• Настал тот день, ради которого мы все сюда приехали. Пятница — рано утром старт 80-км ультрамарафона и вечером старт вертикального километра. От России ультрамарафон бежали Надя Королятина, Юля Байкова и Саша Осипенко. Еще ночью они уехали на старт. Нам же предстоял вечерний старт вертикалки, как мы ее ласково зовем.
  • Выспавшись утром, мы пошли на контрольный пункт на 67 километре ультра-гонки, который находился рядом с кемпингом, чтобы поболеть за своих по возможности, и посмотреть на лидеров.

на фото Aiguille du Midi
  • Сегодня стояла бешеная жара. Пекло так, что в моменты, когда никого не было в поле зрения, мы сидели в теньке. Сложно представить, что чувствовали те, кто бежал эту изнуряющую гонку.
  • Откуда-то из леса высыпала сборная компании Salomon, жившая неподалеку от нас. Они тоже пришли поболеть за своих ультра-бегунов. Вместе с ними и наша Жанна Вокуева, что изрядно подняло настроение, т.к. она ходячий праздник =).
  • Не смотря на то, что мы соседи в Питере, достаточно долгий период нашего знакомства мы виделись практически только в горах.
  • Сидим в тени, ждем спортсменов. Вокруг на разных языках болтают скайраннеры и группа поддержки. Все ждут..
  • Первым из кустов появился фаворит — Луис Альберто Ернандо Альзага. Прикольно ему с таким именем!
  • Следом за ним, через какое-то время выбежал второй фаворит — Франсуа Даене, сборник Саломона. 67ой километр — с ума сойти, думали мы, и бурно подбадривали ребят.
  • На контрольном пункте много всякой еды и жидкостей. Однако все ультрачи бегут с обязательным снаряжением и запасом еды и воды. Без этого просто не допустят до регистрации. За 80 км может случится все, что угодно. Вообще все.
  • В ожидании можно просто любоваться местными видами. Это легендарный Пти Дрю — одна из сложнейших скал во всей Европе.
  • Для многих на 67 км уже ощутим кризис.. личности. Бег даже по равнине легкой трусцой, или шагом. На открытой Солнцу местности лучше поберечь силы.
  • Кто-то еще полон задора
  • Кто-то нет.
  • Мы долго ждали Надю, Юлю и Сашу, однако, так и не увидели их, к сожалению.
  • Наш старт был намечен на 18.00. Задержали примерно на час. Кол-во бегунов было очень большое. Было время сосредоточится, но главное, не перегореть. Стартовали раздельно, т.к. трасса этого вертикального километра очень узкая.
  • Мой старт.
Ох.. не сладкая это была гонка.
Есть золотое правило любителей — не топи на старте.

-Привет!! Как дела? Кричит мне
— Со хард!
Смеется. — Давай давай, хорошая работа!

Он — первый, я не помню какой. Мой план был — дожать гонку.
  • Наш Дима Митяев стартует. Дима — очень сильный бегун, как и его жена Катя. Эта пара — настоящая находка для сборной.
  • Забавно, но следующий день был провалом с фотографиями. Суббота — день отдыха перед скаймарафоном. Мы настраивались, как могли...

Ранним утром воскресенья лил холодный дождь.

• Финиш.. Вас встречает весь город. Вам тянут руки толпы детей, стариков, взрослых, все кричат Браво!!. Это ни с чем не сравнить, не важно, на каком месте ты бежишь. Силы растут, и ты думаешь, ну сейчас хоть еще десятку пробегу, уже начинаю обгонять перед финишем и .. Все. Мой первый в жизни Montblanc Skymarathon, медаль за отвагу, стакан для пива, и ..
  • и желание найти поскорее туалет. =D
  • Пока ждали своего старта, как раз увидели финиш наших ребят. Саша Осипенко прибежал кажется 41м. Превосходный результат для Чемпионата Мира. До этого бегал трэйл-марафоны. Финишировал бодрячком.
  • Долго искал массажный кабинет, не нашел и просто лег спать, прям на финише.
  • Юля Байкова финишировала на 10 месте среди девушек! Просто фантастический результат — быть в десятке сильнейших скайраннеров.
  • Скайраннинг выделил некий пласт людей, которые где-то в глубине себя осознанно ждали и хотели делать нечто такое, что выходит за рамки общепринятых понятий спорта. Да и жизни. Скайраннинг — это всегда борьба с самим собой и только, никогда с природой. Борьба человека и стихии, о которой почему то говорят альпинисты или еще кто-то, это неприемлимо здесь. Все соперники здесь — это друзья, для многих в прямом смысле. Здесь приумножается понимание ответственности за каждый свой шаг также в прямом смысле. Ответственность за достижение цели. И одновременно за свою жизнь. Умение выбирать и принимать решение каждую секунду. За это мы любим горы и бег в горах, за то, что они с нами сделали..

Не смотря на то, что мы соседи в Питере, достаточно долгий период нашего знакомства мы виделись практически только в горах. Шамони, Франция

Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Чемпионат Мира по скайраннингу в Шамони 2014. Бег в горах

2 декабря 2014 года||3 (3)| 13| 52787

Эта заметка является частью дневника «Шамони 2014»

Настал тот день, ради кот

Автор: Rocketman

Настал тот день, ради которого мы все сюда приехали. Пятница — рано утром старт 80-км ультрамарафона и вечером старт вертикального километра. От России ультрамарафон бежали Надя Королятина, Юля Байкова и Саша Осипенко. Еще ночью они уехали на старт. Нам же предстоял вечерний старт "вертикалки", как мы ее ласково зовем.

Выспавшись утром, мы пошл

Автор: Rocketman

Выспавшись утром, мы пошли на контрольный пункт на 67 километре ультра-гонки, который находился рядом с кемпингом, чтобы поболеть за своих по возможности, и посмотреть на лидеров. на фото Aiguille du Midi

Сегодня стояла бешеная жа

Откуда-то из леса высыпал

Автор: Rocketman

Не смотря на то, что мы с

Автор: Rocketman

Сидим в тени, ждем спортс

Первым из кустов появился

Автор: Rocketman

Следом за ним, через како

Автор: Rocketman

Следующие 13 километров — это именно тот отрезок, который я описывал в заметках Ледник Mer de Glace и ближайшие окрестности От Le Signal до Refuge du Plane de L'Aiguielle — в общем самый сок.

На контрольном пункте мно

Автор: Rocketman

На контрольном пункте много всякой еды и жидкостей. Однако все "ультрачи" бегут с обязательным снаряжением и запасом еды и воды. Без этого просто не допустят до регистрации. За 80 км может случится все, что угодно. Вообще все.

В ожидании можно просто л

Для многих на 67 км уже о

Кто-то еще полон задора

Кто-то еще полон задора

Кто-то нет.

Кто-то нет.

Мы долго ждали Надю, Юлю

Автор: Rocketman

Мы долго ждали Надю, Юлю и Сашу, однако, так и не увидели их, к сожалению.

Наш старт был намечен на

Пока ждали своего старта,

Долго искал массажный каб

Автор: Rocketman

Долго искал массажный кабинет, не нашел и просто лег спать, прям на финише.

Юля Байкова финишировала

Мой старт.
Ох.. не сладк

Автор: Rocketman

Мой старт. Ох.. не сладкая это была гонка. Есть золотое правило "любителей" — не топи на старте. Первые 100 метров набора высоты начинаются еще в самом Шамони по асфальту, что создает иллюзию легкости и возможности ускориться. Я как баран и побежал.. В итоге, когда начался реальный рельеф, мое сердце еле выкарабкивалось из анаэробного порога. Естественно перешел, на шаг, хотя там реально можно было бежать. Однако, уже потом вспомнил, что именно на этот день у меня выпала акклиматизационная яма — 7 сутки в горах, на которые можно свалить достаточно много времени. Примерно на 600 метре произошла удивительная встреча. Марко де Гаспери, восьмикратный чемпион мира, с которым мы еще в мае на Эльбрусе хорошо подружились, проводя вечерние застолья, встретился на моем пути. Он там болел за свою жену — Элизу Деско. -Привет!! Как дела? Кричит мне — Со хард! Смеется. — Давай давай, хорошая работа! -Уже подхожу к нему, здороваюсь, разворачиваю на повороте спиной, и тут происходит неожиданное — он начинает меня толкать вперед под зад метров 5, придавая ускорение. Я смеюсь, благодарю, он кричит что-то в след.Хорошо, что не видели судьи, т.к. это нарушение. Но этой поддержкой он придал мне львиную долю сил! Повезло что встретил его. Уже на 850-900 метре набора, гул болельшиков нарастал, и я знал, что не из-за меня. Сзади накатывали лидеры, а главное — Килиан Джорнет, абсолютный лидер в этом спорте, живущий как раз в Шамони. Для меня, как спортсмена-любителя была главная задача — не помешать ему на узком скалистом участке, т.к. у него время шло на секунды. Я поднажал, и так получилось, что меня он догнал меня уже на площадке Plan Praz. Это был первый раз, когда я бежал с ним наравне, хоть и несколько секунд. Я еще не знал, что через пару месяцев я приеду на его собственную гонку в Норвегии. Финишировать за Килианом — удовольствие стоящее. Последний отрезок дистанции, как на втором дыхании. Он — первый, я не помню какой. Мой план был — дожать гонку.

Наш Дима Митяев стартует.

Забавно, но следующий ден

Автор: Rocketman

Забавно, но следующий день был провалом с фотографиями. Суббота — день отдыха перед скаймарафоном. Мы настраивались, как могли... Ранним утром воскресенья лил холодный дождь. Мы выбежали из кемпинга, чтобы попасть на старт уже разогретыми. На старте уже залил откровенно проливной дождь, что раззадорило более 2000 бегунов и такую же армию болельщиков. 3-2-1 Старт! Первые 15 км испытывал трудности с набором скорости. Поразительно предательски была сильная колющая боль в .. кишках. Что-там могло болеть — не понятно.=) Потом отпустило, на 18 км уже начались крутые и затяжные подъемы. Дождь особо не стихал, и чем выше, тем больше усиливался жуткий ледяной ветер. Туман, нихренища не видать — самый смак! Все бежали и смеялись, как дураки, ахаха — как весело! =D Мои беговые очки запотели сразу же, что сбавило мою скорость на спусках, т.к. с моим зрением, я инстинктивно притормаживаю на спуске, если без очков бегу. Обидно жутко, но ноги — дороже. Ад начался на 30 километре, когда начался второй затяжной взлет. Следующие 5-6 км, я просто отсчитывал метры и децибелы боли в моем мозгу. Нет, с ногами все в порядке, а вот поясницу ломило так, что хоть таблетки жри. Выявилось мое слабое звено на подъеме — поясница в перегрузке страдает, если мышечная крепотура не проработана должным образом. Это я уже потом понял. Как раз Надя рассказала, что сталкивалась с этим на марафонах, если без палок бежать. В один момент от боли пришлось остановиться и сесть на бревно, пропустив несколько человек. Я даже когда пишу, помню это чувство. Время не терял — съел батончик. Боль ушла на 39 км, когда закончились все подъемы, и после последнего пункта питания, нас ожидал затяжной спуск вниз. И вот что парадоксально. Откуда силы? Да мы поели, но елки-палки, мы бежали вниз, как ошалелые, практически пели песни и смеялись. Эйфория от ожидания финиша, наверное. В реальности, последние 3 км оказались самыми быстрыми на всем марафоне. Однажды на мокром корне, чуть не подвернул ногу. Парень набегавший сзади, спросил все ли в порядке, на что получил усмешливое No Pain — no Game от меня. Посмеялись и дальше побежали.

Финиш.. Вас встречает вес

Автор: Rocketman

Финиш.. Вас встречает весь город. Вам тянут руки толпы детей, стариков, взрослых, все кричат "Браво!!". Это ни с чем не сравнить, не важно, на каком месте ты бежишь. Силы растут, и ты думаешь, ну сейчас хоть еще десятку пробегу, уже начинаю обгонять перед финишем и .. Все. Мой первый в жизни Montblanc Skymarathon, медаль за отвагу, стакан для пива, и ..

и желание найти поскорее

Автор: Rocketman

и желание найти поскорее туалет. =D

Скайраннинг выделил некий

Автор: Rocketman

Скайраннинг выделил некий пласт людей, которые где-то в глубине себя осознанно ждали и хотели делать нечто такое, что выходит за рамки общепринятых понятий спорта. Да и жизни. Скайраннинг — это всегда борьба с самим собой и только, никогда с природой. Борьба человека и стихии, о которой почему то говорят альпинисты или еще кто-то, это неприемлимо здесь. Все соперники здесь — это друзья, для многих в прямом смысле. Здесь приумножается понимание ответственности за каждый свой шаг также в прямом смысле. Ответственность за достижение цели. И одновременно за свою жизнь. Умение выбирать и принимать решение каждую секунду. За это мы любим горы и бег в горах, за то, что они с нами сделали.. На фото слева направо: Виталий Чернов (Иркутск), Я (СПб), Екатерина и Дмитрий Митяевы (Геленджик).

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      5 дек 2014, 10:59
      Спасибо за заметку!! Итоги дежурства 2-3 декабря.
      1 янв 2015, 18:32
      Круто! Спасибо что написал так подробно, с большим интересом все прочитал