
    Дворец «Ак-Сарай» (XIV в.) в переводе с тюркского — «красивый», «чистый», «белый». До настоящего времени уцелели только две опоры входного портала и небольшой фрагмент восточной стены. На грандиозном 35- метровом портале Тамерлан приказал сделать надпись: «Если Вы сомневаетесь в нашем величии — взгляните на наши строения!»

Мавзолей «Дорут-Тиляват» (XIV в.) – («дом созерцания»), который был построен для любимого сына Тамерлана — Джахонгира, погибшего в одном из военных походов, и затем стал фамильной усыпальницей Тимуридов. Заостренный купол 18- метровой высоты украшен золотыми узорами и стилизованной арабской вязью с выдержками из Корана.

Комплекс «Дорус-Саодат» (XIV- XV в.в.) – «дом потомков пророка». Он состоит из прекрасного мавзолея Шамсутдина Кульяла — одного из потомков пророка Мухаммеда, являвшегося учителем и наставником отца Тамерлана, предсказавшего великое будущее Амира Темура. Здесь же захоронен отец Тамерлана. К комплексу также относится и мечеть Кок-Гумбаз (XV в.), с самым большим в Узбекистане куполом, диаметром 46 метров.

Дешёвый перелёт Шахрисабз на SkyScanner.RU