Православие и Шанхай. Православная церковь

marysia
    С нами с 17 сен 2009

Православие и Шанхай

28 февраля 2011 года 1799
    В центре французского Шанхая стоит православная церковь, построенная белоэмигрантами в 1937 году.
    Если 20-е годы для русских эмигрантов были очень сложными, годами выживания, то 30-е годы стали временем расцвета. В Шанхае за этот период было открыто порядка 12 првославных церквей, некоторые их который сохранились и до наших дней.
    Церковь, о который я бы хотела рассказать, была построена исключительно на сборы от прихожан, а особую лепту в сбор денег на строительство внес Русский Дамский Комитет. В те годы, православных прихожан было очень много.
    После окончания Второй Мировой Войны, часть людей вернулась на Родину, часть поехали искать счастья в ругих странах — Австралия, США и тд.
    На служения стало приходить меньше и меньше православных русских, но церковь стали посещать румыны, болгары и даже православные китайцы.
    Последняя служюа была проведена в 1965 году, после чего храм долгое время использовася как склад, затем в нем был открыть ресторан, а само здание было отдано в распорядение фондовой биржи.
    В данный момент ведутся разговоры о том, что здание будет закрыто и переделано для реконструкции, после чего будет открыт музей Эмиграции. Церковь не будет восстановлена и службы там не будут проходить.
    Сам храм обязательно нужно посмотреть.

Xingle Rd.,

От метро Shaanxi Rd 10 минут пешком