• А впереди — Альпы!
  • Извилистые повороты в горах.
  • Узкие улочки деревни.
  • Штормовое предупреждение. Увы..
  • Здание подъемника
  • Одинокая кабинка уплывает в туман..
  • Наш боевой конь)

genki
    С нами с 22 дек 2012

Через тернии в Альпы

26 января 2013 года||1 (1)| 11| 25329

Эта заметка является частью дневника «Первый вояж..»

Покинув Верону, нас ждал один из самых длинных автопробегов во всем путешествии. 420 километров через горы и границу. По подсчетам на это уходило около 8 часов, поэтому весь день был оставлен на переезд.
    Так как по деревенским дорогам мы уже пробирались, а впереди предстоял длинный переезд, то решили не экономить и двинули по платной автотрассе. Она оказалась совсем не дорогой, но зато обустроенной по высшему разряду. 4-х полосное движение в обе стороны, отдельные полосы для обгона и торможения + широченное асфальтовое полотно в качестве обочины. Да и культуре вождения нам не помешало бы поучиться к сожалению. За все переезды по Франции-Италии (а это порядка 4 тысяч км.) видели только одну серьезную аварию. Через каждые ..надцать километров на дороге стоят автостопы, с заправками, перекусами и прочим, и прочим. Причем не натыканные в беспорядке как у нас, а все упорядоченно и понятно.
    До Альпийских гор в итоге добрались довольно быстро, а дальше начались подъемы-тоннели-серпантины. Вести стало сложнее + малобюджетная дизельная Opel Corsa с трудом преодолевала затяжные подъемы, поэтому приходилось идти за фурами. Зато оставалось время поглазеть по сторонам. А смотреть было на что. И старинные замки на вершинах холмов, и знаменитые альпийские коровы :).

Автор: genki

Как обычно пропустив время обеда (у итальянцев с этим строго), не нашли ни одного придорожного кафе, где все таки можно было бы отобедать. Что опять же было странно для нашего брата. У нас были бы деньги – а поесть всегда найдется где. А тут приходишь, платишь, ан нет – изволь приходить в строго обозначенное время с 12 до 14-00 и ни минутой позже :)
    Так потихоньку подъехали к границе Италия-Франция и Монбланскому тоннелю. На деле границы как таковой не было, паспорта с нас не спросили, а взяли только деньги за проезд по тоннелю (39 евро, за проезд в одну сторону). Бонусом дали табличку с правилами безопасности (ограничение скорости, соблюдение дистанции и прочее). Аварийную радиостанцию к сожалению не смогли поймать, хотя честно пытались.
    Проехав тоннель..., а это более 11 километров на небольшой скорости. При этом радио там не ловит и все внимание только на дорогу.. Мы попадаем во Францию.. Франция показывает не совсем гостеприимное лицо, и весь наш путь продолжается под дождем. После 30-градусной жары Италии это непривычно :)

Автор: genki

Шамони – это один из самых престижных курортов Европы. Расположенный в Верхних Альпах он является магнитом для многих лыжников и сноубордистов. Поскольку ни к одним из них мы себя не причисляем, то для нас основной интерес был в подъеме на одной из самых протяженных подвесных дорог AIG DU MIDI. Дорога с двумя этапами, подняться ближе к Монблану простому смертному нельзя. Дальше только с альпинистким снаряжением.
    Немного поплутав среди домишек, нашли свой отель, заселились и сразу стали узнавать у хозяина о подъеме. Он объяснил что на сегодня подъем уже закончен (приехали мы и правда поздновато – около 7 вечера) и лучше подниматься завтра часов в 6-7 утра. Ну что ж поздно так поздно, сев в машину, поехали в саму деревню. С парковкой там проблематично, так как все улочки узенькие и заполнены людьми. Но на окраине можно найти довольно приличную подземную парковку, где всегда есть свободные места.
    Сама деревенька небольшая, но очень милая. Небольшие красивые домики, окружающие со всех сторон горы и ледники, текущая с ледников речка – в общем, красота!
    Узкие улочки деревни.

Узкие улочки деревни.

Автор: genki

Встали в 6-30. Кошмар. Решили сразу выехать из отеля и двинули поскорей к знаменитому подъемнику. Само помещение было заполнено теливизионщиками (? Кино, наверное, снимали), лыжниками и прочим спортивным людом. Но как оказалось, все они ждали. Ждали когда же отменят штормовое предупреждение и заработает подъемник..
    Штормовое предупреждение.

Штормовое предупреждение. Увы..

Здание подъемника

Здание подъемника

В итоге неспеша поели, затарились сувенирами, сходили на железную дорогу до ледника.. В итоге в 12 дня в очередной раз выслушав штормовое предупреждение все стали расходиться. Весьма огорчительно, ведь подъем на гору был важной частью маршрута. Но, против природы не пойдешь и бросив последний взгляд на Альпы, под проливной дождь мы поехали дальше, в Лион. Там нас ждала более продолжительная стоянка в 3 дня..

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • Rocketman