• Андрей Алмазов в Шангли

Шангли

1 материал,  121 фотография

Были в городе Шангли?

С нами с 13 июл 2011

Древний город Шангли, неизведанный Китай.

12 апреля 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Гигантский Будда в чайных кустах. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Проснулся я в городе Яань в гостинице Ya'an Shuzhongyi hotel, которую смело могу теперь рекомендовать. Гостишку можно узнать по входной группе, которая выглядит так.

Автор: Almazoff

От гостиницы дошагал до автостанции и сел на бусик за 8 юань до деревни Шангли, о которой вычитал на одном англоязычном сайте о Китае. Возможно моё описание деревни будет первым описанием на русском языке, по крайней мере я никаких описаний не нашел в сети, кроме как на английском.

Автор: Almazoff

Очень живописная горная дорога на север от Яаня По Южному чайному пути из Китая в Тибет. до Шангли длиной 40км, а сам Яань в 150км на юго-запад от Ченгду, если что. В какой-то момент дорога заканчивается в сказке. Несколько речек с мостами и мельницами, туманные горы вокруг, осенние краски, поля и старая деревня возрастом 300 лет. Хотя может и древнее. По крайней мере все существующие постройки не старше 300 лет, исходя из написанного на информационных табличках.

Автор: Almazoff

Переходишь от остановки бусика первый мостик и «пропал». Понятно, что сейчас всё рассчитано на туристов, всё очень колоритно, фотогенично, и мне повезло попасть сюда не в сезон. Тут же «нарисовалась» добрая женщина с визитками какого-то отеля или геста. В Шангли стоит остановиться, если время позволяет. Если не позволяет, то лучше останавливаться в Яани и делать оттуда радиальные вылазки. Например, на гору … (ха-ха, пока писал дневник название и локацию забыл, так что ищите сами, сорри), с которой в хорошую погоду видно самую высокую вершину Сычуаньских Альп Минья Конка высотой 7556м.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Погулял по деревне, «рыдая» над вышедшей из строя фотокамерой, нашлись недоброжелатели Родина китайского чая и проклятие пёсика.. Снимать такую красоту на смартфон кощунство, если только у тебя не смартфон Хуавей Р10 Plus, а у меня далеко не такой смартфон.

Автор: Almazoff

На задворках деревни на склоне расположен буддийский храм. Дедушка-смотритель показал, как правильно кланяться Будде. Потом что-то мне рассказывал, потом позировал.

Автор: Almazoff

Ну а теперь "уникальные" энциклопедические данные о Шангли! Впервые на русском языке!))

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Шангли входит в десятку лучших старинных городов в провинции Сычуань. Называемый в прошлом Лушень (Luoshen), этот город — ключевая точка, чтобы соединить город Яань По Южному чайному пути из Китая в Тибет. и старинную южную ветвь Великого шелкового пути. Дорога вымощена камнями, а все здания сделаны из древесины. Зеленые крыши и белые стены, деревянные окна и резные двери, всё это формирует живописный город с тщательно продуманным архитектурным искусством. Хотя время заставляет цвета тускнеть, глубокая и уникальная этническая составляющая все еще выражена в этих старинных зданиях.

Автор: Almazoff

Древний город окружен двумя реками. Обращенный к полям и холмам, украшенный бамбуковыми рощами, водными потоками и мостами, шедевр архитектуры фантастический и тихий. Если увидеть город с высоты птичьего полёта, можно понять, как должен выглядеть древний город. Будучи в городе можно почувствовать этот дух древности.

Автор: Almazoff

Десятки древних мостов стоят здесь в Шангли через две местные реки, среди которого самым функциональным является мост династии Цин и мост Двух Бессмертных. Первый был построен в 1749. Мост Двух Бессмертных через реку Лонгкси в западном древнем городе — единственный каменный арочный мост, а так как он украшен окружающими горами с пышной растительностью, изумрудной водой, зелёными полями и десятками холмов, которые люди называют “18 архатов, поклоняющихся Бодхисатве Авалокитешваре”, пейзаж здесь похож на идиллическую живопись. Мосты не только архитектурные сооружения до сих пор используемые по назначению, чтобы соединять берега, но и исторические памятник архитектуры. Так же в городке много буддийских пагод.

Автор: Almazoff

Ручьи Baima и Peizhu — две уникальных живописных области в Шангли. Ручей Baima, первоначально вызванный Лун Юань, имеет постоянную температуру круглый год. Ручей Penquan никогда не пересыхает.

Автор: Almazoff

Шангли соединяет Миншань и Qionglai на востоке, и соединяет Лушань и Яань на западе, расположен на пересечении четырех округов и являлся важным пунктом Великого шелкового пути. Так называемый южный Великий шелковый путь — один из самых старых международных торговых путей в Китае, который появился две тысячи лет назад во время династии Западная Хань. Его отправная точка — Сычуань, продолжение идёт через Дали, Баошань, Тэнчун в провинции Юньнань, уходит в Мьянму, Таиланд, наконец достигает Индии и Ближнего Востока. Этот торговый путь также называют "Shu-Hindu Road", длиной около 2000 км. И так же как северо-западная часть Великого шелкового пути, южный Великий шелковый путь внёс большой вклад в мировую цивилизацию.

Автор: Almazoff

Шангли также был важным перевалочным пунктом на торговом пути из Китая в Тибет, который специализировался на торговле чаем и лошадьми, и во время Великого Марша коммунистической армии Мао. Много коммунистических лозунгов вырезала в скалах вокруг города Красная Армия.

Автор: Almazoff

Туризм снова на подъеме здесь после Сычуаньского землетрясения и недавнего наводнения, Большинство туристов — преимущественно внутренние китайцы, а иностранцы только начали осваивать это место. Множество магазинов угождают вкусам исключительно внутренних туристом. Но отсутствие знания английского языка скорее не недостаток, а часть очарования Шангли!

Автор: Almazoff

Можно посетить (за символическую плату) древний императорский дворик династии Хань (Han’s Ancient Quadrangle) в форме четырехугольника. Четырехугольник построен в 1825 году 3 поколениями. Двери, окна, стены, карнизы богато инкрустированы, покрыты резьбой. Всё так красиво и изящно, что можно долго зачарованно блуждать внутри коридоров и двориков. На территории есть гостевой дом, в котором можно остановиться на ночь и погрузиться в иллюзию возвращения к старой жизни.

Андрей Алмазов в Шангли

Рядом с площадью возле Ханьского внутреннего двора (близко к оперной сцене), есть несколько лапшичных, предлагающие на вид местную особенность ??? (daroumian; суп с лапшой и салом), но если Вы не хотите сала, то спрашивайте ??? (niuroumian; говяжий суп с лапшой) сделанный похожим способом. В помещении лучше столовой есть фотографии шеф-повара с каким-то известным человеком (я не смог определить кто это, но лицо знакомое). Вы будете знать, что находитесь в правильном месте, поскольку увидите снаружи стол с мукой, на котором для туристов показывают как «раскатывают» лапшу. Вдоль правой стены стороны есть картинки представленных блюд, чтобы помочь в выборе (кафешка также открыта на завтрак).

Автор: Almazoff

Всё что мог найти и "коряво" перевести про Шангли, сделал. Как в том анекдоте: "Я сделал всё что мог!..." "Так ты только виски стакан выпил!" "Всё что мог!..."

Автор: Almazoff

Купил сувениров, поел лапши и сел на обратный бусик, который довёз меня до поворота на BiFengXia, нац.парка и самого крупного исследовательского центра по изучению Большой Панды.

Дешёвый ✈️ по направлению Шангли
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      13 апр 2018, 01:41
      Красивая деревня! Спасибо за рассказ — очень познавательный "стакан виски" получился))) Стыдно признаться, но Китай для меня огромное белое пятно, хоть и совсем рядом. Пожалуй, единственное место, которое поманило и влюбило в себя навсегда — это Чжанцзяцзе Если по карте, то ваш маршрут от Шангли был налево, а пойди вы направо, то попали бы сюда))) Чжанцзяцзе. По волнам моей памяти
      13 апр 2018, 05:53
      почитаю, загляну, спасибо!
      а Китай необъятен))
      13 апр 2018, 12:35
      Что не объятен, сущая правда. Нам не хватило двух месяцев для знакомства с югом страны.А Шангли очень интересное место!
      13 апр 2018, 13:02
      А для меня Шангли стал внезапен.
      13 апр 2018, 13:29
      Almazoffнаписал 13 апреля в 21:02

А для меня Шангли стал внезапен.

Мы там не были, но судя по фотографиям место действительно оставлено прежним, исторически правдивым. Китайцы раньше поняли. что сохраняя культуру и историю можно получать приличные деньги в казну. Вообще Китай мне ОЧЕНЬ понравился!

На севере страны была несколько раз, там "наши" санатории. Даже названия написаны по -русски.
      13 апр 2018, 13:47
      В. Шанин дал наводку на свои материалы "Путь чая" //http: Shanin ru. projeckts/without visa/ 264- put-chaya... Выложил уже до 15 главы. Так что есть что почитать.
      13 апр 2018, 14:18
      Спасибо!
      18 апр 2018, 11:52
      Классно там! Отметил себе это место
      18 апр 2018, 12:33
      найду еще осенью парочку таких мест, как мне кажется))
      28 сен 2018, 12:20
      Спасибо за поисковый труд по такому пейзажному месту!
      28 сен 2018, 12:58
      одно из самых красивых в Китае