Из Ниццы в Шамони автостопом Шамони, Франция

С нами с 2 мар 2013

Из Ниццы в Шамони автостопом

27 июля 2014 года||1 (1)| 13| 45958

Автостопом от французской Ниццы через итальянскую Вентимиглию в Шамони:

Сегодня я автостопом доехал от Ниццы сначала до итальянской Вентимиглии. Вентимиглия — приятный маленький городок на итальянской ривьере. Здесь я искупался в довольно прохладном, но все равно приятном, средиземном море, после чего стал размышлять над дальнейшими планами. У меня был вариант остаться здесь на окончание дня и на вечер, переночевать на берегу в палатке и утром двигаться дальше. Или же прямо сегодня направиться на север Италии в горы. Погуляв по невыносимой жаре с тяжелым рюкзаком, я в конце концов решил не задерживаться здесь, а окунуться в альпийскую прохладу. Долго плутая по городу и ища выезд на трассу (в Европе это целая эпопея), взмокший и вспотевший, я наконец дошел до окончания города и до более-менее приемлемой позиции для автостопа. Да, я слышал, что в Италии автостоп очень плохой и что можно часами стоять на трассе, что меня стало обескураживать уже после получаса безрезультатного махания рукой. Однако, когда я уже было стал подумывать о ночлеге в близлежащих кустах, визг тормозов и распахивающаяся дверь заставили меня встрепенуться и начать взаимодействовать с остановившимся водителем. К великому счастью, он понимал по английски и ехал в нужную мне сторону довольно далеко.

Вместе с ним я и въехал в Альпы, ощутил на себе первые серпантин, тоннели и крутые повороты. Как тольо я въехал в горы, мне все сразу же начало очень нравится. Я словно оказался в своей стихии, так как очень люблю горы в любых их проявлениях. Мы доехали до небольшой горной деревеньки Тренда, где я провел ночь в палатке на берегу горной журчащей реки.

Утром выехал из Тренды — французской деревни. Ехал днем авто-стопом, вписывался в автомобили на заправках. Очень жарко. Хотел уже в большие высокие Альпы. Проехал с двумя парнями из Милана через знаменитый монбландский тоннель, которые соединяет две страны — Италия и Францию. Тоннель прорыт прямо под горой Монблан, он прямой и ровный. После тоннеля ребята высадил меня в Шамони.

Шамони: красивое место у подножия самой высокой горы в Европе — Монблана. Зимой это один из самых известных горнолыжных курортов, а летом здесь может приятно провести время любой любитель гор. Альпы здесь выглядят точно так, как и принято о них думать: высокие и острые на вершинах, покрытые снежными шапками, они с величием взирали на приютившиеся у их подножия европейские деревеньки.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • Lyubov