• Церковь Нотр-Дам-де-Во.
  • Церковь Св. Альпина.
  • Шалон ан Шампань. Пошел привычный дождик и стало не до прогулок, мы начали искать пристанище на ужин.
Шалон-ан-Шампань, городок столичный Шалон-ан-Шампань, Франция

18 мар 2018, 12:53
    Вы точно подметили: интерьер в "монмартрском" стиле.
    18 мар 2018, 15:13
    Да, и Монмартр отсюда не так далеко, если разобраться, расстояния явно не наши, часа полтора — два на машине.
Шалон-ан-Шампань

Шалон-ан-Шампань

15 материалов по 10 объектам,  54 фотографии

Были в Шалон-ан-Шампань?

Шалон-ан-Шампань, городок столичный

Вечером приехали в Шалон-ан-Шампань, здесь решили поужинать. Кафедрал Св. Этьена и Нотр-Дам де Во были уже закрыты. Надо сказать, что Шалон (Châlons-en-Champagne) — это официальная столица региона Шампань-Арденны, хотя город и не является крупнейшим в регионе. Это для меня — всезнайки стало новостью, я пребывала в глубоком убеждении, что столицей региона является Реймс. Не знаю отчего, но это меня расстроило, а у спутников по этому поводу начался небольшой праздник.

Автор: w-belle

Могу сказать, что те, кто говорят, что в Шалоне нечего делать, очень даже не правы, ведь окрестности Шалона, утопающие в виноградниках очень красивы и именно это и есть настоящая Шампань, которую я по причине дождя с грустью наблюдала из окна автомобиля, но может быть кому-нибудь повезет больше. Про Нотр-Дам де Во, в двери которой мы робко, но безрезультатно поскреблись, расскажу.

Автор: w-belle

Церковь Collégiale Notre-Dame-en-Vaux состоит под охраной ЮНЕСКО как один из паломнических храмов на пути св. Иакова к испанскому Сантьяго де Компостелла. Пилигримов в храм привлекала редкостная реликвия — пуповина Христа. Она была уничтожена в 1707 году епископом Шалона. Реликварий, датируемый 1407 годом, теперь хранится в музее Клюни в Париже.
    Церковь Нотр-Дам-де-Во.

Церковь Нотр-Дам-де-Во.

Строительство нынешней церкви началось в 1157 году, когда было решено заменить предыдущую обрушившуюся часовню, расположенную на этом же месте. Постройка нового здания завершилась в 1217 году. Если начало строительства велось в основном в промежуточном стиле, являвшим собой переход от романского стиля к готике, то завершилось строительство в готическом стиле. Красивая готическая апсида обрамлена двумя романскими башнями. Очень жаль, что мы не увидели витражей 16 века, собственно из-за них я и хотела попасть в церковь. Буду рада, если кто-нибудь напишет об этом. Я уже давно смирилась с тем, что в путешествии не все получается, как ты планируешь и нужно сосредотачиваться на том, что получается и радоваться этому.

В этой церкви находится крупнейший в Европе карильон, состоящий из 56 колоколов, датируемых 19-м веком.

Немного прогулялись по городу, накрапывал дождик, хотелось уже поскорее нырнуть куда-нибудь в тепло и уют приличного заведения и там уже под хороший ужин и доброе вино делится впечатлениями прошедшего дня.

Автор: w-belle

Элегантное здание в классическом стиле Hotel de Ville является городской мэрией, которая построена в 1771 году по проекту архитектора Николя Дурана.
    Рядом с классицистической ратушей в средневековом особняке хранятся древние рукописи.

Автор: w-belle3

Ворота Сен-Кру (Святого Креста) являются единственной триумфальной аркой в Шалоне. Их начали строить в 1769 году, через эти ворота проехала в Париж будущая королева Франции, эрцгерцогиня австрийская Мария-Антуанетта, выданная замуж за наследника французского престола, ставшего впоследствии злосчастным королём Людовиком 16. В 1926 году был запрещен проезд под аркой транспортных средств, а с 1941 года ворота Сен-Кру имеют статус исторического памятника Франции.
    Церковь Св. Альпина.

Автор: w-belle2

Церковь Св. Альпина.

Удалось посетить церковь Св. Альпина, которую на входе охраняли афро-французские вооруженные военные, в нынешних реалиях это становиться уже актуальным и не напрягает, как-то начинаешь привыкать.

Автор: w-belle

В Средние века в центре торгового квартала на месте нынешней церкви стояла капелла святого Андрея. После того как в 860 году сюда были перенесены мощи святого Альпина, восьмого епископа города Шалон, её переименовали.

Автор: w-belle

В 12 веке с расцветом города богатому кварталу потребовалась приходская церковь, и вот тогда здание капеллы полностью разрушили, и на её месте в 1160-1170 годах возвели церковь, отдельные части которой дошли до наших дней в нетронутом виде.

Автор: w-belle

Архитектуру церкви Св. Альпина (église Saint-Alpin) сложно отнести к какому-то определенному стилю, потому что в ней гармонично сочетаются черты романики и готики, а также элементы ренессанса и даже барокко.

В последующие столетия архитектура церкви неоднократно изменялась, поэтому до настоящего времени от первоначального здания сохранились лишь неф и часть фасада. Особенно значительной была реконструкция 16 века: тогда появились хоры с галереей, которую украшают витражи; кроме того, к южному нефу пристроили несколько часовен с окнами, оформленными в технике гризайль (с использованием преимущественно однотонных стёкол). Среди витражей храма особое внимание привлекает один, расположенный в северном нефе: в отличие от остальных, более новых, он относится к 13 веку.

Автор: w-belle

Внутри церкви расположено несколько гробниц, одна из которых принадлежит святому Альпину.

Автор: w-belle

В 1862 году церковь была внесена в список исторических памятников Франции, а в 2005-м началась полная её реставрация.

Автор: w-belle

В паре минут от собора, находится Place de la République — это туристический центр города, где магазины и ресторанчики открыты допоздна.

Автор: w-belle

Это очень старая площадь, которая берет свое начало еще со средних веков, ведь уже начиная с 9 века, Шалон превратился в процветающий сельскохозяйственный рынок.

Шалон ан Шампань. Пошел п

Автор: w-belle

Из-за нехватки места для рынка была создана специальная площадь, расположенная между реками Nau и Mau. Начиная со Средних веков и вплоть до 19 века, площадь называлась в честь Зернового рынка, а в 1884 году она стала Площадью Революции. А теперь это просто красивая историческая площадь, где есть немного фахверка и современных зданий.

Автор: w-belle

Здесь же на площади нашли ресторан Les Sarments, очень понравился интерьер, яркий, немного дерзкий, но очень аутентичный, этакий "маленький Монмартр", ужинали безумно вкусной уткой.

Автор: w-belle2

Автор: w-belle4

Заведение рекомендую: Châlons-en-Champagne, Place de la République, 15 Les Sarments.

Так подошел к концу насыщенный и очень "мокрый" шампаньский день нашего путешествия.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Шалон-ан-Шампань
      6 янв 2018, 03:17
      Сколько же всего старинного сохранилось во Франции! Вроде две Мировых войны пережили, а вот такое архитектурное богатство.
      6 янв 2018, 03:23
      Сама удивляюсь, Сережа! Даже, если и разрушено было не раз, все как феникс из пепла поднимается, сколько средств и человеческого ресурса на это уходит, но там государство это все финансирует, даже исторические частные замки поддерживает. Итальянцы очень по этому поводу на свое правительство обижаются, мне так один граф в Пьемонте жаловался (мы у него жили в замке), прям с надрывом в голосе и все французов в пример ставил. Может быть у них поэтому и налоги такие большие?
      6 янв 2018, 03:52
      Надо же, какие молодцы, даже частные замки поддерживают!
      6 янв 2018, 14:09
      Ведь могут, от кого это зависит, если конечно хотят, и культуру поддерживать и народ кормить.
      6 янв 2018, 03:53
      Про пуповину Христа вообще не то, что не знала, но и даже не представляла себе такой реликвии. Только я не допоняла, если она уничтожена, как она хранится?
      6 янв 2018, 06:57
      Хранится сама рака теперь, т. к. артефакт уничтожен, но он ведь там когда-то был, след и рака теперь при делах. Вот такие метаморфозы. Я вообще к этим вещам с долей глубокого скепсиса отношусь.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 янв 2018, 11:17
      Прекрасный день, Белла, замечательная прогулка.
      И утка, надо понимать, была очень хороша!?
      7 янв 2018, 19:38
      Мы, уже когда в тепло нырнули, все праздником стало, и утка и вино, долго сидели, потом возвращались в ночной Реймс, очень хороши ночные города, с подсветкой соборов. И только одна мольба, пусть прекратится дождь!
      7 янв 2018, 23:03
      Белла, это карма😬Никуда от неё не деться😂 Дождь навсегда, по крайней мере, во Франции🤣
      Остаётся только расслабиться и получать удовольствие!
      Нам-то, на заметку глядючи, дождь не помеха😀
      7 янв 2018, 23:04
      Лена! А ведь помогло и я солнце выпросила все-таки!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 янв 2018, 17:47
      Тот редкий случай, когда, понурив голову, могу сказать -"Не бывал" :)))
      О чем уже сожалею!
      8 янв 2018, 19:46
      Могу сказать точно, что даже не раз бывая в одном и том же регионе что-то пропускаешь, либо по обстоятельствам, от тебя не зависящим, либо просто от отсутствия соответствующей информации. Я, правда, иногда наверстываю, но не всегда совпадают желания и возможности, да и маршруты не всегда пересекаются удобно, хотя, как маньяк, по многу раз могу ездить в полюбившиеся места, просто так, чтобы посидеть там, кофе попить, поглазеть по сторонам, многие этого не понимают, считая пустой тратой времени.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 янв 2018, 19:57
      w-belleнаписала 8 января в 19:46

В самые заветные места я второй раз ехать боюсь :))) Не хочу спугнуть те воспоминания, которые живут внутри. А просто в хорошие места тоже с удовольствием возвращаюсь приблизительно за тем же, что и Вы :))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 янв 2018, 18:08
      Ох, как мне Нотр-Дам-де-Во понравился! Жаль, что внутрь не попали, но даже внешне — сильнейшее впечатление производит. Основательный, мощный — настоящий! Даже пасмурность и дождик ему к лицу :-)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      8 янв 2018, 18:10
      А что такое де Во в названии церкви?
      8 янв 2018, 19:51
      Лариса, я так поняла, что название именно с реликвией, которая там хранилось связано, т.к.Vaux буквально переводится как склеп, в разговорном, как подвал, либо погреб.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      8 янв 2018, 20:45
      Сколько же во Франции прекрасных природных мест и рукотворных объектов! — смотреть не пересмотреть,.... если бы деньги не кончались.
      8 янв 2018, 21:55
      Когда закончатся будем ездить экономно: с багетом, помидором, куском сыра и вином за 2 евро, что тоже совсем неплохо, т.к. там и сыр и вино "аборигенское" и цена, по сути за бренд, а не за качество.
      18 мар 2018, 13:09
      Нравятся мне такие неспешные прогулки и посиделки в хороших кафе-ресторанчиках. Понравился небольшой городок, хоть и столица региона :)

А пуповина шокировала! Неужели всё собирали и сохраняли на долгое время??? Кошмар!
      18 мар 2018, 15:20
      Ань, я вообще к подобным вещам отношусь с осторожностью, слишком много "артефактов" где бы то ни было. В заметке сообщаю факт признания именно этого в этом конкретном месте, своего отношения не высказываю, это уж пусть каждый для себя решает сам. Если для веры нужны такие материальные подтверждения, я, скорее, усомнюсь в самой вере, ИМХО.
      19 мар 2018, 16:25
      Беллочка, я с вами солидарна в этом непростом вопросе.