Семицветное чудо Маврикия Шамарель, Маврикий

• 20.42509S, 57.39169E

4 материалa по 2 объектам,  44 фотографии

Семицветное чудо Маврикия

22 мая 2014 года||10 (7)| 26| 326525

Цветные пески (дюны) Шамарель, начиная с 1960 года, являются самой посещаемой достопримечательностью Маврикия.

Дюны Шамарель — относительно небольшая площадь земли, содержащих песок из семи различных цветов (красный, коричневый, фиолетовый, зеленый, синий и желтый). Всего же здесь насчитали 23 различных цветовых оттенка.

Автор: DK1974

Когда смотришь на дюны, то кажется, что на них видны тени неправильной формы. На самом деле это другие цвета.

Автор: DK1974

До сих пор, у геологов всего мира нет единого мнения и правильного ответа на вопрос: "как возникло это чудо природы и каким образом оно сохранилось до наших дней".

Основная версия заключается в том, что необычные геологические формирования возникли после того, как вулканическая порода охладилась при различных температурах, образовав разноцветные слои.

Автор: DK1974

Есть и более простое объяснение: окислившееся железо, содержащееся в местной земле, имеет красноватый цвет, а окислившийся алюминий, который здесь так же содержится, имеет цвета сине-зеленых оттенков, отсюда и разные цвета.

Автор: DK1974

Несмотря на обильные ливни и другие климатические воздействия все вышеперечисленные цвета никогда не исчезают. В тот день я как раз попал под такой ливень:)

Автор: DK1974

Еще одна уникальная особенность этой почвы состоит в том, что если ее поместить в пробирку и встряхнуть, смешав тем самым все слои, то через некоторое время земля опять разделится на семь основных цветов.

Автор: DK1974

Из-за большого наплыва туристов власти острова приняли решение оградить дюны деревянным забором.

Автор: DK1974

Можно любоваться цветными песками, но прогуляться по песчаным дюнам теперь — возможности нет.

Автор: DK1974

Лучшее время для того, чтобы лицезреть это природное чудо, наблюдая всевозможные цвета и оттенки — восход солнца. Об этом я узнал только по возвращению домой. Мои же снимки сделаны днем, причем часть под дождем.

Автор: DK1974

Помню, я долго молил бога, чтобы появилась радуга, но второго чуда так и не произошло. Но зато случилось первое — я посетил Маврикий и увидел некоторые его природные красоты:)

Автор: DK1974

P.S. Шамарель это не только цветная земля, но и красивый водопад, расположенный рядом. Здесь вы можете посмотреть короткий ролик об этих двух местах.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамарель
      Совершенно удивительное зрелище!!!
      22 мая 2014, 11:47
      eduardosнаписал 22 мая в 11:42

Совершенно удивительное зрелище!!!

Это у меня еще кадры не очень. В интернете видел другие, более внеземные. Правда там иногда встречается явный фотошоп.
      22 мая 2014, 19:13
      Кажется, что они кожаные!
    • Shche
      23 мая 2014, 20:57
      Дима, по чаще про Маврикий, пожалуйста... У меня на октябрь в плане стоит:))
    • Shche
      23 мая 2014, 23:25
      Shcheнаписал 23 мая в 20:57

Дима, по чаще про Маврикий, пожалуйста... У меня на октябрь в плане стоит:))

До октября, думаю я еще много выложу.
    • Brainwashing
      Brainwashing
      С нами с 2 сен 2013
      24 мая 2014, 11:45
      Место очень интересное. Хотя я и слышал о нём раньше, но вот об образовании этого чуда только сейчас задумался. И не всё тут мне понятно. Что касается цветов, то все оттенки от красного до жёлтого явно дают окислы железа, но почему в одном месте их (оттенков) столько? Ведь условия образования латеритов не могли на столь незначительной территории сильно различаться.

Что качается ливней, то благодаря большому кол-ву осадков эта прелесть и образовалась (кремнезём и др. элементы вымывались водой, остались одни железо и алюминий). Так что дожди цвета явно не испортят, разве что посмособствуют его большей интенсивности.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      24 июн 2014, 21:46
      Это нечто! Такой рельеф местности и цвета впечатляют! Спасибо Вам!
      25 июн 2014, 15:48
      Brainwashingнаписал 24 мая в 11:45

Спасибо! подобные комментарии добавляют информативности заметке
    • 90-60-90
      90-60-90