• Часто в путешествиях нас ждут неожиданные находки исторической важности. Или неважности.
Чаще всего такие места обозначены на карте знаком что-то вроде если здесь не побываете, то зря приехали. А вот это место вообще никак не отмечено на карте Шамони. Т.е., мы конечно понимали, что это просто парк возле кемпинга Mer de Glace, но мы в упор не понимали что ЭТО?!
  • Мы крутились вокруг этого, возможно, мегалита. Пытаясь понять, кто и как это мог обработать с такой хирургической точностью. Никто из нас явно не сведущ в технике обработке камня.
  • У Виталия после соприкосновения спиной к этому камню на утро предательски заболела поясница.
  • Было выдвинуто множество мнений. В одном мы сошлись. Этот булыжник прилетел однажды со склона Aiguille du Midi, отвесные стены которого возвышались над нами аж на 3000 метров вверх.
  • Учитывая степень проседания камня, ручному воздействию он подвергался достаточно давно. Вдоль этого идеально прямого ребра по углу следы небольшого, возможно, бурения, глубиной 5см не больше. Между каждым следом примерно по 5 см расстояния. И так все ребро.

• Склоны Монблана вечером. Осмотрев камень со всех сторон, и измазав руки какой-то сажей, мы просто пошли гулять, пока еще светло. Рядом шумел Арверон. Болтовня о скайраннинге, перспективах, почему кенийцы до сих пор не бегают в горах и прочая дребедень. О чем еще общаться скайраннерам перед сном?)
  • Это Пти Дрю и Гранд Дрю.
Вики справка

• Вот откуда-то оттуда и прилетел этот каменюка!
  • А это просто Дрю в лучах заката.. Наслаждайтесь..
Good night, Chamonix..
Было выдвинуто множество мнений. В одном мы сошлись. Этот булыжник прилетел однажды со склона Aiguille du Midi, отвесные стены которого возвышались над нами аж на 3000 метров вверх. Шамони, Франция

Шамони

Шамони

50 материалов по 15 объектам,  1 831 фотография

Fito 114

Вечер в Шамони и загадка Адидасового камня

29 сентября 2014 года||6 (3)| 11| 161010

Эта заметка является частью дневника «Шамони 2014»

Часто в путешествиях нас

Автор: Rocketman

Часто в путешествиях нас ждут неожиданные находки исторической важности. Или неважности. Чаще всего такие места обозначены на карте знаком что-то вроде "если здесь не побываете, то зря приехали". А вот это место вообще никак не отмечено на карте Шамони. Т.е., мы конечно понимали, что это просто парк возле кемпинга Mer de Glace, но мы в упор не понимали что ЭТО?!

Мы крутились вокруг этого

У Виталия после соприкосн

Было выдвинуто множество

Учитывая степень проседан

Автор: Rocketman

Учитывая степень проседания камня, ручному воздействию он подвергался достаточно давно. Вдоль этого идеально прямого ребра по углу следы небольшого, возможно, бурения, глубиной 5см не больше. Между каждым следом примерно по 5 см расстояния. И так все ребро. Внизу камня, там где угол явно просел, совершенно отчетливо были видны ступени идеальной формы, размера. Просев, они напоминают лого Adidas, поэтому так и прозвали этот камень. Будет очень интересно мнение читателей, как, кто и когда это мог сделать, а главное — для чего? Мне в голову приходят только Галлы или наоборот Римляне =)

Склоны Монблана вечером.

Это Пти Дрю и Гранд Дрю.

Автор: Rocketman

Это Пти Дрю и Гранд Дрю. Вики справка Пик Пти-Дрю (фр. Petit Dru) — один из двух пиков Дрю (фр. Aiguille du Dru) в горном массиве Монблана во французских Альпах. Пти-Дрю известен как один из красивейших и сложнейших для восхождений пиков в Альпах. Второй из пиков Дрю — Гранд-Дрю (фр. Grand Dru) выше Пти-Дрю на 21 м (3754 м). Пики Дрю расположены на восток от деревни Les Praz в долине Шамони. Обе вершины находятся в западном гребне пика Верт (Aiguille Verte) (4122 м).

Вот откуда-то оттуда и пр

Автор: Rocketman

Вот откуда-то оттуда и прилетел этот каменюка!

А это просто Дрю в лучах

Автор: Rocketman

А это просто Дрю в лучах заката.. Наслаждайтесь.. Good night, Chamonix..

Дешёвый ✈️ по направлению Шамони
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 сен 2014, 21:02
      Магматические породы при остывании растрескиваются образуются так называемые столбы. Явление распространено повсеместно в зонах выхода базальтовых пород не поверхность. На Турбине есть статьи и фотографии со столбами Штаты, Армения, ЗФИ. Подробности образования при желании можно выяснить у профессиональных геологов на Турбине: Arkadygabr или GeoGabr.
      1 окт 2014, 12:36
      chedtyнаписал 30 сентября в 21:02

Спасибо!! будет полезным узнать)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2014, 22:12
      Думаю, что все гораздо проще — камень просто откололся от скалы и упал. И никто ничего на нем не выколупывал. Природа — вещь очень не простая. А Шамони — прекрасное место для горных лыж. Мне даже как-то удалось спуститься на лыжах вниз почти с вершины Монблана! Через все ледопады. Это было незабываемо!
      2 окт 2014, 22:25
      Yurivarнаписал 2 октября в 22:12

я вам завидую)) вы спускались по маршруту первопроходцев или вдоль ледника Bionassay??

про просто отколотость — я бы с удовольствием согласился, но вот эти ровные жолобки одинаковой глубины и на одном расстоянии друг от друга на ребре (их плохо видно к сожалению) меня ввергают в сомнения, что камень никак не обрабатывался.. возможно уже на земле от него откололи какой-то кусок...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 окт 2014, 00:08
      Rocketmanнаписал 2 октября в 20:25

Честно сказать — я уже не помню где мы спускались — это было в 1998 году. Спускались группой вниз с гидом почти 6 часов через какие-то ледопады. Такой экстрим-спуск стоил тогда 50 долларов с носа. К сожалению, о том спуске не осталось на память никаких фото.
      3 окт 2014, 08:46
      Yurivarнаписал 3 октября в 00:08

Здорово! ну да, скорее всего по пути первопроходцев! говорят там много ледопадов, сам не ходил пока. Мы только вдоль Бионесси поднимались. очень круто! позже доберусь до этих фото