Шанхай

Olegon 110
    ilya 69

Русские в Шанхае

6 июня 2013 года||6 (3)| 20| 632624

В нашем понимании слово " шанхай" означает бедное поселение с развалюхами, где — то в криминальном районе на окраине города. Именно таким и был настоящий Шанхай — бедная рыбацкая деревушка на берегу реки Хуанпу.

Сегодня Шанхай — крупнейший город Китая и первый по численности населения город мира. Это важнейший финансовый и культурный центр страны, а также крунейший в мире морской порт, город, с доставшимися ему по наследству "пороками" — наркотики, проституция , криминал.

О современном Шанхае можно говорить много и только высокими эпитетами — чего только стоит район Пудун!

Но сегодня речь не о нем , мы перелистнем небольшую страничку и вспомним о наших соотечественниках, которые осваивали Шанхай и , которые живут в нем сегодня.

Наши купцы и торговцы чаем уже в середине девятнадцатого века сделали Шанхай превалочным пунктом импорта чая в Россию. В Шанхайский порт постоянно заходили русские корабли. Поэтому уже в 1860 г. в Шанхае появился нештатный русский консул, а в 1896 г. было учреждено штатное Российское генеральное консульство, при численности русскоязычного населения в 350 чел.

Когда в России началась гражданскоя война, в Шанхай потянулись беженцы и численность русских в городе перевалила за 6 т. человек. Численность русских возрастала за счет прибывавших из Харбина и к тридцатым годам достигла порядка тридцати тысяч чел. Тридцатые годы прошлого столетия стали периодом расцвета русской культуры в Шанхае. В городе начали работать русский драматургический театр, балетная школа, появился духовой оркестр. Началась издаваться русскоязычная газета "Шанхайская заря". В это время в Шанхае поселился Вертинский, гастролировал Шаляпин, начинал свою карьеру джазовый музыкант Олег Лундстрем. Русским принадлежало более тысячи торговых и других предприятий города.

С началом Великой Отечественной войны начался массовый исход русских из Шанхая — большая часть вернулась на родину, оставшаяся часть перебралась в другие страны.

На этом закончилась история русского Шанхая.

На сегодня в Шанхае проживает всего несколько сотен русскоговорящих — в основном это бизнесмены, студенты и др. категории граждан стран СНГ. Существует регулярное авиосообщение с Москвой и С.- Перербургом. В городе ежегодно проводятся различные промышленные выставки и ,конечно, Шанхаем заинтересовались наши туристы.

В конце 1980 г СССР было возвращено здание Российского консульства, сегодня решается вопрос о возвращении России двух православных храмов.

Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай
    • Shche
      6 июн 2013, 19:28
      мне старый город больше понравился
      7 июн 2013, 13:46
      Значить по новому городу снимки не те. Но старый город, на самом деле хорош, тут я с вами согласна.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      10 июн 2013, 15:09
      Я смотрю раньше русские переселялись в Китай, а теперь китайцы в Россию. Забавная тенденция
      10 июн 2013, 23:06
      Суть разная. Русские ехали жить,в поисках новой родины, китайцы — деньги делать. Но самое забавное в том, что у нас появились объявления , что в Китай на сезон нужны сборщики черешни! Глазам своим не поверила!
      11 июн 2013, 14:44
      Удивительно, но когда в нем находишься Шанхай не производит впечатление такого огромного города. Мне кстати как раз больше понравился именно современный Шанхай, а не исторический...
      11 июн 2013, 15:05
      Каждая часть города хороша по — своему. Пудун с набережной вообще супер!