• Маршрут до ледника Mer de Glase достаточно прост и по части навигации и по самому восхождению к нему. От реки Arveron, которая протекает на этом фото всего лишь 5 км. Если стоять лицом к хребту, то перейдя по мосту через реку нужно повернуть налево по указателю, дойти до фермы, сразу за фермой будет еще один указатель на тропу, уходящую с дороги направо-назад в гору. По ней и стоит идти, постепенно дойдя до ж/д путей поезда, идущего на ледник, пересеч пути и снова пойти наверх по тропе. Заблудится сложно.

Выбегая из кемпинга сделал это фото, где началась тренировка. Уже утром весьма жарковато. Радует, что дальше буду бежать в тени деревьев хребта.
  • Поднимаясь наверх, за моей спиной всегда были вершинки хребта Plan Pra. Туда мне еще только предстояло сбегать, сходить, сползать. Именно в таком порядке в течение следующей недели))
  • Где-то после 1/3 пути встречаем небольшую хижинку. Здесь можно сделать привал, сфоткать панораму, понюхать цветы. Они даже вроде пахнут.
  • Чем выше в горы, тем меньше растительность, это все знают. Здесь высота около 1700 метров, скоро будут кончаться деревья, однако, я не мог представить, какие красоты начнутся после деревьев.
  • На каждый камень хочется забраться, каждый куст исследовать на наличие ягод после сидения в офисе. Но и тренировка — есть тренировка. Фото-паузы не больше 30 секунд для выравнивания пульса, которое вобщем-то не предусмотрено, но лучше в первую тренировку не перегибать палку.
  • На высоте чуть более 1900 метров тропа выводит к ресторану-приюту с названием Mer de Glace, не сложно догадаться, что мы почти пришли к леднику. Солнце слепит, стоит всегда брать очки с собой.
  • Чем мне нравится гулять по Альпам, это наличие указателей. Я крайне редко беру с собой карту в Европе. Максимум скрин google maps того участка, который мне непонятен. Всегда понятно, куда идти. Однако, как потом выяснится, в долине Шамони далеко не все трассы марикрованы, но хотя бы указатели есть.
  • Выходя к ресторану Мер де Глас, вы непременно наткнетесь на железную  дорогу, она сразу за этими зонтиками. К панорамной точке осталось пройти 100 метров вдоль железке.
  • И вы у цели. Задержите дыхание, настройте фотоаппарат. Щелк..
  • Слева расположены острые как пасть дракона пики. Справа от самого высокого пика за несколько секунд до этого фото сорвался огромный снежный карниз и с грохотом обрушился на пару сотен вниз. Надеюсь, там не было альпинистов. Мини-лавина. Горы остаются горами.
  • Двигаясь туда-сюда по площадке ищу нормальный ракурс. Но ракурс значения иметь не будет. Главное то, что отпечаталось в мозгу.
  • На панорамной точке также стоит ресторан и шезлонги. Хотите релакс? Все за ваши .. хотел сказать деньги, но нет. Все за вашу целеустремленность оказаться здесь.
  • Первый поезд привез целую толпу туристов, альпинистов, ходоков. Круто прибежать сюда пока почти никого нет, кроме местного персонала. А потом наблюдать за их восхищенными лицами. WOW!!
  • После отдыха на панорамной площадке и набора высоты примерно в 900 метров. Нужно было продолжать тренировку. Впереди бег по хребту до ледника le Bosson.
Но те окрестности в следующей заметке, ибо красоты должно быть в меру.
  • Решил попробовать себя заснять на автоспуске. Че-то получилось)) Попросить то некого.
  • Все. Ле сигнал. Далее уже в следующей заметке. =))
Ледник Mer de Glace и ближайшие окрестности Шамони, Франция

Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

Ледник Mer de Glace и ближайшие окрестности

27 июля 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Шамони 2014»

Утром первого дня пребывания начиналась моя тренировочная программа к Чемпионату Мира по скайраннингу в Шамони, в котором на тот момент еще не факт, что я буду участвовать, но лелея надежду, я проснулся в 6 утра, порадовался хорошей погоде, и решил устроить тренировку вертикального километра.

Поездка в Шамони была запланирована еще задолго, рассматривались разные варианты, в т.ч. прохождение Houte Route через ледники из Церматта в Шамони, но в последний момент Артем Ростовцев отговорил меня, в силу того, что приехал на пару недель раньше, разведал обстановку и вынес четкий вердикт опытного гида — в 2014 году соваться на ледники в Альпах, особенно в одиночку — верная смерть. По классификации "высокий путь" через ледники — достаточно простой маршрут, хоть и длинный (около 100 км), гиды говорят, что трещин крайне мало и их легко обойти. Но в этом году выпало очень много снега, открытые ледники стали закрытыми, на перевалах намело по пояс и выше, трещины все скрыты под слоем снега и каждый шаг может оборвать чью-то жизнь. Вот такие страшилки, но это правда. Кстати, приглашаю совершить этот треккинговый маршрут в августе 2015 года. Планирую загодя! Шамони — Церматт по красивейшим ледникам с ночевками в приютах. 4-5 дней хода спокойным бодрым темпом, 2-3 дня бегом, если кто желает =)

Автор: Rocketman

В итоге, мое пребывание в Шамони уже с первого дня было предрешено. Я буду тусить со сборной России по скайраннингу, будучи и самом членом комитета, и возможно таки поднимусь на Монблан. По интересной случайности сюда приехали пара ребят из Красноярска, один скайраннер и ориентировщик, второй ориентировщик-альпинист. Ребята моего возраста и тоже очень хотели на Монблан. Но пока это только были мысли..

А сейчас бег, бег, бег..
    Разворачивая фотографии, вы увидите описание маршрута. Так будет проще)

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 июл 2014, 01:26
      Я темная личность, даже не представляла, что это за скайраннинг такой) уже посмотрела в нете- участия вам, ну и победы, конечно!
      У нас на острове проводится ежегодный Великий Рейд, тоже бегают по горам и склонам, но называется просто "бег"...
    • galmix
    • Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      27 июл 2014, 21:55
      Можешь даже быть не первым, главное чтоб не последним .Надеюсь на результат которым ты сам останешься довольным. Не пуха не пера. Сам знаешь куда посылают в таком случае.
      27 июл 2014, 22:01
      Fito 27 июля в 21:55

Друзья, всем большое спасибо! Но эта заметка написана уже спустя месяц, просто в таком ключе, что это происходят прямо сейчас)) На самом деле я уже давно дома и соревнования прошли вполне удачно)
      Пробежал и вертикальный километр и пробежал первый в жизни скаймарафон!)
      27 июл 2014, 22:02
      Natali_happyнаписала 27 июля в 01:26

я думаю у вас это называется горный бег или пересеченка, возможно, трэйлраннинг.
      а о каком городе вы говорите? Очень интересно!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 июл 2014, 22:09
      Это не город, это остров Реюньон, моя новая родина))) вот ссылка на Великий Рейд grandraid-reunion.com
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 июл 2014, 11:09
      Я кажется тоже пропустила что такое скайраннинг...)))
      29 июл 2014, 16:56
      Darettaнаписала 29 июля в 11:09

Я кажется тоже пропустила что такое скайраннинг...)))

бег в горах на длинные и сверхдлинные дистанции с перепадами высот skyrunning.com