• В Шанлыурфу мы ехали автостопом. Водитель машины, недолго думая, завез нас к своим друзьям на работу и мы в который раз испытали на себе гостепреимство простых людей. Стол был накрыт моментально , опять разговоры за жизнь , собраны все знакомые и родственники. Непонятно как , но мы прекрасно понимали друг друга.

Я понимаю, что не все разделяют мой восторг по поводу турецкого народа. Да, был геноцид против армянского народа, но ведь дети не отвечают за поступки своих родителей. Сегодня же я вижу обычных, доброжелательных, гостепреимных людей.
  • Сладости.
  • Веселая ребятня.
  • Во дворе мечети.
  • Уличный базар.
  • Прекрасная традиция  — ни пива, ни вина, только чай.
  • Встреча с друзьями — тоже повод встретиться за чашкой чая.
  • Свежая выпечка.  Старая в продажу не поступает.
Сладости. Шанлыурфа, Турция

Сладости.

Maynur 18 апреля 2013 г. в 09:39

Шанлыурфа

Шанлыурфа

9 материалов по 3 объектам,  224 фотографии

Уличная жизнь Шашлыурфы

18 апреля 2013 года||4 (2)| 12| 520611

Существует предположение, что Урфа под названием Уршу упоминался около 2000 лет до н.э. в шумерских,аккалских и хеттских клинописных надписях.

Несложно представить сколько раз за все века город переходил от одного завоевателя к другому, разрушался и отстраивался заново.

В старой части города до сегодняшних дней сохранилось много достопримечательностей и главные из них это пещера, где родился пророк Авраам, озеро Балык со священными карпами, множество мечетей, руины крепости Урфа и "трон Нимрода". Считается, что ассирийский царь Нимрод был основателем города и 15 метровые столбы в крепости обозначают его трон.

В город легко попасть из любой точки Турции, его любят посещать туристы. Улицы города шумные,оживленные , забитые людской сутолокой.

Дешёвый ✈️ по направлению Шанлыурфа
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 мая 2013, 08:53
      Многие судят о турках как о нации по тем с кем столкнулись в туристической части страны, они наглые, приставучие и беспардонно пристают к женщинам. Но я убедился в том, что люди завязанные в сфере туризма, будь то торговцы, обслуживающий персонал отелей и т.д., разительно отличаются от остального населения страны и немного отъехав в сторону от основных туристических троп, можно встретиь потрясающее радушие. искреннее желание помочь и просто очень искренние улыбки, поэтому охотно верю вам, что турки гостеприимные и общительные люди.
      26 мая 2013, 11:59
      Мы были в Турции два месяца, были и в "раскрученных"местах — с хамством столкнутся не довелось.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 мая 2013, 12:43
      Maynur 26 мая в 11:59

Если честно я лично с хамством турков тоже не сталкивался, но часто слышал об этом от знакомых или читал на форумах, как то даже у меня был спор на эту тему с одним из авторов Турбины. Раз люди говорят значит бывает, просто я думаю что это частное явление характерное для мест туристических. Часто обращали внимание и во Вьетнаме и в Греции, что люди в простых деревушках и городках гораздо более дружелюбные и открытые.
      26 мая 2013, 13:48
      Это действительно так.