Сотни каминных труб охотничьего домика — замка Шамбор Шамбор, Франция

Шамбор

24 материалa по 1 объекту,  360 фотографий

Сотни каминных труб охотничьего домика — замка Шамбор

5 июня 2013 года||22 (12)| 26| 295634

Эта заметка является частью дневника «Гуляя по уютным парижским улочкам»

Там далеко, за тысячи километров от Москвы, в долине Луары, подпирает сотнями каминных труб небо, замок Шамбор. Самый большой замок в долине, говорят его проект разработал сам Леонардо да Винчи. Да вот не задача на момент строительства самого гения Леонардо в живых уже не было, но так ли уж важно кем был он построен или спроектирован? Когда стоишь на крыше замка выполненной в виде террасы и разглядываешь башенки и сотни труб, их кстати как дней в году – триста шестьдесят пять, то совсем не задумываешься о том кому мы обязаны этим шедевром. Пожалуй свои слова лучше подкрепить фотографиями, дамы и господа, позвольте вам представить замок Шамбор, во всём его великолепии:

Автор: keng132

Со стороны замок смотрится конечно впечатляюще, но самые красивые его элементы лучше разглядывать стоя на террасе.

Автор: keng13

Есть в замке ещё одна интересная конструкция, именно благодаря ей проект замка и приписывают Леонардо да Винчи. Это двойная, двухзаходная винтовая лестница, сконструированная таким образом, что поворачивающиеся в одном и том же направлении спиралью две лестницы, ни разу не пересекаются, так чтобы спускавшиеся избегали встречи с поднимающимися. А вот в остальном интерьеры замка нас неприятно удивили, дело в том, что во времена французской революции всё его роскошное убранство было пущено с молотка, да и сам Шамбор едва не был разрушен. Что является ещё одним примером глупости и жадности, как и частичное разрушение замка Амбуаз о котором я рассказывал в прошлой заметке — Амбуаз, остатки былого величия
    Тем не менее в замке всё таки сохранилась пара мебелированных комнат, некоторые комнаты отданы под экспозицию картин. Когда мы были, проходила выставка совершенно непонятного для меня современного искуства. Поэтому на долго внутри мы не задержались, а из фото интерьеров у нас остались снимки всего лишь двух спален.

Автор: keng13

Интересным так же мне показался тот факт, что не смотря на роскошь замка, его масштабность, по сути Шамбор являлся всего лишь охотничьим домиком и пусть ему приписывают звание самого романтичного замка, мотивируя это тем, что он был построен королём для того чтобы быть ближе к своей любовнице. Но факт остаётся фактом, замок не был предназначен для пышной королевской жизни, в нём нет ни одного зала, лишь коридоры и четыреста сорок комнат, которые заполнялись только в дни королевской охоты, когда сюда съезжалось порядка двух тысяч гостей со свитой и слугами, а короли бывали здесь один – два раза за время царствования.
    Ещё стоя на крыше мы обратили внимание на красивый парк окружающий Шамбор.

Автор: keng13

И так как уезжать нам ещё не хотелось, мы отправились на прогулку по парку, а заодно сделали ещё несколько снимков этого скромного охотничьего домика с других ракурсов.

Автор: keng13

Как бы это не было грустно настало время прощания с замками долины Луары, пора возвращаться в Париж. Если вы помните, в замки мы добирались по автомагистрали, было быстро, но совсем не интересно, обратно же мы проложили путь минуя скоростные трассы, за что были вознаграждены прекрасными видами улочек провинциальных французских городков.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамбор
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 июн 2013, 10:22
      Кто знает, может быть Леонардо и приложил руку к этому проекту. Результат в любом случае впечатляет и восхищает!!!
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      5 июн 2013, 10:27
      Замок просто сказочный! Интересно, какие были масштабы охоты со штабом в таком "домике"? Геноцид зверья, наверное, не меньше.
    • eduardos

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 июн 2013, 11:47
      Замечательной красоты замок.Жаль,что не использется по-настоящему и не поддерживается на должном уровне.Во Франции имеется такое несколько разгильдяйское отношение к памятникам архитектуры.
      5 июн 2013, 14:30
      eduardosнаписал 5 июня в 10:22

И я тоже так считаю!
      5 июн 2013, 14:32
      peentreeнаписала 5 июня в 10:27

Ну королям вообще во все времена всё по боку было, сколько им надо было, столько и истребляли, как и сейчас в общем то.
      5 июн 2013, 14:34
      Ponyanniнаписала 5 июня в 11:47

Да вроде замок то сам в порядке, просто внутри он практически пустой, но это эхо французской революции. А так очень многие замки в долине Луары пренадлежат совсем не государству и хозяева за ними вроде следят, что само по себе не странно, замки приносят прибыль от туристов.
      5 июн 2013, 18:04
      Спасибо, Костя, за воспоминания! У меня сохранилось совсем не много фото этого замка, поэтому с удовольствием посмотрела ваши. А наши эмоции и мысли оказались похожими, я тоже также была разочарована контрастом между восхиттительным экстерьером и пустым интерьером, также бродила по терассам и восхищалась видом с высоты. Но у меня остались воспоминания, что замок был во время революции разграблен, это не так? Хотя, это бы был подобный пример человеческой глупости, как и тот, о котором вы пишите.
      5 июн 2013, 18:27
      Rainbowнаписала 5 июня в 18:04

И вам спасибо Татьяна, рад что напомнил о хорошем! Я читал, что интерьеры замка были именно распроданы во время революции, но это для меня не столь важно, в любом случае тот кто это сделал украл их у людей и у нас с вами в том числе, жалко, но человеческая история переполнена подобными фактами глупости и жадности.
      5 июн 2013, 19:06
      А ведь, действительно, охотничий домик!:)) Просто для очень большого числа охотников! Только сейчас это осознала! Спасибо, Костя, за открытие!!
      5 июн 2013, 19:39
      Norisfoxнаписала 5 июня в 19:06

Лена и тебе спасибо, вот такой вот скромненький охотничий домик :-)
      5 июн 2013, 19:49
      keng13 5 июня в 19:39

Лена и тебе спасибо, вот такой вот скромненький охотничий домик :-)

Ну... По доходам:))
      5 июн 2013, 22:29
      Norisfoxнаписала 5 июня в 19:49

Ну... По доходам:))

Ну да... Кто на что учился, кто то вот на короля :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 июн 2013, 07:30
      Просто, потрясающе красиво! И фотографии удались.
      6 июн 2013, 12:34
      chedtyнаписал 6 июня в 07:30

Просто, потрясающе красиво! И фотографии удались.

Спасибо Михаил, рад что понравилось!
      7 июн 2013, 15:14
      Очень понравилось! Спасибо!
      7 июн 2013, 21:20
      Maynur 7 июня в 15:14

Очень понравилось! Спасибо!

И Вам спасибо за внимание!
      8 июн 2013, 11:50
      Ох, ну, каков красавец! И домик охотничий и парк просто великолепны. Спаленки поскромнее, но занавесочки на кроватках тоже очень милы!)))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 июн 2013, 17:21
      К сожалению, видел его несколько издалека. А сейчас с удовольствием рассмотрел во всех подробностях. Спасибо!
      9 июн 2013, 19:45
      Пожалуйста, Андрей!
      10 июн 2013, 02:12
      давно там был, но помню что наибольшее впечатление произвела дорога к замку через королевские леса, а также закручивающиеся по спирали огромные каменные лестницы внутри замка
      10 июн 2013, 09:35
      Donnicoнаписал 10 июня в 02:12

Да Леса там действительно шикарные, они и сейчас являются охотничими угодьями. Спасибо, Николай.