• Шанхай. Улица Нанкинлу (или Нанкин  Дунлу) – торговое Эльдорадо Китая
  • Шанхай. Улица Нанкинлу (или Нанкин  Дунлу) – торговое Эльдорадо Китая
Шанхай. Улица Нанкинлу (или Нанкин  Дунлу) – торговое Эльдорадо Китая Шанхай, Китай

Шанхай

Шанхай

Olegon 110
    ilya 69

Шанхай. Торговое Эльдорадо. Часть 22

25 июня 2018 года|| 2| 89

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Возвращались в Шанхай уже в темноте, восхищались 4-хуровневыми транспортными развязками. Несмотря на 4-х и 5-типолосное движение все же пробки время от времени возникали. Неожиданно в одном из такси мы увидели оборудованные в спинках передних кресел жидкокристаллические экраны. Вот едешь себе в такси и смотришь сериал!
    Освещенные здания вечером смотрелись потрясающе, окна во всех высотках горели ярким светом, деревья вокруг домов, подсвечены зеленым цветом. Многочисленная яркая реклама, фонтаны, широкие улицы.
    Мы попросили высадить нас где-нибудь на пешеходной зоне знаменитой торговой улицы Нанкинлу.

Шанхай. Улица Нанкинлу (и

Автор: Hanya

Шанхай. Улица Нанкинлу (или Нанкин Дунлу) – торговое Эльдорадо Китая

Улица Нанкинлу (Nanjing Donglu или Нанкин Дунлу),- это торговое Эльдорадо Китая, ее называют «первой торговой улицей Китая". Улица славится самыми большими mall’ами, магазинами и ресторанами. Протяженность проспекта 5 км, здесь выставлены самые различные товары самого разного качества и с самыми различными ценами, которые могут удовлетворить покупателя любого уровня.

Такого количества сверкающей яркой рекламы мы еще не видели нигде. Часть улицы превращена в пешеходную зону, но, несмотря на это по ней ездят такие маленькие паровозики для туристов, не желающих ходить пешком. Атмосфера какого-то праздника, многоголосый шум, толпы ярко и хорошо одетых людей, наслаждающихся любимым видом туризма – шоппингом!
    На следующий день мы снова наслаждались раскрепощенной обстановкой этой улицы, сиянием ее реклам, толпами людей.

Шанхай. Улица Нанкинлу (и

Автор: Hanya

Шанхай. Улица Нанкинлу (или Нанкин Дунлу) – торговое Эльдорадо Китая

Шоппинг. Почему-то у нас бытует мнение, что китайские товары – это некачественные и недолговечные изделия. Такое мнение сформировал наш рынок, на котором товары, изготовленные где-нибудь в подвале на коленке, выдаются за привезенные из Китая. Это не так. Мы ходили за покупками в большие супермаркеты, где можно было купить вещи китайского производства современных европейских фасонов. Вещи уценялись при распродаже до приемлемой, а иногда и совсем смешной цены. Выбор всего огромный, обслуживание вежливое и внимательное.
    Все магазины за редким исключением работают ежедневно, без обеда, с 10 до 22 часов, но мы встречали и работавшие до 21.30. В магазинах, сколько бы их не было, всегда много народа. Основная масса покупателей, конечно, китайцы, которые тоже приезжают в крупные города за покупками. Шанхай – это вообще один большой шоппинг центр. Есть даже улицы, с магазинами, специализирующимися по профилям: ткани, домашняя утварь, нитки для вязания, сумки и прочее. Любителям этого вида туризма следует приехать сюда на неделю и планомерно “окучивать” интересующие магазины. Мы попросили Нину написать нам иероглифами слова “кожа”, “шерсть”, “хлопок”. И вот с этой “тыкательной бумажкой” мы вели переговоры с продавцами. Мы видели испанцев, покупающих китайскую обувь, американцев, разглядывающих сумки, итальянцев, скупающих в большом количестве махровые полотенца, так что мы были в этом процессе не одиноки.

Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай