Моя смешная осень. Я к тебе вернусь! Весной... Шахты, Россия

Шахты

6 материалов по 3 объектам,  122 фотографии

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Моя смешная осень. Я к тебе вернусь! Весной...

21 ноября 2013 года||17 (17)| 33| 592646

Занесло меня в один из октябрьских выходных в славный город Шахты.
    О нем подробней расскажу позднее, а пока немного о центральном парке — Александровском.

Автор: rusalka-shake

Его история началась давно — в 1895 году по проекту местного учителя Н.М.Черячукина был разбит и вынесен проект центрального парка в городе, южнее улицы Степная (теперь это улица Шевченко). В последующие годы активно озеленялась территория, жителями города было посажено около 500 деревьев, оформлена центральная аллея.

Автор: rusalka-shake2

Автор: rusalka-shake

В 30-е годы 20 века очистили и юго-восточную сторону парка, оформлены новые аллеи. Городской парк неоднократно реконструировался и расширялся.
    Недавно городской парк культуры и отдыха был переименован в "Александровский парк" — в честь императора Александра II. Ведь именно он положил начало Александровск-Грушевскому, позже переименованному в Шахты.
    Вот гуляю я по этому парку, наслаждаюсь сочными осенними красками.

Автор: rusalka-shake

Солнце откусило кусочек дерева.

Сборище пап с колясками.

Автор: rusalka-shake

Влюбленные, куда ж без них в парке?! Эх, не с кем мне так сидеть...

Автор: rusalka-shake

Гуляю я по парку, настроение — так себе. Небольшая грусть и холодно. Но созерцание рыжих деревьев, их красота слегка поднимают настроение.

Автор: rusalka-shake

К визуальному ряду добавляются слуховые галлюцинации. Звуки живой музыки — настоящего оркестра — откуда? Иду на слух, как герой мультфильма "Чип и Дейл" Рокки реагировал на сыр).

Автор: rusalka-shake

А там — дискотека! Для тех, кому за...

Автор: rusalka-shake

Действие происходило у фонтана, расписанного граффити.

Немолодые старики и старушки в париках и шляпах чувственно вальсируют под "Амурские волны".

Автор: rusalka-shake

Причем, на всех старушек мужчин не хватило, и тогда они танцевали друг с другом, что веселья, понятно, не добавляло.

Автор: rusalka-shake

Но потом вальс "Амурские волны" закончился и началась вообще какая-то румба, прости, Господи!)

Автор: rusalka-shake

А потом и вовсе плясовая!

Автор: rusalka-shake

Одна из танцующих старушек, особо боевая, увидев, как я их фотографирую издалека, подскакивает ко мне с криками — "вы корреспондент?"!
    Нет, — говорю, — я не волшебник, а только учусь.
    Все равно! — громко говорит она — снимите нас всех, у нас сегодня закрытие сезона!
    Так это же прекрасно! — тоже кричу я, стараясь быть громче оркестра — Становитесь!

После легкого взмаха старушкиной рукой оркестр прервался на половине куплета и все присутствующие стали суетливо выстраиваться для фотосессии.
    После нескольких контрольных кадров (вдруг кто моргнул) меня тоже пригласили "в компанию".
    Причем, одна дама была недовольна тем, что ее не видно из-за мена. Пришлось присесть. Ну ничего, лишь бы не прилечь...)

Автор: rusalka-shake

Старушка оказалась руководителем их Клуба — представилась Диной Макарьевной. Вот она, Леди в Красном)

Автор: rusalka-shake

Она долго выпытывала у меня, когда будут готовы фотографии и сколько они стоят) Я в ответ пыталась узнать ее электронный адрес (наивная!), чтобы выслать снимки. Но узнала только ее номер телефона. Бумажка с цифрами была заботливо приклеена скотчем к обратной стороне простенького телефонного аппарата.
    Ну и как прикажете их "доставлять" в такую даль?))
    Дальше ко мне подошел пенсионер и попросил его сфотографировать с неким листочком.

Автор: rusalka-shake4

Да пожалуйста, мне не жалко!
    Он трепетно вытащил его из кармана и долго расправлял и любовно разглаживал.
    Дальнейшая прогулка продолжилась уже без музыки, но настроение было, не поверите, настолько позитивным и бодрым, что даже было странно — иду и улыбаюсь сама себе. На душе не просто хорошо, а даже весело.
    И вот именно сюда, к этим старикам и старушкам, бодрым и жизнерадостным, мне захотелось вернуться! И я обязательно вернусь! С фотографиями. Но уже весной, на открытие сезона). Ждите, дорогие! И спасибо вам всем!

Но если вы, дорогие читатели, дочитали до конца — будете и вы вознаграждены хорошим настроением.
    Приехав домой, стала перекидывать снимки на компьютер и увеличила того деда, помните, с бумажкой?! Смеялась до слез! Привожу дословный текст (желающие могут его легко увеличить и проверить). Итак...

"Шапка" — Администрация г.Шахты, Департамент культуры

"Уважаемый Виктор Владимирович
    По поручению заместителя главы администрации Медведева И.И. в Департаменте культуры г.Шахты рассмотрено Ваше письмо, содержащее предложение по реализации колосс-проекта "8 чудо света".
    По существу изложенного в письме сообщаю следующее:
    1. Ваше предложение по созданию второго всероссийского внебюджетного Министерства экономического развития, является, несомненно, новым живительным глотком для российской экономики....
    2. Ваша забота о здоровье и внешнем виде россиян, а также о состоянии дел в Российской Армии заслуживает самого пристального внимания.
    Выдвигаемые Вами, несомненно, революционные идеи (создание четырехгранного эликсира молодости, мускулолета, ракетолета, 50%-е спецвоскрешение (Бездушных) индивидуальных героев (В.О.в), командный состав исторических героев, реклама для голосования для выборов 8 сентября 2013 г.) нуждаются в тщательном анализе и проработке, поскольку, инновации такого уровня должны рассматриваться, исключительно в специализированных учреждениях (таких как, например, инновационный центр Сколково), где по-научному широко и смело, смогут оценить Ваши идеи и рассмотреть возможность их реализации.
    Разрешите поблагодарить Вас за неравнодушное отношение к соотечественникам и своей стране.
    По всем вопросам прошу обращаться в Департамент культуры, который расположен по адресу...
    Директор Департамента культуры г.Шахты С.Н. Морозов"
    Прошу заметить, это был официальный документ!
    Кто внимательно прочитал — можно начинать смеяться!

Дешёвый ✈️ по направлению Шахты
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 ноя 2013, 12:22
      Забавно!.. А еще в городе Шахты жил знаменитый маньяк Чикатило. Здесь же после долгих поисков он был взят правоохранительными органами. Было бы интересно посмотреть на его дом.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 ноя 2013, 13:14
      ZweZetнаписала 21 ноября в 17:22

Светлана, а это Вам зачем?
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      21 ноя 2013, 14:25
      Лирично и очень душевно ! :))
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      21 ноя 2013, 15:27
      Красивый парк! Люблю отдыхать в парках!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      21 ноя 2013, 15:32
      Лена, спасибо за полученное удовольствие.
      Виктору Владимировичу- респект , Дине Макаровне и остальным пенсионерам — "зачет", почет, уважение и долгих лет.
      Директору департамента С.Н. Морозову предлагаю дать по шапке.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      21 ноя 2013, 17:32
      Пенсионеры- молодцы!
      21 ноя 2013, 18:57
      Лен, даже не знаю, что сказать...
      Но ты молодец!!
    • BlondGirl
      BlondGirl
      С нами с 31 янв 2012
      21 ноя 2013, 21:04
      Представила, как дедуля забрасывал их своими письмами с "революционными идеями", и как администрация писала ответ:-)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 ноя 2013, 22:41
      eduardosнаписал 21 ноября в 13:14

Светлана, а это Вам зачем?

Я не считаю, что надо на этот дом вешать мемориальную доску, но все-таки это самый знаменитый гражданин города Шахты. Стоило бы как-то в рассказе про данный город это отметить. Ведь это просто интересно! Есть герои, но ведь есть и антигерои. Они тоже герои, только с противоположным знаком.
      21 ноя 2013, 23:54
      Хорошо, когда люди танцуют.)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 ноя 2013, 05:13
      ZweZetнаписала 22 ноября в 03:41

Ваше право! Я бы лично вообще предпочел о нём забыть, стереть из памяти.
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      22 ноя 2013, 10:21
      Какая красота! Духовой оркестр в парке... Прям сердце щемит.. Наверное можно час простоять слушая. В этом есть что то очень русское, пришедшее со старины. Небольшая нестройность (дирижера то нет) и как правило доминирование ударных (их не видно на фото) еще больше оживляют звучание.
    • escargon
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 дек 2013, 14:00
      Леночка! Вы умница и как хорошо написали о наших старичках Итоги творческого конкурса. Ноябрь 2013 г.(13 флэшбэков)!
    • lemal
      lemal