Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Трансальпийское путешествие. Глава 4 "В Шамони на пони"

14 сентября 2012 года||1 (1)| 6| 21534

Эта заметка является частью дневника «Трансальпийское Путешествие 2012 Италия-Франция-Швейцария»

Каким он будет? Не разочаруюсь ли я в нем? Смогу ли подняться в одиночку?
    С такими мыслями я выезжал рано утром из Генуи. Следующим пунктом моего путешествия был Монблан.

Есть два популярных маршрута, по которым добираются сюда. Либо из Женевы на поезде, либо из Милана на автобусе с пересадками. Так как я все предыдущее время находился в Италии, ехал соответственно вторым вариантом, как оказалось не всегда самым выгодным.
    Тем более, что выехал я из Генуи в 8 утра. Только что, простившись с Лёней и Сашей, ожидая поезд, я познакомился с парочкой русских девиц, которые тоже направлялись в Милан. Их тяжеленные чемоданы так просили за хозяек. "Девчонки, вам помочь?",- спросил я. Радостно они ответили "да!", так как их лица перед моим вмешательством выражали неподдельную озадаченность проблемой погрузки в поезд. Так и здесь меня не покинули земляки. Часть пути мы проболтали о том, кто где был, что видел, и куда путь держим. Они были типичными модницами, которые решили объехать значительную часть Италии, себя показать, мир посмотреть, но при этом достаточно адекватными в разговоре. Спать хотелось всем, так что через пол часа после отправления все уснули, а проснулись уже в Милане.
    НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТАКСИ! А я воспользовался.. Из-за трудностей перевода в точке информации для туристов на центральном вокзале, я понял неправильно, куда нужно ехать, чтобы сесть на автобус до Шамони. Растерялся и сел в такси, чтобы доехать до вокзала Норд Кадорна и заплатил 10 Евро. Ну не дурак ли? Потом только понял, что мне еще дальше ехать, а доехать можно было на метро даже без пересадок за 1 евро! Так и пришлось сделать.
    В общем, чтобы сесть на автобус до Шамони, прилетев в Милан вот самый короткий и быстрый путь:
    из Аэропорта (Мальпенса) на поезде => Вокзал Милано Чентрале => с воказала на метро до станции Лампуньяно (без пересадок красная ветка).
    Выходите на этой станции и сразу попадаете в здание автовокзала Лампуньяно. Здесь же кассы. Берете билеты до конечной — Курмаёр с пересадкой в городе Аоста. Не бойтесь пересадок, здесь это обычное дело, и если что-то не догоняете, то обязательно спрашивайте в кассе! Вам выдадут кучу брошюр с расписаниями и все подчеркунт!

Курмаёр — городок находится у подножия массива Монблан с итальянской стороны. Выходите и пересаживаетесь на автобус до Шамони. Автобус идет в тот самый туннель под Монбланом..

Если летите через Милан — рассчитывайте свое время прибытия так, чтобы оказаться в Шамони максимум к ночи, как я! Это максимально удобно, чтобы не терять ночь в Курмаере и платить за отель. Последний автобус в Шамони летом отправляется из Курмаера в 23.00. Важно выезжая из Милана не попадать в пробку на трассе, если выехали вечером, чтобы успеть на последний автобус! Я же и в пробку успел попасть..
    На трассе до Аосты произошло какое-то серьезное ДТП, из-за чего всех пустили по запасному пути. Ползли не быстрее пьяного пони. Больше всего меня поразило, что они полностью перекрыли многополосную трассу и на протяжении всего времени движение так и не восстановили. Это большой булыжник в их огород. Европа блин.. Пришлось сохранять спокойствие и терпеливо ждать, когда же мы приедем хотя бы в Аосту. В итоге вместо 2,5 часов до нее мы ехали около 5-6 часов. В автобусе бушевали итальянские подростки, рассказывавшие какие-то ну очень смешные истории про свое итальенское детство. Наверно к лучшему, что их язык я не понимаю вообще. Жарко.. За час до прибытия я разговорился с некой мадам о возможности ночевки в Курмаере, на случай, если не повезет с автобусом. Большой радости от такой перспективы я не ипытывал, т.к. там нет кемпинга, а платить лишние 70 евро я явно не готов был. Мадам тоже ехала в Курмаер, и выражала своим видом чисто европейское спокойствие, мол "релакс, паренек!". Странным оказалось то, что в автобус до Курмаера она так и не села.. Куда-то пропала.

На автовокзале города Аос

На автовокзале города Аоста

Сразу вспомнил фильм

Автор: Rocketman

Сразу вспомнил фильм "о чем говорят мужчины". Неизвестный художник Кандинский оказался очень известным художником Кандинским=)

Уже в Аосте кассир меня таки обрадовал, что я успеваю на 23.00, и в Шамони буду к полуночи. Ура!
    Автобус до Курмаера следовал быстро и без пробок по серпантину, который вел нас прямо под тот самый массив Монблан, увидеть который я мечтал уже год. Я знал, что со стороны Италии Монблан — это очень крутые скалы, высокой категории сложности, и этими маршрутами альпинисты пользуются во много раз реже. Они, скорее для искушенных профи.
    Но когда вид из окна автобуса представил моим глазам реальность, она сразу же превратилась в нереальность. Все рассказы о легкости восхождения на Монблан с французской стороны просто померкли перед этими гигантскими остроконечными скалами, которые я жадно разглядывал, пытаясь найти хотя бы один пологий склон. Небольшой шок удалось перебороть, только когда я заказал очередную пиццу в кафе, ожидая ночной автобус. Сидя за столом на улице, я просто смотрел вверх на черные скалы в вечерних сумерках. Солнце село с другой стороны. Наверняка вид на закат в тот день с вершины был потрясающим. В одном из мест на гребне стояли строительные краны. Как потом казалось, достраивался новый приют. Услышал русский говор за столом соседним. Радостно поприветствовал молодую пару, уже доедавшую свой ужин. Это были самые обычные русские израильтяне. Их тут много, кстати, в горах.
    Пики массива Монблан со с

Автор: Rocketman

Пики массива Монблан со стороны Курмаёра. Я в ожидании автобуса поедаю маргариту.

Автобус-маршрутка прибыла вовремя на остановку рядом с кафе. Билет можно брать прямо у водителя, кассы давно были закрыты. Кроме меня в автобус села всего одна молодая пара. Но их я запомню надолго. Всю дорогу мы беседовали о горах, альпинизме, экстриме и вообще.. Это были французы, точно не старше меня, лет по 22 наверно. Симпатичная девчушка толи смотрела на меня, как на психа, толи у нее глаза просто очень большие, но фразы типа fast climbing и skyrunning ее ставили в ступор. Я рассказал им, что позавчера я был в Доломитах на соревнованиях, а завтра хочу двинуть на Монблан. Парень сказал, что он начинающий альпинист, и как раз они едут с первых своих сборов на итальянской стороне домой во Францию. Я радостно предложил составить мне компанию, подняться вместе на Монблан. Видно было, что парень очень хотел, но, к сожалению, у него был некий ступор в голове. Дословно он не готов физически и морально к восхождению на Монблан, но возможно через год-два совершит подъем. Я уговаривал, как мог, но в действительности это не так просто, взять и с ходу собраться на Монблан. Именно под ним мы сейчас и проезжаем по туннелю, который я так и не увидел, заболтавшись с ребятами. Они мне очень помогли, т.к. я совершенно не знал, как ночью ориентироваться в Шамони без карты. Около вокзала по городской карте они объяснили, где подъемники, где лес, где можно в теории поставить палатку. С благодарностью за таких приятных попутчиков я двинул в сторону леска, который был в самом низу карты, судя по всему, там недалеко должен был быть подъемник на Aguille du Midi. Через 5 минут плутаний по ночному городку я снова наткнулся на эту парочку!
    -Вот и наша тачка, — сказали они. Уже жестами показали, куда мне идти. Все, ок, понял!
    Больше я их не видел..
    Через 200 метров наткнулся на станцию с подъемниками, вспоминая расположение на карте, сразу за ней уперся в шоссе, которое основное здесь и соединяющее Францию со Швейцарией. Перешел дорогу и начал искать, где же воткнуть палатку можно, т.к. в приципе за дорогой это сразу лес. Далеко к счастью идти не пришлось. Через 100 метров я вышел на большую открытую парковку, где стояли рейсовые автобусы и домики на колесах. на них приезжают альпинситы, оставляют собак, свои вещи и уходят в горы на неделю или больше. Собаки меня естественно облаяли, что послужило гарантом безопасности этого места. Отлично! Край парковки прилегал к лесу, в котором ночью ничего не видно, зато слышно шум большого ручья метрах в пяти. Здесь я и решил заночевать. От усталости палатку поставил всего минут за пять. Времени уже почти час ночи. Лег. Лежу. Мама родная, я в Шамони...

Почти уснул, вдруг слышу разговоры на тарабарском (не понятно каком) языке рядом с палаткой, какой то кипеш. Вылез, вижу метрах в десяти подъехала какая-то малолитражка. Из нее вылезли молодые ребята альпинисты, которые уже успели разбить палатку. Видимо тоже долго ехали и решили тут же заночевать. Ура! Я не один такой псих! =)

Утро близ подъемника на М

Утро близ подъемника на Миди

25 июля и.. не стану дополнять знаменитой рифмой ростовских музыкантов, ибо состояние мое было диаметрально противоположным.
    Утро. Солнце вот-вот выкатится со стороны Италии.
    Рассвет над Шамони

Рассвет над Шамони

Выйдя из палатки, увидел высокий зеленый хребет, по всей видимости, Бревент именно там.
    Развернулся. (С этой секунды можно вести новый отсчет времени моей жизни).
    Вот Он.. Монблан.
    Оказывается, я ночевал прямо у подножия массива. Сразу за палаткой гора резко набирала вверх почти отвесной стеной в этом месте. "Ахренеть" подумал я. Правее вдали виднелся уже освещенный Солнцем заснеженный пик самого Монблана. Вот я и приехал..
    Вот он... Красуется..

Вот он... Красуется..

Трансальпийское путешествие. Глава 1. Доломитовые Альпы
    Трансальпийское путешествие. Глава 2. Небесная гонка
    Глава 3. Что нам делать в Генуе? Ночью... — Предыдущие главы "Трансальпийское путешествие" здесь.

Продолжение скоро.

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      4 июн 2013, 18:14
      отлично!
      А можно вам задать парочку вопросов по трансферу из Милана в Шамони?
      Сколько стоил переезд суммарно (Милан-Аоста-Курмаёр-Шамони)?

Как я поняла вы ходили с палаткой. Расскажите свой опыт на эту тему. Меня все пугают хатами, которые меня совершенно не прельщают ценами и стойлом в 20 человек.
      Интересует маршрут на 4-5 дней из Шамони с возвращением туда же.