Восточная Жемчужина и другие небоскребы Шанхая Шанхай, Китай

Olegon 110
    ilya 69

Восточная Жемчужина и другие небоскребы Шанхая

22 марта 2015 года||4 (2)| 11| 35486

На следующий день оказалось, что на Нанкин-роуд и днем тоже находиться неприятно. Если вчера вечером приставали женщины легкого поведения, то с утра атаковали мужики:

-Wanna shopping? Watches? Bags? Shoes?

И у каждого картонка-раскладушка с номенклатурой. Да уж, как с Гонконга вернулся, так просто мечтаю опять заняться уличным шопингом. Паленый «ролекс» сломался, надо новый купить :)

Или может я напрасно качу на них бочку, и это Гуччи с Карденом нанимают этих зазывал в свои бутики? :)

На пешеходной Нанкин-роуд. Смешная буковка А — это талисман Экспо-2010

Автор: 097mcn

Отрицательное впечатление от Шанхая добавила еще и дымка, которой окутан весь город. Но телебашня «Восточная Жемчужина» и недавно построенная «открывашка» Шанхайского Торгового Центра конечно мегакруты, тут никакая дымка не может помешать оценить всю грандиозность этих сооружений.

Автор: 097mcn

А вот архитектуру начала 20-го века на набережной Бунда оценить не удалось, так как помимо дымки еще и солнце светило прямо в лицо.

Это памятник первому коммунистическому мэру Шанхая, маршалу Чэнь И

Автор: 097mcn

Обозначенный на картах Sightseeing Tunnel под рекой Хуанпу оказался откровенной туристической «шляпой», не стоившей 45-ти юаней. Тебя в вагончике везут по тоннелю, а вокруг светятся гибкие неоновые шнуры и загробный голос вещает: Уууу!!! Рай и ад… Пространство… Космос… Уууу!!!

Автор: 097mcn

Так что если нужно на тот берег, то лучше за три юаня проехать на метро. Потому как мостов нет.

Автор: 097mcn

Подъем на самый верх телебашни обошелся в 150 юаней. Ничего так цены. При этом опять, как и в Японии, у меня не прошел платеж по кредитной карте. Ну что такое! Основная же достопримечательность! Пришлось отдать остатки наличных.

Автор: 097mcn

Сама башня и виды с нее конечно впечатляют. Вот если бы еще не эта дымка, а так видно только то, что вблизи, а в остальном напоминает московский смог, который показывали по телевизору в тот год.

Автор: 097mcn

В сувенирных магазинах наверху с кредитками тоже не все ясно. Одни магазины «визы» берут, другие в ответ на показанную карту машут руками. И наклейка висит — «Go with VISA». Мы еще с одним русским мужиком так и не поняли – это означает «идем с Визой» или наоборот – «идите-ка вы отсюда с Визой» ? :)

Автор: 097mcn

А в нижнем шаре, как оказалось, еще и американские горки есть.

Автор: 097mcn

Небоскребы финансового центра. В центре — "открывашка" Шанхайского Всемирного Торгового Центра и небоскреб Цзинь Мао

Небоскребы — вид сверху

Автор: 097mcn

Вид на набережную. На островке виден "памятник народным героям"

На смотровой площадке телебашни

На смотровой площадке телебашни

Это здание интересной архитектуры — финансовый центр Ping'an

Автор: 097mcn

Пешеходное кольцо над центральным перекрестком Пудуна

Вечером на улицах

Автор: 097mcn

Но вот с чем в Шанхае действительно гораздо лучше, чем в Японии, так это с банкоматами. Спускаешься в торговый центр прямо рядом с «кругом», и вот тебе банкомат от HSBC. Кстати, а вы в курсе, как расшифровывается аббревиатура английского банка HSBC, одного из крупнейших в мире? Банковская Компания Гонконга и Шанхая! Интересное название для английского банка!

Автор: 097mcn

А когда стемнело, осталось решить еще одну задачу – купить билет на ночной поезд до Пекина. К сожалению, китайские железные дороги еще не доросли до уровня РЖД ;) и заказать билет по Интернету здесь пока невозможно. Так что пришлось ехать на вокзал. И тут я почему-то решил, что поезда на Пекин отправляются с Южного вокзала! Приезжаю я на Южный вокзал, поднимаюсь наверх по указателям на «Ticketing» и вижу кучу табло без единой латинской буквы на нем! Ну и где же обещанные англоязычные кассы?

Стал изучать табло, но нужных мне поездов там не было. А я вообще куда надо приехал или как? И спросить некого, вокзал какой-то безлюдный, справочного бюро тоже нет… Только постоянно подкатывают какие-то мутного вида мужики и что-то спрашивают по-китайски. У меня что, на роже написано, что я должен понимать по-китайски?

-Ханцо… Ханцо… Вай ю гоин? Ханцо?

Как я понял, это местные «бомбилы». Один меня предложил даже доставить куда надо на мотоцикле :) А подкатившую с таким же вопросом, where are you going? девушку я ввел в ступор, ответив – «Beijing» :)

Вобщем, для прояснения ситуации пришлось ехать на другой вокзал – центральный Shanghai Railway Station. Тут-то и англоязычная касса нашлась, и билет я купил, и с вокзалом все стало понятно. Оказалось, поезда в Пекин уходят с вокзала Хонцяо (Hongqiao Station), что рядом с местным аэропортом, а Южный вокзал – это совершено отдельный вокзал, никак с ним не связанный! Вот только китайские железные дороги, как я уже заметил, еще не доросли до уровня РЖД ;) и кредитные карты не принимают, несмотря на то, что сумма немаленькая – 730 юаней!

Автор: 097mcn

А метро здесь оплачивается так. Подходишь к автомату, тыкаешь кнопку «English», выбираешь линию, на которой находится нужная станция, тыкаешь в нее, потом на появившемся экране тыкаешь станцию. Автомат показывает цену. По центру – 3 юаня, на Южный вокзал – 4 юаня, на вокзал Хонцяо – 5 юаней. Вот только не все автоматы принимают бумажные деньги, некоторые хотят только монеты, и это может быть засадой. Плюс автомат может отказаться принимать некоторые монеты, я так и не понял, почему. Некоторые со второго раза пролетают, а некоторые так и выкидывает назад. Но смена автомата проблему решила. А вот если из всех денег только сотенные, то тут остается идти в кассу. С помощью английского, ручки, бумаги, пальцев и такой-то матери билет купить можно :)

А строится метро в Шанхае такими темпами, что на любой карте, изданной не в текущем году, может не оказаться не только некоторых станций, но даже целых линий!

Итогом же дня стало то, что несмотря на определенное количество хрени ;) Шанхай оказался первым городом на моем маршруте, который меня поразил. В отличие от того же Токио.

предыдущая часть | Прогулка по Шанхаю - старому и новому

Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай
      24 мар 2015, 11:14
      Когда я была в Шанхае " открывашка " только строилась.
    • 097mcn
      24 мар 2015, 11:31
      Maynurнаписала 24 марта в 10:14

Когда я была в Шанхае " открывашка " только строилась.

А когда друзья были в Шанхае (ноябрь 2014), там уже был построен небоскреб выше "открывашки".
      Но когда я там был (за 4 года до этого), уже продавались магнитики с этим небоскребом, что тогда еще только начали строить.
      24 мар 2015, 12:37
      097mcnнаписал 24 марта в 19:31

Китай вообще поражает воображение! Маштабами, перспективой и уверенностью в своей исключительности.
    • 097mcn
      24 мар 2015, 12:45
      Maynurнаписала 24 марта в 11:37

Как тут в одной статье написали — "а это все потому, что в Китае не проводятся гайдаровские форумы" :_