Замок для принцессы Шантийи, Франция

Шантийи

• 49.19430N, 2.47098E

Замок для принцессы

14 апреля 2014 года||20 (11)| 28| 211039

Эта заметка является частью дневника «Замки для ...»

Еще до поездки во Францию у меня сформировался определенный образ каждого замка, который мы планировали посмотреть. После мощи и непобедимости Пьерфона Замок для великанов хотелось чего то нежного и изящного. Нежное и изящное – это Шантийи.

Автор: chedty

Ездили на электричке. С железнодорожным транспортом во Франции все хорошо, очень аккуратно, красиво, чисто и быстро. Правда цена на билеты показалась слишком высокой. Было тем более приятно когда плату за электрички отменили вовсе. Причину мы долго не могли выяснить, но ребенок порывшись нете сказал, что из-за экстремально жаркой весны уровень загрязнения воздуха превысил критический и правительство призвало всех пользоваться общественным транспортом, со своей стороны тоже пойдя на жертвы и отменив оплату за него.

Автор: chedty

От станции до замка пошли пешком. Идти минут пятнадцать, двадцать. Можно идти через лес, можно через город. Мы пошли через город. Городишко очаровательный, но с соблазнами. Так что мы на дорогу потратили гораздо больше чем двадцать минут.

Автор: chedty

Ириша намекнула что один раз живем... Обсудив вопрос, мы решили что от пирожных не толстеют... В Америке мы вообще их не едим... Два пирожных это считай ничего и съел... Замок, который мы увидели совсем не был похож на ожидаемый. Я очень засмущался, подумав, что то перепутал, но потом вдалеке разглядел растиражированный, знакомый образ. То что стояло прямо перед нами было не замком, это была просто конюшня.

Автор: chedty

Так-так, кони в старые времена жили очень не плохо. Оно и понятно, принц Конде, один из владельцев замка, верил в реинкарнации и считал что в следующей жизни будет лошадью, о себе родном заботился, когда строил. Конюшни до сих пор используются по прямому назначению, кони роскошные, но покататься не дают. Благо хоть разрешают посмотреть как другие катаются.

Автор: chedty

Подошли к замку, замок настолько хорош, что мы решили растянуть удовольствие и с полчаса повалялись на травке разглядывая его издалека. Ладненькая, элегантная шкатулочка для принцессы.

Автор: chedty

История замка начинается с пятнадцатого века. Владела этими местами и на протяжении двух веков, строила и перестраивала этот замок семья Монморанси. Вкус у ребят был безусловно хорош.

Автор: chedty

Замок не отличается какими либо мощными фортификационными сооружениями. Видимо здесь расчет на то что приличный человек штурмовать такой замок не будет. Впрочем, это приличный человек, во время французской революции замок разграбили и для пущего порядка частично разрушили, наверно чтобы неповадно было. Восстановлен он был уже в девятнадцатом веке.

Автор: chedty

Шантийи — это не только роскошное архитектурное сооружение, здесь размещается уникальный музей. Говорят что в нем три тысячи картин, но если бы их было десять, замок все равно был бы уникальным музеем. Дело в том, что как минимум десять картин из коллекции Шантийи относятся к шедеврам классической живописи мирового класса, очень мало музеев в мире таким могут похвастаться.

Автор: chedty

Шантийи, как музей любят сравнивать с Лувром, наверно потому что они стоят близко на иерархической лестнице. На мой взгляд, ничего общего между этими музеями нет. Шантийи при всех своих значительных размерах остается камерным. Эдакий знаете большой камерный оркестр:) В некоторых помещениях вообще нет картин, потому что они там не нужны.

Автор: chedty

Здесь все сделано со вкусом, но есть отдельные помещения, которые безусловно «первые среди равных». Человек я не завистливый, поэтому, я просто порадовался за принцесс (это безусловно их места обитания) которые здесь жили.

Автор: chedty

Заинтересовало и предложение Ириши: «Ты приходишь с работы, а я тебе Долину, четырьмя блатными аккордами на арфе...» Кто ж тут откажется?

Автор: chedty

Прямо в замке находится часовня с фантастическими витражами. Как и все вокруг часовня радостная и светлая. Каждый великий композитор писал свою церковную музыку и пытался в ней передать свою веру и свои чувства людям, которые придут на службу в церковь. Так и архитектор, он тоже по своему видит Бога и несет свое видение людям. Здесь Бог чистый, яркий луч света.

Автор: chedty2

После того как посмотрели замок, долго гуляли по парку. В парке много воды, бассейны, каналы, фонтаны.

Автор: chedty

Парк французский, парк английский, просто так парк, всего в меру. Все красиво. В качестве бонуса плюс двадцать и цветущие деревья на шестое марта. Подарки просто выстраиваются в очередь, только успевай благодарить.

Автор: chedty

Очень удивились, когда заметили, что наступил вечер. Все пора возвращаться в Париж. Встрепенувшийся и ощутивший реалии повседневной жизни ребенок, начал жалобно просить настоящую еду. Ну и ладно, поехали.

Автор: chedty

До поезда оставалось немного времени, посидели в кафешеке, выпили по чашечке кофе, нашли в душе свободный уголок и упаковали там воспоминание о этом ярком счастливом дне. До свидания Шантийи. Еще раз спасибо за подарки.

Дешёвый ✈️ по направлению Шантийи
      14 апр 2014, 18:16
      Прогулялась вмести с вами по знакомым местам. Фото в часовне просто супер!
      14 апр 2014, 18:23
      Nina__Pastuhova 14 апреля в 18:16

Прогулялась вмести с вами по знакомым местам. Фото в часовне просто супер!

Нина, очень благодарен за твою заметку, она легла в основу поездки.
      14 апр 2014, 18:41
      Здорово повезло с бесплатной электричкой. Я как вспомню сколько я заплатила от Рима до Флоренции и обратно, аж дурно делается.
      Замок чудесный. Очень женственный, особенно в противовес Пьерфону.
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      14 апр 2014, 18:46
      Так-так-так... Не только Техасская копилочка планов у меня пополняется... :) Вот бы как-нибудь подгадать к тому времени, когда ты "вновь нагрянешь в эти места", как грозишься. :))))))))))))))
      14 апр 2014, 18:57
      Leolikнаписала 14 апреля в 18:41

Замок чудесный. Очень женственный, особенно в противовес Пьерфону.

Да, что то дороговато у них ж.д.
      Замок замечательный, не стыдно девушку в гости пригласить:)
      14 апр 2014, 18:58
      geogabrнаписал 14 апреля в 18:46

У тебя родители оттуда второй месяц ни как не выберутся. Еще успеешь проведать:)
      14 апр 2014, 19:17
      Я поняла! В приличных семьях супругам положено иметь разные спальни. В очень приличных — разные замки!:))
      Все просто: мальчики в Пьерфон, девочки в Шантийи:)))
      14 апр 2014, 19:55
      Norisfoxнаписала 14 апреля в 19:17

Все просто: мальчики в Пьерфон, девочки в Шантийи:)))

Ну если уж разные замки то вертолеты в придачу. Иначе все очень не долго останется приличным:)
      Да, в Версале у Королевы дворец отдельный... Все ты правильно говоришь:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 апр 2014, 22:03
      Впечатляет!
      В следующий раз надо будет непременно посетить.
      14 апр 2014, 23:02
      Ну, и тебе тоже спасибо за подарки. И за прекрасную передачу настроения
      14 апр 2014, 23:36
      ivankutchinнаписал 14 апреля в 22:03

Впечатляет!
      В следующий раз надо будет непременно посетить.

Обязательно! И добираться легко и впечатлений куча.
      14 апр 2014, 23:37
      ksushashaнаписала 14 апреля в 23:02

Ну, и тебе тоже спасибо за подарки. И за прекрасную передачу настроения

И тебе тоже спасибо!
      Все замки под твой присмотр оставляю.
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      15 апр 2014, 09:32
      chedtyнаписал 14 апреля в 18:58

Не, дядь Миш, на тебя вся надежда! :)
    • lemal
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 апр 2014, 16:49
      Луч света это что-то!!!! Ооочень мне понравились ваши впечатления, а еще не перестают удивляться погоде!!! Потрясающе! Кстати мы когда отсюда возвращались то нас тоже фри прокатили до Парижа! Может это замок такой волшебный, что подарочки раздает...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 апр 2014, 11:10
      Очень понравилось! И замок и рассказ о нем! Спасибо, Михаил!
      17 апр 2014, 17:11
      Darettaнаписала 16 апреля в 16:49

Замок точно волшебный.
      Разноцветные лучи в часовне — это потому что в ее подвале ресторан, а там повар кашу сжег:)
      17 апр 2014, 17:12
      Optimistka16написала 17 апреля в 11:10

Очень понравилось! И замок и рассказ о нем! Спасибо, Михаил!

Вам спасибо, рад что понравилось.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 июл 2014, 23:19
      Привет, брат. Конкретно про Шантийи не знаю, но по общей тенденции во времена Франциска I все крепости вокруг замков снесли — артиллерияс понимаете. А до XVI века все конечно было за стенами. Здесь как никак было самое крупное резвилово во столетней войны.
      24 июл 2014, 07:52
      ArkadiyGabнаписал 23 июля в 23:19

Один из не многих случаев когда артиллерия улучшила вид, со стеной смотрелось бы безусловно хуже.