Шангри-Ла

1 заметка,  0 советов,  16 фотографий

Топ авторов Шангри-Лы помощь
    AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

Шангри-Ла и снеговая граница.

30 декабря 2010 года 43592

Город нас встретил снегом с дождём и пронизывающим ветром. Но всё оказалось не так мрачно. После ночёвки в пустой гостинице всего за 40ю (потому что не сезон, туристов мало), на следующий день показалось солнце и стало значительно теплее и позитивнее.

Вообще, в Китае нет центрального отопления и все греются как могут. Местные в основном используют металлические тазы, насыпая в них горячие угли и ставя под ноги. Тибетские дома имеют небольшие печи, в большей степени для приготовления пищи, чем для обогрева. Большинство гостиниц и хостелов в холодных высокогорьях не обогреваются никак, но имеют дурацкие кровати с электрическими грелками (сверху мерзнешь, снизу припекает).

Осмотр основной части города не занял много времени, мы двинулись осматривать туристические достопримечательности - религиозные сооружения, благо их тут понастроено едва ли не больше чем жилых домов. Да и непонятно нередко, то ли это храм какой, а то и просто кинотеатр.

Старая часть города поинтереснее, но уж больно туристическая, соотношение местного населения и туристов один к одному. Впрочем, туда мы и переселились за те же 40 кваев, хотя просят как правило не менее 80.

Вообще, местное население избаловано притоком туристов, город в общем-то отстроен недавно, заточен под турбизнес, называться Шангри-Ла стал совсем недавно (историю названия можно загуглить), а родное, китайское название поселения - Zhongdian (в китайском Тибете есть еще одно место, называемое Шангри-Ла, находится в 200 км от этого города).

Город совсем не бедный, местное население как правило ездит на джипах Митцубиси и Тойота. Цены неадекватно высокие - еду дороже, чем здесь, мы пока еще не встречали. К примеру, за порцию риса с овощами в одной из чифанек с нас попросили 35 кваев, т.е. выкатили счет втрое больше нашей расчетной цены, сделали это путём хитрых вычислений и суммирований добавок. Перед заказом мы, как обычно, уточнили стоимость, нашу попытку расплатиться до еды проигнорировали, мы расслабились и решили расплатиться после (стоимость заказа же была оговорена заранее), что было ошибкой. На наше справедливое возмущение хозяйка заведения закатила скандал, тыча нам в меню на китайском языке. Недолго думая и помня о том, что полицейский - друг человека в Китае, мы вызываем полицию. Город туристический, туриста обижать - портить репутацию места, полиция среагировала быстро.

На вызов приехали аж три машины, нашелся англоговоряший офицер, и переговоры решились в нашу пользу. В качестве пожелания полиция рекомендовала нам выучить китайский, а хозяйке заведения - английский)

Рядом с храмом - музей, посвященный освобождению Китаем тибетского народа (от гнета, естественно). Среди экспонатов - масса оружия, причем с китайской стороны - огнестрельное, есть даже "максим", а тибетцы защищались саблями и ножами.

Для осмотра Zhongdian'а вполне достаточно полдня, а вот чтобы объехать окрестности с шикарнейшими пейзажами (в радиусе 15 км от города) нам понадобилось пять дней.

Дешёвый перелёт Шангри-Ла на SkyScanner.RU