Замок Рейна Шанселад, Франция

отели

В гостях у рыцаря

Проживание → отели
    18 июля 2014 года||18 (10)| 16| 224216

Этот совет является частью дневника «Перигор-сказка наяву»

Дата посещения: 2014-06-01

В стародавние времена, еще когда населяли графство Перигорское людоеды и гномы, повадился летать в маленькое поселение дракон коварный. Разорял он поля и стойбища, крал девушек самых красивых, в общем доставлял бедным людям всякое беспокойство. И отправились жители городка Шансалед к рыцарю, умоляя спасти их от дракона, пообещав освободителю, который тогда был стеснен в средствах, построить ему замок из камня. А рыцари ведь какие? Их хлебом не корми, дай с драконами подраться, да тут еще замок впридачу, конечно он согласился.

Три дня и три ночи бился храбрый защитник с чудовищем, и конечно победил. Жители городка счастливы были безмерно, и обещание свое выполнили, построили таки замок серокаменный.

А поверженным драконом украсили

Автор: Natali_happy

Рыцарь, к сожалению, в той тяжелой схватке был ранен и недолго наслаждался новым домом. И его потомки увековечили его на крыльце замка.

Автор: Natali_happy

Действительность, как все реалии, конечно слегка прозаичнее. В 1840 году один богатый господин из Шансалед отправился в Париж, где посетил театр в открытом саду. И так ему понравилась идея ставить постановки в натуральном антураже, что по приезду он сразу же велел построить поместье с замком. Это было первое место в провинции Аквитания для зрелищ. Богатый господин самоуверенно полагал, что его усадьба станет летней резиденцией французского театра. Помыслы его отчасти сбылись — первое же представление на зеленой лужайке парижских актеров собрало более 3000 зрителей!

Автор: Natali_happy

То, что зрителей — знатных персон нужно будет кормить и поить, богатый господин не учел. А когда начал впоследствии подсчитывать, оказалось, что он банкрот и шикарное поместье пришлось продать. Следующим владельцем стал министр французского флота Камиль Пелетан, но и он владел замком недолго. В середине 20 века его потомки продали поместье семье Десперез, которая переоборудовала летний театр под отель.
    И отель, признаюсь, не плохой, а очень даже замечательный! Отелем владеет все та же семья.

Сервис — их вообще незаметно! За два с половиной дня, я кроме официантов и менеджера на рецепшене в ресторане не видела никого, при этом волшебным образом опавшие листья на газонах испарялись, номера убирались, дорожки мелись...в общем, волшебство.

Автор: Natali_happy

Минусы — в номерах нет холодильника, но нам как-то и не требовался. И нет душа-только огромная ванна, нет, душевой шланг есть, а держателя в стене нет.
    Ну и все, на этом минусы заканчиваются.
    Сами номера большие, мебель в замке старинная и слегка пожившая, но в отличном состоянии. Через лужайку от замка еще один отельный корпус, где более модерновый дизайн.

Большой бассейн с теплой водой, удобные шезлонги. Я спустилась к бассейну и прошла до конца мини-террасы, где он расположен, заметила по ходу, что шезлонги стоят пустые. Когда повернула назад, обнаружила, что на одном из шезлонгов лежит свежее свернутое полотенце. Поблагодарила девушку на рецепшене, она опечалилась, что я не воспользовалась. Когда успели его туда положить?!

Автор: Natali_happy

Два ресторана. Если б у меня был талант, сочинила бы песню кулинарным способностям поваров- язык так и тянется вылизать тарелку. И когда уже нет сил все это есть, приходит официант и с придыханием спрашивает, нет не спрашивает-просто зомбирует, используя НЛП и актерское мастерство, всем своим видом уже как-бы одобряя мой выбор, на который в общем то соглашаться ни сил ни места во мне не было :" вы конечно же хотите попробовать наш сегодняшний десерт, и воздушное черничное печенье будет растворятся на кончике языка, а шоколад, сваренный по старинному секретному рецепту подарит вам просто неземное наслаждение и клубника...." И в этот момент ты понимаешь, что ты голодная, как стадо слонов и вот уже не успеваешь опомниться и сначала заказываешь, а потом моментально съедаешь три десерта....

Ресторану отеля не зря дали мишленовскую звезду, я бы все пять им дала. Помимо того, что блюда не поддаются описанию и пониманию, та еще и обслуживание. Любое ваше движение отслеживается и вот вы только подумали отодвинуть от себя пустую тарелку, а рука в белой перчатке ее уже испарила. И только открываешь дверь на террасу, чтобы предаться вреднейшей привычке, как тебя уже укрывают пледом и подносят зажигалку.

Нам повезло не только с отелем, но и с соседями-постояльцами-хоть вообще территорию не покидай! Заехав ночью мы подивились- везде стоят старинные автомобили, мы подумали, что отель так газоны декорирует. А утром оказалось, что часть гостей отеля- старейший французский клуб любителей ретро Бугатти.

Автор: Natali_happy

Этакое аристократическое общество — дамы гоняли чаи в ресторане, наглядно демонстрируя то ли хорошую генетику, то ли последние достижения пластической хирургии. А месье кружочком стояли то возле одного авто, то перемещались к другому, открывали капоты и багажники..

Автор: Natali_happy

Периодически они вскакивали на своих железных коней и делали круг почета, и старые, но роскошные коняшки с кряхтеньем и грохотом вылетали из ворот отеля и уже минут через двадцать, с таким же грохотом залетали обратно.

Автор: Natali_happy

Благородного вида господин с длинной седой шевелюрой пригласил меня прокатиться, но тут мой благоверный — Зоркий глаз покинул благородных дам на террасе и бдительно всем объявил, что я терпеть не могу кабриолеты. Так мне осталось довольствоваться только фотографированием старинные авто, которые как нельзя лучше украсили газоны и площадки вокруг отеля

Автор: Natali_happy

До Перигё на машине ехать около 10 минут. На рецепшене снабжают всеми картами и буклетами с описаниями сказочных красот. Впечатления от отеля самые хорошие, ну и конечно, пожить в замке было интересно

• Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5

Дешёвый ✈️ по направлению Шанселад
      18 июл 2014, 22:25
      Эх, сюда бы ещё драконов добавить, и цены бы не было этому месту)
      Впрочем, автомобили, чем не драконы?)
      18 июл 2014, 22:56
      1499Sergeyнаписал 19 июля в 06:25

Эх, сюда бы ещё драконов добавить, и цены бы не было этому месту)
      Впрочем, автомобили, чем не драконы?)

Автомобили, как нельзя лучше вписались)))
      18 июл 2014, 23:21
      Да! Высший класс!
      А стоит-то дорого?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июл 2014, 23:26
      Славное место, славное. И хорошо, что без драконов. С автомобилями, вообще, повезло. Обожаю рассматривать этот хлам, приведённый в хорошее состояние.
      18 июл 2014, 23:30
      Norisfoxнаписала 19 июля в 07:21

Да! Высший класс!
      А стоит-то дорого?

За трое суток 400, это с завтраками)
      18 июл 2014, 23:31
      maklaiнаписал 19 июля в 07:26

Я сама ретро авто люблю, да еще так колоритно они на лужайке смотрелись)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июл 2014, 23:34
      Natali_happyнаписала 19 июля в 04:31

Я сама ретро авто люблю, да еще так колоритно они на лужайке смотрелись)

Ну. а муж-то у Вас, прямо-таки восточный деспот (шучу). Не дал даме прокатиться с ветерком, километров двадцать в час.
      18 июл 2014, 23:37
      maklaiнаписал 19 июля в 07:34

Да, он руку на пульсе держит)))))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      18 июл 2014, 23:49
      С драконом всё понятно, а вот куда гномы с людоедами делись?
      19 июл 2014, 11:03
      Natali_happyнаписала 18 июля в 20:30

За трое суток 400, это с завтраками)

Дак это ж задарма считай!
      Блестящий отель. И компания подобралась отличная! Обожаю старинные машинки!
      19 июл 2014, 11:11
      Я тут посмотрела, у них на середину сентября 4 ночи с завтраком вообще всего 290 евро. Надо срочно ехать!)))
      19 июл 2014, 20:02
      grau59написал 19 июля в 07:49

С драконом всё понятно, а вот куда гномы с людоедами делись?

Виктор, а гномы и людоеды там так и живут))))
      19 июл 2014, 20:03
      Leolikнаписала 19 июля в 19:11

Мы же были в самый сезон, но бронировали на другом сайте, получилось дешевле чем в отеле напрямую. в след совете дам ссылку на этот сайт, пока не можем найти)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 июл 2014, 19:23
      Вот читал про ресторан и обливался слюнями, будто не ел неделю. Так все эти эмоции знакомы, близки и любимы.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 июл 2014, 20:08
      Natali_happyнаписала 19 июля в 20:02

Виктор, а гномы и людоеды там так и живут))))

Вот они какие, всё им нипочём!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 июл 2014, 21:04
      Действительно, приятное поселение с аристократическим окружением!
      27 июл 2014, 21:26
      ArkadiyGabнаписал 25 июля в 03:23

Да уж, французы не только в вине знают толк)
      27 июл 2014, 21:32
      KuznetsovSergeyнаписал 28 июля в 05:04

Действительно, приятное поселение с аристократическим окружением!

Побольше бы в жизни таких приятностей)