Шанхай

galya
    С нами с 1 мар 2009

Китай "От и До" — 6. Сад радости Ю-Юань в Шанхае

15 июля 2009 года||1 (1)| 7| 25971

В Шанхае были два раза. В первый раз мало что удалось посмотреть — просто город, дающий массу впечатлений (можно посмотреть мой "общий" файл и фотографии по Шанхаю на Турбине).

Второй раз было больше времени, больше сил, были не такие измученные. Да и в целом — если вы спросите у меня, что из увиденного в Китае произвело на меня наибольшее впечатление я, без колебаний, отвечу — Шанхай! Это потрясающий по красоте город, сочетающий в себе традиционную китайскую старину, колониальный стиль и облик суперсовременного мегаполиса.

В конце января, когда мы прилетели в Шанхай, там был разгар весны, что придавало городу дополнительное очарование.

Знающие люди говорили нам, что одним из самых интересных мест в Шанхае считается сад Ю-Юань — чудом сохранившийся островок средневекового Китая. И действительно, посещение Сада радости, как иногда называют этот уголок старого Шанхая, произвело на нас очень приятное впечатление.

В северо-восточной части старого китайского квартала расположился довольно большой базарный район. Главными его достопримечательности является сад Ю-Юань или, иначе, сад Мандарина и храм Городских Богов. Экскурсоводы утверждают, что сад был основан в 1559-1577гг., во времена правления династии Мин, богатым местным чиновником, который разбил парк для своих стариков- родителей. Во всех путеводителях по Шанхая написано, что Юйюань — классический пример паркового зодчества южного Китая, с характерным для него стремлением воссоздать в малых формах многообразие и причудливость южнокитайской природы.

Действительно, хотя этот сад не велик по размерам (2 га), его архитектура настолько разнообразна и затейлива, что гулять по нему можно часами. Он разделен пятью "драконьими стенами" на шесть самостоятельных архитектурных комплексов, состоящих из беседок, павильонов, переходов, прудов с изящными мостиками, искусственных горок, двориков с изумительными миниатюрными пейзажами.

Цветущие весной плодовые деревья (вишня, персик и др.) засыпают весь сад белыми и нежнорозовыми лепестками. Чудесно, хотя меня и трудно умилить...

Правда, несколько раздражает обилие туристов — около 200 тысяч посетителей ежедневно.

Вокруг храма и сада раскинулась обширная торговая зона. Туда можно пройти через чайную Усинтин, старинное пятиугольное здание в центре пруда. Вокруг кипит настоящая базарная жизнь: сотни киосков, обилие всевозможных товаров (в том числе очень интересный антиквариат), сувениры на любой вкус и кошелек. И это тоже впечатляет немало. (фотографии есть на сайте).

Вся это пышное разнообразие прекрасно сочетается с хорошо сохранившимися образцами китайской архитектуры XVI- XVII веков.

Шум, смех, многоязыкий говор. пряные ароматы шанхайской кухни. То что и требуется для любителей экзотики.

Честно говоря, именно там я впервые по-настоящему почувствовала то, что называется "вкус страны Мандаринов", до конца осознала, что я нахожусь в Китае. Этого вкуса я никогда не забуду...

Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      23 сен 2012, 20:42
      А фото есть у вас по Шанхаю? Собирабсь в конце января. Смотрела метео, но вроде средняя температура — плюс 5-9. А вы пишете- разгар весны... Хватит ли мне 10 дней, чтобы все посмотреть в городе?
      Спасибо за ответ