Шанхай

Шанхай

LAT
  • 31.23100N, 121.47566E
  • Я здесь был
    Было: 187
    Хочу посетить
    1098

    138 материалов по 48 объектам,  2 760 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 110
    ilya 69
     
    13
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Секреты китайского рынка

     
    9 февраля 2012 года||2 (1)| 16| 592213

    Рассказывать об азиатских рынках – дело муторное. Кто их не может себе представить или не видел в своем городе – так называемые «шанхайки»?.. Но вот как раз в Шанхае все чуток по другому. Даже типичный китайский рынок – и тот выглядит не так, как мы привыкли.

    Построили его, хотя так и хочется сказать - «возвели», рядом со знаковым для Шанхая парком Юйюань (Сад Радости). Мы там еще побываем. А сейчас разберемся с тем, что представляет собой обычный торговый рынок с таким же названием – Юйюань. Со стороны это выглядит как Императорский Дворец, почти как пекинский Запретный город. Или, если кто помнит, - знаменитый московский ресторан «Пекин» на Маяковке, правда, в десятки раз увеличенный. Весь рынок размещается в зданиях, стилизованных под архитектуру династий Мин и Цин вместе взятых. Этакий эрзац или лубок китайской культуры.

    Но как бы то ни было, а туристов рынок притягивает к себе толпами. В десятках лавочках и магазинчиков можно хорошо «затариться» и чаем (хотя посоветовал бы это делать все же на специализированном чайном рынке!), и сувенирами, и шелком… Можно поесть и поучаствовать в чайной церемонии. Тут же бродят уличные музыканты, даются небольшие театрализованные представления. В общем, разок побывать здесь стоит!..

    Другие рынки Шанхая попроще, но и утилитарнее - что ли. На них можно купить все, что нужно для жизни здесь и сейчас. Но интересно, на мой взгляд, даже просто походить по лавчонкам, понаблюдать за народом. И тут мы откроем для себя интересную особенность. На нас, европейцев, торговцы смотрят как-то нехотя, без любопытства, как на ходячие элементы обязательной программы – ну, грех не слупить немножко юаней с туриста... А вот когда к ним подходит свой, китаец, тут начинается представление! Торговец преображается, становится энергичным и очень словоохотливым. Его товар – будь это овощ или фрукт, курица или рыба - будет тщательно осмотрен, о его происхождении и родословной продавец расскажет целую историю. Покупатель же не поленится поковыряться пальцем где только можно в товаре, попривередничает для порядку. А расстанутся продавец и покупатель очень довольные друг другом. Как актеры, сыгравшие на бис в одном спектакле.

    Страсть китайцев к торговле известна всему миру. И порой крепко достает неподготовленного человека. Попробуйте, к примеру, пройтись в разгар дня по Нанкин. Просто так не получится. Двух шагов не пройдете, как вам предложат купить «ролекс», сумку, телефон или ролики… И так через каждые пять метров. Ближе к вечеру тут же предложат массаж или девочек. Что само по себе звучит как-то уже интереснее. Я про массаж. А «девочки» в Шанхае – это такой известный аттракцион-кидалово для иностранных плейбоев…

    Вообще, отправляясь на рынок в Шанхае, нужно понимать, что китайцы по жизни относятся к иностранцам очень даже своеобразно. Завысить цену или попросту надуть «чужака» – для них не считается чем-то предосудительным, "бизнес – и ничего личного". Меж собой они вполне иронично отзываются об европейцах, именуя нас не иначе, как лаоваи, то есть – «инострантишки», или, как считают некоторые китаисты, – «чурки». Помните об этом, когда приходите на китайский рынок и торгуйтесь на полную катушку, чтобы ментально приблизиться хоть на миллиметр к стопроцентному китайцу. К китайцу, для которого рынок - родная стихия, призвание и любовь!..

    Анатолий Струнин

    Шанхай
    Июнь 2011

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай
    сообщить модератору
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      11 фев 2012, 01:41
      удалить
      Мне очень нравятся ваши репортажи.В каждом есть характер и жизнь.И это замечательно.
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      11 фев 2012, 10:19
      удалить
      Ponyanniнаписала 11 февраля в 01:41

      Мне очень нравятся ваши репортажи.В каждом есть характер и жизнь.И это замечательно.



      Спасибо Вам, очень приятно! По стараюсь и впредь не подводить!.. :)))
    Наверх