• Портрет Карла IX в детстве. Чтобы сберечь от сглаза и злых духов, наследников писали в образе девочки.

Шантийи

Шантийи

• 49.19430N, 2.47098E

"Почему меня семь раз возили в Версаль, и никогда в Шантийи"

22 августа 2013 года||26 (15)| 23| 553527

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

В предыдущей заметке Замок - дворец. Немного о Вателе и русский след в Шантийи мы познакомились с замком Шантийи и его парками.
    Мне понравилось как о них отозвался президент Никсон во время своего визита во Францию: "Почему меня семь раз возили в Версаль, и никогда – в Шантийи". Настолько он был поражён как самим замком, так его интерьерами и экспонатами.
    А замку очень повезло. На протяжении веков сменяющие друг друга хозяева были похожи в одном они собрали в его стенах уникальную коллекцию живописи, скульптуры, библиотеку редких книг и летописей, предметов искусства.
    Как мы уже знаем последним владельцем Шантийи был герцог Омальский, сын последнего короля Франции Луи-Филиппа.
    В конце своей жизни, в 1886 году, он передал замок со всем его содержимым (картины, мебель, скульптуры, книги) в дар Институту Франции. Его условием было то, что коллекция должна оставаться такой, какой она была задумана дарителем. Ни один предмет не должен покидать стен замка. Картины нельзя не только вывозить, но даже менять местами. Поэтому этот загородный замок – второй по значимости после Лувра художественный музей Франции.
    И так мы входим. Кстати, на ресепшене имеются брошюры-путеводители на русском языке, но мало, может не достаться.

Автор: Nina__Pastuhova

А когда войдёшь, то сразу же окунаешься в атмосферу жизни аристократии XVIII века. Прекрасное убранство залов и сама их архитектура восхищает.

Автор: Nina__Pastuhova

Но что меня поразило больше всего это библиотека. Выходить из неё просто не хотелось. Я в обычных библиотеках благоговею перед книгами, а здесь... Такого количества редких книг, собранных в одном месте я не встречала. Первое время я только стояла на одном месте и приходила в себя от увиденного.

Автор: Nina__Pastuhova

Вообще библиотека насчитывает огромное количество бесценных книг, среди которых самое первое печатное издание на нашей планете – Библия Гуттенберга и часослов герцога Берийского, это иллюстрированная рукопись XV века, над которой работали в частности братья Лимбурги. Раритет, конечно, хранится в специальном сейфе, в библиотеке же под стеклом представлена копия — толстенный фолиант, раскрытый на одном из разворотов. Наиболее прославленные изображения часослова — цикл "Времена года" из 12 миниатюр с изображением развлечений знати или крестьянских работ на фоне средневековых замков.

Автор: Nina__Pastuhova

Коллекция включает также 300 средневековых рукописей, самая древняя из которых датируется XI веком.

Автор: Nina__Pastuhova

Помещение библиотеки тоже уникально. Архитектор Оноре Доме построил 2-х этажную конструкцию из металла с верхней галереей. Книжные полки были обтянуты кожей и расположены таким образом, чтобы солнечный свет не падал на фолианты. Таким образом, книги надежно защищены от выгорания и выцветания. Наиболее старинные книги находятся в специальном хранилище с микроклиматом, ведь возраст некоторых из них превышает 400 лет, но и там бывают экскурсии. Мне, к сожалению, там побывать не удалось.
    Всевозможных залов и комнат в замке очень много, но так как путеводитель на русском языке мне не достался, а от экскурсии я постоянно отставала, то точное название и предназначение многих из них я не запомнила.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот в памяти осталась комната в стиле сенжери, стены и потолок которой украшены остроумными аллегорическими сценками с обезьянками, что соответствовало китайской моде того времени. Разглядывать их можно долго, так как сценки не повторяются, да и обезьянки очень симпатичные.

Автор: Nina__Pastuhova

После этой комнаты остаётся весёлое, приподнятое настроение, такая она яркая. Если бы ещё не мешали японцы с китайцами, было бы вообще здорово. Но им видимо тоже понравилось, поэтому поснимать интерьеры много не дали.
    Внутреннее убранство других залов также поражает своим великолепием: многочисленные скульптуры,

ослепительные люстры,

роскошная мебель,

Автор: Nina__Pastuhova

подлинная мозаика из Помпеи.

Автор: Nina__Pastuhova

В мраморном зале вызывает восхищение обстановка прошлых веков.

Автор: Nina__Pastuhova

Уютным показался музыкальный салон, здесь много милых безделушек и красивая антикварная мебель.

Автор: Nina__Pastuhova

Комнаты в основном все проходные, вот по ним и по залам проходим в галерею графа.

Автор: Nina__Pastuhova

Её ещё называют Галереей оленей — это парадная столовая герцога Омальского.

Автор: Nina__Pastuhova

Она создана для мужчин и их увлечений. Здесь можно увидеть их трофеи и прекрасные гобелены на темы охоты. Посмотрев на все атрибуты стало ясно, развлекаться сильная половина человечества умела во все времена.

Автор: Nina__Pastuhova

Одно из самых значимых мест в замке — это картинная галерея.
    Это большой зал со скошенными углами, освещаемый через стеклянную крышу. Мне он показался торжественным и внушительным, видимо от большого количества картин великих художников.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь можно увидеть бюст герцогу Омальскому.
    В отличие от других залов, здесь тишина, все кто интересуется живописью рассматривают полотна, остальные бегут дальше.

Автор: Nina__Pastuhova

Для любителей здесь есть на что взглянуть, среди прекрасных картин на стенах замка работы Рафаэля и Ван Дейка, Пьеро ди Козимо, Теодора Руссо, Филиппино Липпи, множество миниатюр Жана Фуке, полотна голландских маринистов, картины Энгра, Делакруа и многих других прославленных мастеров.
    В этом же зале находится примечательная ротонда.

Автор: Nina__Pastuhova

Поразила имеющаяся галерея с витражами на тему любви Амура и Психеи. Знаменитые 44 витражных окна (сочетание белого, коричневого и золотого цветов, что не совсем характерно для витражей), расположены в галерее, названной ее именем.

Автор: Nina__Pastuhova

А сколько ещё интересного можно увидеть! Это залы с посудой, коллекции эмали, всего не описать. И так уже сокращаю как только можно описание и фото.
    А "Лестница Чести", как не рассказать о ней? Её ступеньки уходят вниз в круглое отверстие пола, образуя балкон с коваными перилами.

Автор: Nina__Pastuhova

И, наконец, часовня замка Шантийи посвященная святому Луи. Алтарь скульптора Жана Гудона.

Автор: Nina__Pastuhova

Вобщем рассказывать и показывать можно долго, как я понимаю, не каждый это может вытерпеть, поэтому заканчиваю. Первая заметка с таким количеством фотографий!

Дешёвый ✈️ по направлению Шантийи
      22 авг 2013, 20:22
      Супер, люблю такие места!!!

А вот по названию? Я не бывал в Версале, и планирую посетить 22 сентября. Так туда не стоит ехать, или не стоит ехать 7 раз?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2013, 20:29
      Нина спасибо большое. Все решил еду и быстрее пока буклеты на русском не разобрали:) Подписал контракт на первую неделю марта. Ура!
      Очень познавательно и интересно. Красивейшее место, обязательно съезжу.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 авг 2013, 20:29
      Shcheнаписал 22 августа в 20:22

Супер, люблю такие места!!!

Если видели Петродворец — то, ИМХО, не стоит. Только есть очень сильный интерес к "местам гнездования" именно французских монархов. Парк лысоват (в лучших традициях барочного садоводства, конечно). Фонтаны почти никогда не работают. Роскошно внутри. Ну и все.

Нина, рассказ замечательный! За библиотеку можно душу заложить на время. А обезьянки — просто блеск!
      22 авг 2013, 20:30
      Shcheнаписал 22 августа в 20:22

Супер, люблю такие места!!!

Не стоит ехать 7 раз! Но Шантийи постарайтесь посетить. А в Версаль добраться таким образом "Версаль" в метро. Необычный поезд. У меня не получилось, а интересно было бы посмотреть вживую))
      22 авг 2013, 20:33
      enzaнаписала 22 августа в 20:29

Спасибо, Ирина! Меня она больше всего и повергла в шок!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 авг 2013, 20:46
      Роскошный замок. Ничего о нём не знал, в т.ч. о его художественной коллекции. Версаль — тоже достоин внимания, хотя бы потому, что по отношению к Петродворцу, он — оригинал. Правда, фонтаны там, действительно, не всегда желают функционировать.
      Семь раз посетить — перебор, конечно.
      22 авг 2013, 20:48
      chedtyнаписал 22 августа в 20:29

Очень познавательно и интересно. Красивейшее место, обязательно съезжу.

Спасибо, Михаил! Ручаюсь — не пожалеете. Только на конюшни загляните и заранее узнайте программу, у меня не получилось. На их реставрацию деньги выделяли арабские шейхи, что и понятно, любят коней!!!
      22 авг 2013, 20:54
      maklaiнаписал 22 августа в 20:46

Семь раз посетить — перебор, конечно.

Замок мне понравился больше Версаля и парки его тоже, хотя я не во всех побывала. Они более живые или как правильно выразиться — пейзажные, в них хочется отдыхать, а не только смотреть.
      22 авг 2013, 21:02
      Nina__Pastuhova 22 августа в 17:30

Спасибо за напоминание, попробую рассмотреть именно этот вариант
      22 авг 2013, 21:04
      Кто нибудь собирается в Версаль в воскресение 22 сентября???
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 авг 2013, 21:58
      Красота и великолепие прошлой жизни!
      22 авг 2013, 22:01
      shamrovalekseyнаписал 22 августа в 21:58

Красота и великолепие прошлой жизни!

Это точно! Если брать только её парадную сторону )))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2013, 22:53
      Nina__Pastuhova 22 августа в 20:48

Еще одно большое спасибо. Хорошие кони это для меня очень важно. Обязательно посмотрю и расскажу.
      22 авг 2013, 23:21
      Нина, я в восхищении!!
      Действительно, почему все знают Версаль, Фонтенбло, Блуа, а такой прекрасный, роскошный Шантийи совсем не на слуху!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 авг 2013, 05:54
      Как же замечательно, что на Земле, даже, казалось бы, в самых изведанных туристами местах, всегда найдётся нечто новое, поразительное и прекрасное!!!
      23 авг 2013, 11:55
      Norisfoxнаписала 22 августа в 23:21

Нина, я в восхищении!!

Лена, для меня самой это странно, кроме осмотра замка, там ещё можно и отдохнуть на природе!
      23 авг 2013, 11:55
      eduardosнаписал 23 августа в 05:54

И это радует!!!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      23 авг 2013, 17:34
      Красивый музей, Однако, мне кажется что Петродворец не сможет заменить Версаль. Надо и то и другое видеть, пусть даже есть сходства. Вот, в Эрмитаже есть Лоджии Рафаэля, списанные с музеев Ватикана -стансы Рафаэля- так получается, что- не надо в Ватикан?
      23 авг 2013, 17:39
      Какое великолепие!
      И недо же фотографировать не запрещают. Большая редкость по нашему времени!
      23 авг 2013, 18:20
      alex_chernyнаписал 23 августа в 17:34

Согласна с Вами, что посмотреть всё-таки нужно всё, что бы была хотя бы возможность сравнить.
      23 авг 2013, 18:22
      Leolikнаписала 23 августа в 17:39

Какое великолепие!
      И недо же фотографировать не запрещают. Большая редкость по нашему времени!

Запрета на фото нет, тоже это приятно удивило!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 авг 2013, 18:43
      Классное название и прекрасный рассказ, Нина! Все эти роскошные внутренние покои, действительно, — замечательные, но виденные-перевиденные в других дворцах. А, вот, посмотреть эту библиотеку — моя давнишняя мечта. Особенно интересно было узнать, как представлен "Великолепный часослов... ". Оказывается, в копии! :-((( Но, судя по Вашему фото, он — прекрасен! Неимоверная синева миниатюр! Хоть и под стеклом. А много страниц выставлено? А обложка видна?
      26 авг 2013, 19:55
      Larysa27написала 26 августа в 18:43

Спасибо, Лариса! Часослов просто открыт на развороте, а обложка только выступает из под страниц. Говорят, что в хранилищах бывают экскурсии, но вот выставлен ли там для обозрения часослов не знаю. Там мне понравилась ещё очень выставка старинных фотографий.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 авг 2013, 23:39
      Nina__Pastuhova 26 августа в 17:55

Очень интересно! Спасибо, Нина!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 янв 2014, 11:34
      Нина! Какая вы молодец! Можно уже путеводитель писать по замкам Франции.
      8 янв 2014, 14:03
      Omiteнаписала 8 января в 11:34

Нина! Какая вы молодец! Можно уже путеводитель писать по замкам Франции.

Спасибо, Татьяна! В этом году впервые изменю Франции...Как она без меня? )))