Шамбери

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зима по-французски. Достопримечательности Шамбери

24 августа 2011 года|| 4| 2109

Кстати, о турофисе: он находится на уже упоминавшейся выше Place Palais de Justice, и то, что я его пропустил в ходе повествования (но не в ходе прогулки по Шамбери), всего лишь ход, продиктованный логикой повествования. Между тем, в офис непременно надо зайти, потому что мне тамошние приветливые сотрудники, например, не только выдали подробную карту города, но и по собственной инициативе одарили интересным буклетом с исчерпывающей информацией о городских достопримечательностях - и он был на английском языке. Также в офисе можно приобрести открытки и кое-какие сувениры. Общее впечатление от этого места у меня совершенно положительное.

Попутно замечу, что совсем поблизости, на Rue Sommeiller 75 есть магазин "Decitre", торгующий путеводителями практически по любой стране и местности, причём не только на французском, но и на английском. Увесистый экземпляр "Dorling Kindersley" по Франции стоит 24 евро, есть и любимый самостоятельными путешественниками "Lonely Planet", причём в устрашающих количествах. Вдобавок, за 10.80 евро можно купить подробные карты французских департаментов, а 22 евро стоит красочный альбом с местными альпийскими и околоальпийскими пейзажами.

Вернёмся, однако, в окрестности замка Шамбери, потому чо одной этой цитаделью, как бы живописна она не была, достопримечательности города не исчерпываются. Поэтому самое время сдвинуться немного юго-восточнее по rue de Boigne, а на площади Octagon свернуть направо, и тогда через квартал перед нами предстанет аккуратный собор Сен-Франсуа.

Это крупное здание было построено в середине XV века по заказу монахов из ордена францисканцев. Храм получился не очень большим, поскольку не достигает и 25 метров в высоту, зато весьма внушительным. Считается, что на довольно скромные размеры повлияла неустойчивая почва в этой части города - при тогдашних технологиях возвести что-либо более существенное оказалось просто невозможно. Невеликие габариты, впрочем, собор с лихвой возместил внутренним убранством, поскольку с давних времён в нём хранятся важные реликвии, а XIX век принёс зданию уникальные росписи, выполненные самими известными художниками того времени.

Следует заметить, что в летний сезон по воскресеньям в храме играет органная музыка, и послушать её приглашаются все желающие.

Собор расположен так занятно, что ни слева, ни справа его не обойти - вроде как справа дорога есть, однако она приводит в тупик. Мне вот пришлось возвращаться ради того, чтобы найти небольшой проход в сторону, которым я и воспользовался. Надо сказать, жалеть о таком раскладе мне не пришлось, так как упомянутый проход вывел меня прямо на главную торговую улицу города.

Улица золотого креста, как дословно переводится Rue Croix d'Or, поистине золотая сразу по нескольким причинам. Во-первых, вдоль неё сосредоточен, так сказать, парадный фасад Шамбери, состоящий из старинных домов, выдержанных в соответствующем стиле - своего рода золотой фонд города. Во-вторых, первые этажи этих домов практически целиком отданы под магазины и бутики, этакая "золотая миля" по аналогии с Гонконгом. Сюда же выходят красивейшие фасады роскошных отелей, да и вообще вся местность напоминает аристократический район образца XIX века, чьи традиции она бережно хранит уже более полутораста лет.

Лично я не очень люблю ходить по магазинам, но тут, право слово, не удержался, видя такое изобилие.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамбери