• Памятник патриотам Савои, погибшим за Родину

• 45.56670N, 5.92099E

59 материалов по 39 объектам,  203 фотографии

Вечерняя прогулка по Шамбери

12 мая 2013 года||10 (6)| 18| 571020

Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

Прогулка по городу началась с площади Monge, где установлен памятник патриотам Савои, погибшим за Родину.

Памятник патриотам Савои,

Памятник патриотам Савои, погибшим за Родину

Возле этой площади есть хорошая парковка и если мы правильно поняли она была бесплатной. Внизу был так же платный паркинг. Для удобства любителей навигатора уточняю координаты (45°33'47"N 5°55'28"E). Маршрут прогулки на карте goo.gl/maps/zbGxx От площади по улице, носящий имя сначала площади Monge, а затем площади Caffe выдвинулись мы в сторону замка Шамбери или замка герцогов Савойских.
    Замок

Замок

Вдоль улицы большое количество ресторанов и кафе, где можно вкусить савойской пищи.
    Возник замок в этом месте в 11 веке на месте древнего римского города "Lemencum". Замок имел большое стратегическое значение, так как находился на дороге, ведущей из Вены в Италию. Сейчас это сооружение с множеством башенок. В одной из них находится самый большой колокольный хор Франции, состоящий из 70 колоколов. Сам замок во всей красе заснять весь не удается, так как площадь слишком маленькая для такого кадра. На территории замка находится церковь Сен-Шапель, построенная в начале 15 века, известная тем, что здесь с 1502 по 1578 год хранилась плащаница, собственность герцогов Савойских, впоследствии, в связи с переносом столицы Савойи, переехавшая в Турин и получившая название Туринской. Рядом со входом в замок стоит памятник двум братьям Местре, уроженцам этих мест. Эти два брата верой и правдой служили герцогам. Один из них имел счастье побывать в России.
    памятник двум братьям Мес

памятник двум братьям Местре

От замка в перспективе улицы Boigne виден главный символ города — фонтан с четырьмя слонами. В простонародье этот памятник зовут "четверо без поп". Правда это культурный перевод настоящего названия, какого догадайтесь сами. Фонтан посвящен Бенуа де Буань, скульптура которого возвышается на колонне фонтана. Этот человек прославился тем, что в конце 18 века устроился наёмником в русскую армию и участвовал в русско-турецкой войне, где попал в плен к туркам. Затем он оказался в Индии, где стал советником по военным вопросам Махараджи — правителя центральной Индии. Вернулся он из Индии с приличным состоянием, которое впоследствии и завещал городу. При жизни и после смерти граф де Буань, являвшийся, к тому же главой французской Вест-Индийской компании, пользовался большим почетом и уважением граждан.
    Фонтан Четыре слона

Фонтан Четыре слона

До фонтана мы дойдем чуть позднее, а сначала нас потянуло направо. Заметьте направо, а не налево. И мы попали на площадь St Léger. Вообще в Шамбери мне показалось очень странным, что многие улицы названы так, что это площади. На этой улице-площади можно полюбоваться фонтаном с херуимчиками, а так же обратить внимание на башенные часы. Эти часы все , что осталось от церкви Saint Leger, построенной в 1240 году и снесенной в 1760.
    Площадь St Léger

Площадь St Léger

С площади поворачиваем налево на улицу Métropole и идем до конца до небольшой площади, на которой находится Кафедральный собор Сен-Франсуа де Салль, воздвигнутый около пяти столетий назад монахами-францисканцами. В его внутренних помещениях сегодня хранится превосходная коллекция средневековых фресок, внушительный орган и диптих, сделанный из слоновой кости с изображениями на библейскую тематику.
    Кафедральный собор Сен-Фр

Кафедральный собор Сен-Франсуа де Салль

Чтобы от собора попасть на местный арбат улицу Croix d'Or пришлось пройти через темную подворотню. Зато после мы попадаем на улочку, где находятся самые лучшие дома Шамбери со своими магазинами и ресторанами. Здесь же на этой улице можно увидеть и местный театр — Театр Шарля Дюллена, который был построен в итальянском стиле и получил прозвище «миниатюрной Ла Скала». В театре можно увидеть великолепный расписной занавес, изображающий сошествие Орфея в ад.
    Театр Шарля Дюллена

Театр Шарля Дюллена

Обойдем театр с левой стороны и слева увидим комплекс Савойского музея с обширной коллекцией по истории и культуре этих мест.
    Музей Савои

Музей Савои

День постепенно уступал место ночи и мы вернулись к автомашине. Перед тем как уехать из города решили поставить точку, посетив местную площадь Дворца Правосудия. Синий низ, белый верх — таким предстал перед нами Дворец Правосудия на одноименной площади.
    Дворец правосудия

Дворец правосудия

Напротив находится Музей изящных искусств, а рядом с дворцом здание таможни. На площади две скульптуры, как будто охраняют правосудие. Одна из них знания, а вторая это Антонио Фавре — премьер, президент сената Савои, писатель юриспруденции, автор известных произведений по этой теме.
    С площади мы решили дойти до церкви Нотр-Дам, которая находится совсем рядом с площадью Правосудия. Это здание, которое осталось от монастыря иезуитов. Построено в 17 веке. Внутри можно увидеть красивые фрески.
    Церковь Нотр Дам

Церковь Нотр Дам

После осмотра церкви наш железный конь понес нас обратно в горы. Завтра нас ждал очередной день катания.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамбери
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      12 мая 2013, 16:19
      Молодцы! Находите силы после катания прогуляться. 100 км (плюс обратно) по горным дорогам ради небольшой прогулки — не много?
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 мая 2013, 16:21
      Башенные часы, оставшиеся от снесенной церкви, смотрятся необычно.
      12 мая 2013, 16:47
      anikstнаписал 12 мая в 18:19

100 км по автобану со скоростью 130 км/час это нормально)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 мая 2013, 17:27
      Красивый город. Хороший альбом. Как всегда у Вас.
      12 мая 2013, 17:35
      arianaнаписала 12 мая в 19:27

Красивый город. Хороший альбом. Как всегда у Вас.

Спасибо. Ваша заметка о пареньке по имени Лев была хороша своей
      12 мая 2013, 17:36
      непредсказуемостью
      12 мая 2013, 17:41
      Понравились и город, и ваш рассказ о нём!
      12 мая 2013, 17:46
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      22 фев 2015, 06:56
      Вообще-то "колокольный хор" по-русски просто называется карильоном. Фамилия братьев не Местре, а Местр, в России побывали оба, только если Жозеф был послом Сардинского короля (герцоги к тому времени уже королями стали) и потом вернулся в Савойю, бывшую частью Сардинского королевства, Ксавье так и остался на российской службе, известен как Ксаверий Ксаверьевич Местр и похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище. Старшему брату принадлежит знамнитая фраза о том, что каждая нация имеет то правительство, которого достойна и написал он её опять же, из России в 1811.
      Почему Антонио Фавре, когда он всегда именовался Антуаном Фавром? Хоть он и был из Савойи, всё же вместе с Франциском Сальским основал Флоримонтанскую академию французского языка (по её подобию Ришелье впоследствии основал французскую академию), а его сын, Клод Фавр де Вожла создал первый академический словарь французского языка. Так что никаких "Антонио Фавре": )