• Данный маршрут не представляет никакой технической сложности. Его может пройти как маленький ребенок, так и пенсионер. В действительности, это один из самых доступных и красивых маршрутов в долине Шамони. Отдельные куски маршрута специально выложены сланцевыми плитами для удобства ходьбы.

Сзади на фото Пти Дрю.. Легендарная вершина у альпинистов, считается сложнейшей в Альпах.
  • Чтобы попасть конкретно на этот маршрут, я уже описывал пеший путь от кемпинга Mer de Glace. Также есть возможно доехать из центра Шамони на специальном поезде до одноименного ледника. В обоих случаях, вы выйдите на маршрут слева от хребта. Есть также самый быстрый способ, подняться на канатке до пересадочной станции на пол пути к Aiguille du Midi. Четвертый путь — если смотреть лицом на массив, стоя в Шамони, будет проходить справа. Начало этого маршрута находится справа от большой парковки, которая также находится справа от АЗС и магазина Carrefur. Около входа на тропу стоит большая колонка из которой можно набрать воды. Можно ориентироваться на нее или на какую-то постовую будку, расположенную в 20 метрах выше от нее.

Итого минимум 4 пути, попасть сюда.
  • Пробегая по этой тропе, наконец по настоящему удостоверился, что скоро здесь начнется великая скайраннерская тусовка. То навстречу, то сзади нагоняли бегуны. Явно более опытные. Чувствовали себя более уверенно, во всяком случае, на первый взгляд. Одно точно, все очень веселые и поднимают окружающим настроение.
  • На маршруте попадаются интересные таблички, повествующие об истории этого места. Как никак, но это мекка альпинизма. Когда то по этим тропам ходили первопроходцы, смельчаки, возможно, психи =)
  • Не бойтесь сбиться с пути, в любом случае наткнетесь на что-нибудь, даже в плохую погоду. Ориентация по указателям поможет.
  • Во истину, тренироваться здесь одно удовольствие.
Передать ощущения от бега на высоте 2000 метров с видом на Монблан?
Невозможно. Попробуйте как нибудь =)
  • Огромные валуны лежат на склонах хребта. Именно этот валун я узнал по кадрам из ролика про Килиана. Он здесь супер-звезда. Практически настоящий идол outdoor индустрии. Его тут каждый мармот знает.
  • Эх, Монблан, когда же я на тебя взойду? Дважды уже приезжал в Шамони, так и не сходил на вершину. Причем, если в первый раз, положив руку на сердце, я был абсолютно к этому не готов. Сейчас напротив. Но на сей раз не дала погода и стечение последующих обстоятельств.
  • Кстати эти валуны в такую жару служат отличным убежищем от Солнца, как минимум до часа дня, пока оно не перекатится на противоположную сторону.
  • Тут без комментариев.. just look
  • Не мог удержаться от селфи, ну не мог! =)
  • Неподалеку от канатной дороги на маршруте встречаю такой вот домик Refuge du Plane de L’Aiguielle.
  • Приют — ресторан расположен на высоте 2207 метров над уровнем моря. Как и многие приюты Европы, является показателем уровня горной инфраструктуры Альп. Вот идешь/бежишь, устал, а тут приют с рестораном. В итоге садишься не на сырой камень, а на шезлонг. Кстати, именно здесь я решил сделать привал. Заказал чай и уснул в этом самом удобном шезлонге на свете. Минут 40 подремал, протянув ноги почти над обрывом.
  • Лёжа в шезлонге, поворачиваю голову налево и вижу ледник Bosson.. Я сплю? Краткая справка о леднике со стороннего ресурса.

Ледник де Боссон – крупнейший ледник в Европе, на который можно подняться из деревушки Боссон, расположенной рядом с горнолыжным курортом Шамони. Подъемник поднимается на высоту 1,400 км.
Прогулка к леднику по тропе очень живописна и информативна. Вдоль дороги стоят информационные табло, которые рассказывают посетителям об истории ледника и его развитии.
На верхней станции подъемника расположено кафе, где можно попробовать местную кухню региона. Так как альпинизм во Франции весьма популярен, от станции де Боссон начинаются множество маршрутов различной тяжести для покорения окрестностей ледника.
От Шамони до деревни де Боссон можно добраться на местном поезде. Поездка будет длится 7 мин, стоимость – 4 €.
  • Ледники — одно из природных чудес света. Неповторимы и пугающе красивы. Интересный трагический факт — в этот ледник дважды падали самолеты одной и той же авиакомпании Air India в середине прошлого столетия. В обоих случаях причиной трагедии была человеческая ошибка. Обломки и вещи альпинисты до сих пор находят на склонах ледника. Новости о таких находках периодически попадаются в интернете. Подробности этих случаев также описаны в интернете и даже сняты художественные фильмы.
  • Отроги Монблана. До встречи, дорогой друг!
  • Побежал вниз в Шамони по тому самому четвертому маршруту. Спуск далее достаточно затяжной и пологий, но во многих местах техничный. Легким бегом — 40-60 мин, пешком — 90 минут. На спуске вниз мне навстречу пробежал Кэмерон Клэйтон, топовый американский скайраннер. Собственно вверх он бежал немногим быстрее, чем я вниз. =)
Время около 14.00, уже сильная жара в долине действует на организм. Быстро накапливается усталость, не смотря на то, что пол часа назад я еще валялся в шезлонге.
Выбежав из леса на парковку, о которой писал выше, с   оголтелыми глазами, начал жадно хлебать воду из колонки, стоящей тут же и умываться. Рядом сидели какие-то две молоденькие гламурные туристки. Уставились на меня и смотрят, как на диковину.
Ну да, такой вот потный сексимэн =)
Тут без комментариев.. just look Шамони, Франция

Тут без комментариев.. just look

Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

От Le Signal до Refuge du Plane de L'Aiguielle

31 июля 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Шамони 2014»

Продолжая субботнюю тренировку, начало которой в заметке Ледник Mer de Glace и ближайшие окрестности, от ледника Mer de Glase я побежал в западном направлении вдоль неприступных стен Aiguille du Midi. Если честно, это одна из самых красивых маршрутных троп, которых я встречал ранее. Панорама дух захватывает.

Разворачивая фото более подробно о маршруте.

Чтобы попасть конкретно н

Автор: Rocketman

Чтобы попасть конкретно на этот маршрут, я уже описывал пеший путь от кемпинга Mer de Glace. Также есть возможно доехать из центра Шамони на специальном поезде до одноименного ледника. В обоих случаях, вы выйдите на маршрут слева от хребта. Есть также самый быстрый способ, подняться на канатке до пересадочной станции на пол пути к Aiguille du Midi. Четвертый путь — если смотреть лицом на массив, стоя в Шамони, будет проходить справа. Начало этого маршрута находится справа от большой парковки, которая также находится справа от АЗС и магазина Carrefur. Около входа на тропу стоит большая колонка из которой можно набрать воды. Можно ориентироваться на нее или на какую-то постовую будку, расположенную в 20 метрах выше от нее. Итого минимум 4 пути, попасть сюда.

Суммарно пройденный маршрут — 15 км со старта из кемпинга до выхода на парковку в центре Шамони. Набор высоты 1250м.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      1 авг 2014, 15:25
      Ну молодец Молодец, что скажешь. По такой красоте бегать приходится с остановками для фото. Благодарю, что не поленились фотографировать, получила удовольствие при просмотре.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 авг 2014, 06:52
      Класс! Я в диком восторге от вас!
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      5 авг 2014, 22:18
      Darettaнаписала 4 августа в 06:52

Класс! Я в диком восторге от вас!

как я от ваших высоко художественных постов здесь))