• фото с французского сайта
  • фото с французского сайта
Лебединая сказка в парке Шантийи Шантийи, Франция

27 июл 2014, 19:09
    Да, повезло французам, что у них приватизации не было)
    27 июл 2014, 19:15
    Natali_happyнаписала 27 июля в 17:09

Да, повезло французам, что у них приватизации не было)

Наташ, ты шутишь?
    Это ж ферма, по типу как у Марии-Антуанетты! Там не приватизировали, там бошки рубили!
    Лучше, по мне, без избушки, но с головой остаться :-)))
    27 июл 2014, 19:18
    Оксана, я про приватизацию в новейшей истории, вон у нас половина замков развалено, а вторая половина в частной собственности за заборищами) Петергоф и Пушкин не в счет, попробуй их приватизируй, тот час второй октябрь получишь)
    27 июл 2014, 19:38
    Natali_happyнаписала 27 июля в 17:18

А...
    Знаешь, в Португалии почти все дворцы приватизированы государством, все уже лет 100 — "Национальные". И так португальцы о них заботятся, всё время что-то реставрируют, такие молодцы! И туда, где частная собственность, хоть ограниченно, но пускают
    27 июл 2014, 19:49
    В Аквитании тоже, почти все в частной собственности, но экскурсии в некоторые пускают) я думаю, это зависит от состояния семьи-владельца, у кого-то все в порядке с деньгами, а кто-то пускает туристов для поддержания бюджета.
    Вон усадьбу Марьино взяла одна бизнес-вумен под Питером, отремонтировала и водит сама экскурсии, и признается, что без этого просто не выжить-содержание очень дорогое. А в Гатчине старинный мини-замок за забором и живут там припеваючи без нашего брата)
    Просто в других странах очень много парков, дворцов, без мега исторического значения как Версаль иль тот же Пена- и везде можно погулять, а у нас к сожалению, многие за копейки в девяностые это все выкупили...
Шантийи

Шантийи

• 49.19430N, 2.47098E

Лебединая сказка в парке Шантийи

26 июля 2014 года||24 (13)| 30| 330831

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

"Сквозь летние сумерки парка
    По краю искусственных вод
    Красавица, дева, дикарка —
    Высокая лебедь плывет"
    Николай Заболоцкий

Это похоже на декорации к балету, а может быть, на иллюстрацию к какой-то до боли знакомой сказке.

Автор: ksushasha

Огромный парк, размерами 115 гектаров, создан по проекту великого садовника Ленотра, благодаря которому в 17 веке появились такие парки, как Версаль, Сен-Клу и Во-ле-Виконт. Создавая парк для принцев Конде в Шантийи, Ленотр искусно сочетал в своём творении, как пейзажную, так и классическую составляющие.

Автор: ksushasha

Чтобы обойти все части парка, потребуется несколько часов, но уж чего не минует ни один посетитель, так это часть парадную, как раз ту, где "искусственные воды" и лебеди.

Автор: ksushasha

Эта, типично французская часть, отразила в своем облике моду 17 века — в формировании садово-паркового ансамбля нашли отражение идеи французского абсолютизма: партеры, фонтаны и скульптуры расположены в строгой геометрической планировке.

фото с французского сайта

фото с французского сайта

Центральный канал, длиной 2.5 км, превышает размерами даже версальский. Особое же отличие от всех ему подобных в том, что ось симметрии канала проходит не через замок, а через его внутренний двор, где высится конный монумент коннетабля Монморанси.

Автор: ksushasha

Коннетабль Анн де Монморанси (фр. Anne de Montmorency 1492 -1567), первый владелец замка Шантийи, имел много титулов и регалий. Он был бароном, затем первым герцогом де Монморанси, маршалом, а затем и коннетаблем Франции, наконец, и пэром Франции. Знаменитый французский военный и государственный деятель, Монморанси наравне с Дианой де Пуатье, был фаворитом Генриха II, и добился огромного влияния, будучи ближайшим советником короля. "Наравне с Дианой" — не в смысле любовной связи, а в смысле способностей и Монморанси, и Дианы влиять на решения Генриха II.

Но вернёмся к центральному каналу. Фактически, воды его не такие уж искусственные, Ленотр при строительстве парка немного сдвинул русло реки Нонет, притока Уазы. Оттого парк не только не испытывает недостатка в воде, а даже поражает её изобилием.Так что в Шантийи, в отличие от Версаля, все фонтаны и каскады работают.

Автор: ksushasha

С удовольствием прогуливаясь по французской части парка, среди симметричных прудов с фонтанами, незаметно оказываешься на берегу реки. Как по мановению волшебной палочки, исчезает вся парадность. Перед нами — самая обычная речка, в неспешных волнах которой отражаются лесные деревья. Тишина и покой. И снова гуси-лебеди. Прохожих не много, и птицам они не мешают. Сидя на гнезде, лебедушка едва поворачивает шею нам во след.

"И светлое льется сиянье
    Над белым изгибом спины.
    И вся она как изваяние
    Приподнятой к небу волны"
    Заболотский Н.

А вскоре мы оказываемся в ещё более "дикой", лесистой части парка. На самом деле, это конечно, искусно выполненный английский сад.

Когда-то вся эта местность до 1780 года была занята болотами. Здесь и до сих пор обитают жители болот, например лысухи.

Автор: ksushasha1

Очевидно, возделывая на этих болотах парк, строители действовали с умом — не уничтожали бездумно природу, а "вписывали" в нее будущий пейзажный сад.

Автор: ksushasha

Здесь журчит вода в ручьях, шелестят деревья, а идиллические хижины хаотично расставлены на цветущих полянах. Когда-то все крыши были соломенными, теперь большинство избушек крыты черепицей. В "Старой мельнице" находится кафе.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

Гуляя там, вполне можно представить себя на ферме — мирно пасущиеся овечки и важные гуси дополняют впечатление.

Автор: ksushasha

Только нужно быть внимательнее, и не пропускать мостики, а то невидимый в траве канал-ручей может надолго отрезать возможности оказаться на другом берегу.

Автор: ksushasha

Но вот, обойдя далеко не все владения принцев Конде, мы возвращаемся к их дворцу. Дивной красоты скульптуры, расположенные на галерее, отделяющей дворец от парка, являются частью летнего водного театра. Лестницы и амфитеатр, так называемый вертюгаден, перед замком были местом проведения блистательных празднеств.

Автор: ksushasha

Увы, не все дошло до наших дней, и как ни великолепен парк, при принцах он был еще богаче. Таких ваз, например, с ручками в виде бараньих голов, на террасе, окаймленной балюстрадами, раньше было 28. Эти вазы составляли цветочный партер, а их свинцовые ручки были покрыты позолотой. Под террасой был ров, куда из пьедесталов всех 28 ваз выбрызгивались струи воды. Теперь нам приходится довольствоваться более скромной картиной.

Автор: ksushasha2

Хотя, о чём это я? Последнюю фразу можно смело вычёркивать, ведь всё относительно, и каким бы ни был роскошным парк в прежние времена, он и теперь обладает поистине королевским размахом и безусловной исторической ценностью. А что до театральных постановок, то удивительная сказка разворачивается перед нами и теперь — её главные роли играют непревзойдённые пернатые "артисты". Скользя по зеркальным водоёмам партера, то замирая на фоне замка, то взлетая с широким размахом крыльев, они заставляют остановиться и даже замечтаться о чём-то неуловимо-красивом. Кажется, эти дивные лебедушки танцуют для нас, как в королевском спектакле, свой необычный балет

Плывет белоснежное диво,
    Животное, полное грез,
    Колебля на лоне залива
    Лиловые тени берез.

Головка ее шелковиста,
    И мантия снега белей,
    И дивные два аметиста
    Мерцают в глазницах у ней

Дешёвый ✈️ по направлению Шантийи
      Красивейший замок!
      26 июл 2014, 21:35
      chedtyнаписал 26 июля в 19:32

Красивейший замок!

И очень дамский. Действительно, для принцесс )
      26 июл 2014, 22:38
      Великолепный парк! Совершенный!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 июл 2014, 23:02
      Великолепный ансамбль парка с замком,а присутствие царских птиц, обитающих в нём и впрямь создают лебединую сказку! Спасибо, Оксик....
      26 июл 2014, 23:18
      Norisfoxнаписала 26 июля в 20:38

Великолепный парк! Совершенный!

Мы несколько часов там провели, прежде чем пошли во дворец. Не хотелось этот парк покидать
      26 июл 2014, 23:19
      irishKo40 26 июля в 21:02

И они такие позы принимают, так позируют прямо...Лебедя ведь тоже не всегда удаётся красиво заснять
      27 июл 2014, 18:22
      Очень люблю парки! А это место просто роскошное!Оксан, а это как "Монморанси наравне с Дианой де Пуатье, был фаворитом Генриха II". Не уж то и Генрих?...)))
      27 июл 2014, 19:04
      Парк огромнейший и красивенный, а лебеди, что уж там говорить, любое место украсят) у меня тоже про фаворита сразу куча вопросов возникло, и полезла на французские сайты-уф...не грешил Генрих, просто Монморанси был близким другом отца Генриха и был ему сам чуть ли не как отец)))) Оксана, извините, если за вас ответ написала)
      27 июл 2014, 19:05
      Leolikнаписала 27 июля в 16:22

Лен, я думаю, что речь идёт о влиянии при дворе и особом умении решать за короля. Во всяком случае, намёков на другую форму близости я не раскопала. Генрих вообще развлекаться любил больше, чем править, так и помер на игрищах. Рыцарь был...и нет, не голубой, по-моему
      27 июл 2014, 19:08
      Natali_happyнаписала 27 июля в 17:04

О, Наташ, я пока ответ писала, мне и подмога пришла. Таки я права, он рыцарь, а не ...
      В общем, спасибо-преспасибо!
      27 июл 2014, 19:15
      Вообще слово "фаворит" заимствованное у французов означает дословно "любимчик", и не обязательно "любовная связь", это уже в русском восприятии слегка приобрело стойкое значение "любовник". Вообще, когда начала изучать французский, очень удивлялась, многие слова приобрели в русском совсем другие понятия, как например "авантюра" или "афера", изначально- это "дело" в контексте "бизнес", а у нас это что-то порой неприличное)

А мы то уже сразу подумали на благородного рыцаря))))
      27 июл 2014, 19:41
      Natali_happyнаписала 27 июля в 17:15

А мы то уже сразу подумали на благородного рыцаря))))

Ладно, надо бы в заметке слово фаворит на другое заменить?
      Я только не знаю, любимчик тоже как-то не звучит
      27 июл 2014, 19:49
      Не надо менять! Пусть голову ломают и ахают, пока до комментов доберутся))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 июл 2014, 22:04
      Здорово как ! И лебедка на гнезде — это вообще удивительно ! А рядом лебедя не было ? Мы однажды мимо пруда проходили,где на берегу гнездо было, и лебедь бросился нас отгонять и так грозно,я даже испугалась.Он меня за штаны хватал,ногами топал и шипел.
      27 июл 2014, 22:41
      Ponyanniнаписала 27 июля в 20:04

Он, возможно, был где-то рядом, там много лебедей. Но на нас никто не шипел — она только голову слегка повернула :-)
      28 июл 2014, 02:07
      Ярко, красиво и поэтично, впрочем, иначе и быть не могло
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 июл 2014, 11:11
      Очень понравился парк, особенно его деревенская английская часть. Но лебедь на фоне дворца — само совершенство!
      28 июл 2014, 22:35
      1499Sergeyнаписал 28 июля в 00:07

Ярко, красиво и поэтично, впрочем, иначе и быть не могло

Умеют французы, у них не отнять :-)
      Спасибо, Сергей
      28 июл 2014, 22:39
      Omiteнаписала 28 июля в 09:11

Я даже не знаю, какая часть парка мне больше понравилась. Наверно, большой плюс в их сочетании, в возможности переходить из одной части в другую, как программу переключать :-)
      Спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 июл 2014, 05:59
      Прекрасное место! Лебеди прямо-таки создают атмосферу!
      1 авг 2014, 15:11
      Darettaнаписала 30 июля в 03:59

Прекрасное место! Лебеди прямо-таки создают атмосферу!

Во всяком случае, очень украшают
      Спасибо, Даша
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 мар 2015, 18:27
      Оксана, материал интереснейший! Спасибо!
      30 мар 2015, 17:22
      ilonarigaнаписала 29 марта в 17:27

Оксана, материал интереснейший! Спасибо!

Спасибо, Илона. Возможно, пригодится кому...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мар 2015, 17:46
      ksushashaнаписала 31 марта в 02:22

Спасибо, Илона. Возможно, пригодится кому...

Если поеду в Париж, у тебя и буду рыть!