• Шамбор на подъезде

Шамбор

24 материалa по 1 объекту,  360 фотографий

Утренний Шамбор

26 декабря 2012 года||6 (3)| 12| 197019

Во владения Шамбора мы приехали очень рано. Времени было много, замок был закрыт и мы совершили небольшую прогулку вокруг замка. Затем провели небольшую фотосессию и вот наконец все открылось и мы зашли внутрь замка.

Вид на замок. Входная гру

Вид на замок. Входная группа

За́мок Шамбо́р был построен по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалёку. Строительство велось между 1519 и 1547 годами на изгибе реки Коссон.
    От турникетов касс к королевскому крылу замка ведет посыпанная гравием дорога. При входе есть информационный офис, где можно взять напрокат аудиогид или бесплатную брошюру на русском языке.
    Архитекторы планировали строить крепость, поэтому стены здесь толстые, потолки высокие, залы сырые и холодные. Их должны были обогревать 365 каминов, расположенные в опочивальнях (их количество совпадает с числом дней в году). В замке три этажа, более 440 помещений. И хотя в ходе работ Шамбор попытались превратить в комфортное жилье, внутреннее устройство все-таки больше подходит для обороны от врагов, чем для отдыха.
    План замка нарисован вокруг центрального объекта, названного «донжоном», потому что, хоть он и не предназначался никогда для отражения атак, но построен по образцу укреплённых замков Средневековья. Внутри донжона находятся 5 жилых этажей. На каждом этаже по 4 квадратных и 4 круглых помещения; четыре коридора между помещениями, как будто с четырёх сторон света, ведут к двойной лестнице в центре. Король Франциск I впоследствии расширил замок и квартировал в более просторных помещениях восточного крыла. В западном крыле была построена часовня, законченная Жаном ле Гумбль . Подобное расположение часовни и королевских покоев было необычным для того времени: поместив себя в направлении Иерусалима, король хотел показать себя правителем духовной власти в своём королевстве.
    Поговаривали, что Франциск I со своим другом Жаном ле Гумбль хотели даже изменить русло течения Луары, чтобы она текла прямо перед замком, но отказались от такой идеи.
    Двойная, двухзаходная винтовая лестница в самом центре замка более чем хорошо передаёт творческий стиль Леонардо да Винчи. Двухзаходная — из двух лестниц спиралью, поворачивающихся в одном и том же направлении, но ни разу не пересекающихся, так чтобы спускавшиеся могли избежать встречи с теми, кто поднимался им навстречу, и наоборот.
    Центральная лестница

Центральная лестница

По этой монументальной лестнице с резным орнаментом можно подняться на большую террасу, также задуманную Леонардо, полюбоваться на дымоходы и капители крыши и обойти донжон по периметру. Над лестницей возвышается маяковая башенка, видная и внутри здания с нижних этажей. Она возвышается над всеми каминными трубами, достигая высоты 32 м; на самом верху не привычный крест, а королевская лилия.
    Второй этаж также примечателен своими сводами, украшенными эмблемой короля (монограмма F, увенчанная короной, и саламандра) в сопровождении шнура в узелках — эмблемы его матери, Луизы Савойской. Некоторые монограммы лестницы на уровне террас выполнены кверх ногами, — «чтобы Бог с высоты неба видел королевскую мощь»!
    Во внутренних углах разместились винтовые лестницы, напоминавшие лестницу в замке Блуа.
    Угловые лестницы

Угловые лестницы

Прогулка по замку прошла гораздо быстрее, исходя из габаритов замка. После осмотра мы посетили магазин сувениров, находящийся по пути на стоянку автомобилей. Здесь можно прикупить сувенирные вина местных производителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамбор
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 янв 2013, 11:08
      Красивый замок, жаль внутри практически не сохранились интерьеры.
      23 янв 2013, 11:37
      Интерьеры сохранились. С фотографиями проблемы(
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 янв 2013, 12:54
      m-k-eнаписал 23 января в 11:37

Интерьеры сохранились. С фотографиями проблемы(

Я знаю мы были в Шамборе, они конечно сохранились, но в гораздо меньшем объёме чем например в Амбуазе, Шенонсо или Блуа.
      23 янв 2013, 13:07
      Согласен с Вами