Шанхай

Olegon 110
    ilya 69

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Со скоростью 450 км в час!

Транспорт → как добраться
    21 июля 2011 года||9 (7)| 8| 178310
    Владу Попову посвящается.

Одно из самых ярких впечатлений в Шанхае оставил высокоскоростной поезд на магнитных подушках — Маглев. Этот поезд курсирует в Шанхае из центра города в международный аэропорт. Прежде, я о таких поездах (в Токио и Шанхае) только в журналах типа "Вокруг света" читала и тогда даже не представляла себе и в мечтах о том, что мне посчастливится быть пассажиром этого удивительного транспортного средства.

Для меня это была поездка в траспорте будущего. А для китайцев это уже, возможно, вчерашний день.

Эх, fakel, вот бы тебе на этом поезде прокатиться!
    Со скоростью 450 км в час.

В поезде табло, на котором видно как он онабирает скорость — цифры бегут, бегут, бегут ... пока не набежит примерно 450 км в час.

Главное выкинуть из головы мысль о том, что поезд полностью на автоматике, т.е. никакого машиниста нет. Для "наших" мозгов это не привычно как-то. Лучше этого даже не знать. А еще было хорошо не знать или, если уж читали об этом, то напрочь забыть о том, что он "парит". Он не касается рельс. Парит над магнитными подушками, если я правильно понимаю.

Но, страшно в принципе не было. Так, немножко .. :)
    Был правда один момент когда я поскочила — это когда встречка пролетела. Был такой удар резкий в стекло. Представляете себе это? Встречный поезд с такой-же скоростью?! Эффект почти что выбитого стекла. У_УХ! Да. Вот в этот момент я подпрыгнула, тем более что сидела у окна.

К сожалению я тогда еще не знала о существовании Турбины и поэтому даже не догадалась снять снимки самого поезда, а не только наших довольных физиономий. Поэтому, простите меня, но фоток нет :((( Ну что-ж, есть повод снова сгонять в Шанхай! Срочно, по делу!

• Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 июл 2011, 23:55
      эх, я бы прокатился! :)
      22 июл 2011, 08:01
      Вот это я понимаю! Новые технологии и высокие скорости! Не то что Сапсан!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 июл 2011, 20:49
      Ilyxaнаписал 22 июля 2011 г. в 08:01

Вот это я понимаю! Новые технологии и высокие скорости! Не то что Сапсан!

Пока Сапсан очень выручает :)) А в "Невский экспресс" не всегда есть билеты (в самый дешёвый вагон).
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июл 2011, 08:22
      Да уж . наши нашли чем гордиться. обыкновенной европейской электричкой )))))))))))))
      22 июл 2011, 10:33
      купленной по мягко говоря завышеной цене, путь она проезжат на 20-30 мин быстрее "невского экспреса", который тянул старый локомотив
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      22 июл 2011, 10:37
      Ребята, это вы о чем?
      22 июл 2011, 11:15
      мы о своём. о наших реалиях
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      26 июл 2011, 20:45
      Кристина огромное спасибо за материал.Приятно было читать Ваши волнения и переживания.Потом человек привыкает,но первое впечатление остаётся.Посмотрим,что нам к ЕВРО-12 приготовят.
      Ещё раз спасибо!!!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 июл 2011, 20:53
      Кристина, вот это да-д-да.. Представляю.. И, конечно, от неожиданности - когда встречка пролетит - запросто отпрянешь от окна.