Шамарель водопад Шамарель, Маврикий

Шамарель

• 20.42509S, 57.39169E

4 материалa по 2 объектам,  44 фотографии

природа

Стометровый водопад среди пышной растительности

Достопримечательности → природа
    29 октября 2014 года||2 (2)| 16| 203320

Этот совет является частью дневников «Коллекция водопадов мира»«Неделя на острове Маврикий. Октябрь 2014»

Самый высокий, и , как общепризнанно (не знаю, других не посещал), самый красивый водопад Маврикия находится близ небольшого поселка Шамарель в регионе Ущелий Черной реки (Black River Gorges).

Автор: Shche

Информационный щит возле водопада указывает на его стометровость, сравнивая со Статуей Свободы в Нью-Йорке. Там же весьма любопытная градация по структуре местных гор.

На самом деле источники указывают, что высота водопада 87 метров

Автор: Shche

образует его небольшая река St.Denis. Двумя потоками воды реки падают в глубокое ущелье, во время полноводия, потоков бывает три

Автор: Shche

Сразу возле парковки есть первая смотровая площадка, с которой видна только верхняя часть водопада, утопающая в бурной растительности

Автор: Shche

Но здесь можно попросить водителя сфотографировать обоих (или всю группу, смотря как Вы путешествуете)

Автор: Shche

Пишут, что есть тропа вниз, где можно искупаться в мелком озерке на месте падения воды. Не знаю, у нас не было ни времени, ни желания...

Автор: Shche

А вот подняться на верхнюю площадку, что бы увидеть все по-лучше (фото 1, например), желание было. Идти не долго, пару минут. заобно можно оценить окрестные просторы

Автор: Shche

Тут уже водопад виден целостнее

Автор: Shche

но все равно, целиком весь каскад не виден, только перелом на нижнем ярусе

Автор: Shche

От посещения этого водопада не нужно ожидать острых впечатлений. "Самый" — он по меркам Маврикия. Но и игнорировать его тоже не стоит. Тем более рядом находится самая яркая достопримечательность острова Chamarel Seven Colored Earth (семицветная земля Шамарель), на которую едут посмотреть практически все туристы — посетители Маврикия.

Автор: Shche

Еще одно замечание, прочитанное у других. Там водятся дикие обезьяны, привыкшие к людям, но вороватые. Вещи, случайно оставленные без присмотра могут скрыться в лесных зарослях навсегда... Нам обезьяны не встретились, но...

Еще пишут, что там всегда полно людей и трудно сделать фото из серии "я на фоне..." Ну не знаю, за те минут десять, которые мы потратили на осмотр водопада с двух площадок, других желающих не было...

Дешёвый ✈️ по направлению Шамарель
      31 окт 2014, 19:11
      Очень симпатичный водопад. А вот интересно, змеи там водятся?
      23 ноя 2014, 11:41
      водопад на самом деле неплохой, а то, что парный, придает ему романтики и целостности