Шарджа

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Эмираты, часть 2: Вечерняя прогулка по Шардже и ее мечети

21 марта 2017 года|| 5| 9827

Продолжение заметки Арабские Эмираты, часть 1: Москва-Дубай и отзыва Шарджа Гранд Отель — прекрасное место для пляжного отдыха

Мы прилетели в Шарджу в декабре, конечно, в первую очередь, чтобы погреться и покупаться в теплом море. Но разве мог я отказать себе в удовольствии погулять по Шардже пешком и посмотреть, как она выглядит с точки зрения туристических достопримечательностей?
    Поэтому в первый же вечер (уже было совершенно темно) в одиночку я отправился пешком в город. Мои товарищи после перелета Москва-Дубай, вечернего купания в заливе и сытного ужина с шампанским от прогулки воздержались. Гранд отель находится на побережье на некотором удалении. Я посмотрел карту, которую взял в отеле на рецепции, мне показалось недалеко, и я отправился.

На самом деле путь оказался неблизкий. Я хотел дойти до знаменитых «паровозиков», так в Шардже называется крытый рынок в зданиях, похожих на старинные паровозы. И я дошел до них почти через час, так как расстояние составило около четырех километров. Причем большая часть пути пролегала по пустынным улицам, по которым я бы не рискнул идти в незнакомом российском городе. Здесь же я шел, успокаивая себя тем, что, как говорят, в эмиратах нет преступности. Поэтому я дошел до моста через протоки, которые образуют озеро Халид, вокруг которого располагается центральная часть Шарджи. Перешел по мосту на остров Флаг и спустился на променад вокруг озера к «паровозикам».

Паровозики

Дальнейшая прогулка была уже гораздо более веселой, так как проходила по хорошо освещенной и обжитой набережной озера. Однако когда я подошел к ярко иллюминированной мечети Аль Нур, прошло уже около полутора часов. Поэтому я стал сомневаться, стоит ли идти дальше. Но я преодолел неуверенность и решил все же обойти озеро Халид и вернуться в отель с противоположной стороны. В результате получилась трехчасовая прогулка протяженностью 13 километров, что было бы неплохо днем, но поздним вечером по незнакомому месту, да заграницей… На набережной было довольно много молодых парней не то индусов, не то пакистанцев. Все вели себя очень прилично. Я сосредоточился на видеосъемке. Внимание привлек старинный корабль, пришвартованный к берегу озера.

Корабль на озере Халед

Корабль на озере Халед

Я уже писал, что наш самолет заходил на посадку в Дубай через грозовую тучу. Сейчас же, гуляя по вечерней Шардже, я с удивлением наблюдал всполохи не то молний, не то зарниц над Персидским заливом, что было очень удивительно для меня, представлявшего Эмираты как кусочек пустыни. Я все ждал, что начнется ливень, но его, слава богу, так и не было. На 30-й секунде второго видеоролика вы сможете увидеть эффектный всполох молнии над вечерней Шарджей.

Говорят, что в Шардже насчитывается приблизительно 300 мечетей. Надо ли увидеть их все? Не знаю! Но, хотя бы основные – обязательно! Во время своей первой вечерней прогулки я увидел три мечети.

Мечеть короля Фейсала

Мечеть короля Фейсала — одна из первых современных мечетей Шарджи и самая большая. Ее появлением в эмирате местные жители обязаны королю Саудовской Аравии Фейсалу, на средства которого она построена. Поэтому естественным видится имя мечети, но король, к несчастью, не смог увидеть свой подарок. В 1975-ом году он был убит, и мечеть начали строить уже после его смерти, завершив строительство в 1984-ом году, и открыли для верующих в 1987 году. Архитектурно эта мечеть несколько отличается от традиционных мечетей по дизайну, наличием лишь одного купола и свисающими балконами. Вечером мечеть очень красиво подсвечивается.

Мечеть Аль Нур в память об утраченном сыне

Мечеть Аль-Нур расположена на набережной Шарджи и хорошо видна со всех сторон. Пожалуй, у нее самое выгодное расположение из всех мечетей Шарджи, и она — самая красивая. И как может быть по-другому, если ее прототипом является знаменитая Голубая мечеть в Стамбуле! Она повторяет свою предшественницу контурами, количеством куполов, а их — 34, и их расположением. Правда, у нее только два минарета... Как и вся Шарджа, мечеть построена совсем недавно (2005-ый год) и по современным строительным технологиям. Гуляя по набережной я любовался красивой мечетью, но я был без гида, поэтому не знал, в честь кого построена мечеть. Узнал лишь дома в интернете, и пожалел, что это не случилось там — в Шардже, иначе я обязательно зашел бы внутрь. Тем более что мечеть Аль-Нур — единственная мечеть в Шардже, куда открыт доступ лицам других конфессий (по понедельникам утром). Оказывается, мечеть построена по заказу безутешной матери — супруги шейха Шарджи в честь ее безвременного ушедшего 24-летнего сына шейха Мухаммеда ибн Султана аль-Касими. К сожалению, причина смерти банальна — передозировка наркотиков. Как видно, это несчастье не обходит и семьи шейхов...

Мечеть Аль Касба

Мечеть Аль Касба, расположенная на пересечении канала Аль Касба и улицы Аль Кхан, входит в число главных достопримечательностей Шарджи. Это один из популярнейших районов не только у многочисленных туристов, но и у местных жителей. Район, прилегающий к мечети Аль Касба, привлекает возможностью отдохнуть, но об этом я узнал во время своих дневных прогулок.

Мечеть Аль Касба

Перейдя канал Аль Касба, я повернул в сторону отеля. Городские кварталы вновь стали безлюдными, близилась полночь. Я был очень рад, когда благополучно вернулся в свой отель. Мои товарищи уже были в своих номерах, я даже не мог похвастаться перед ними, какую я совершил замечательную прогулку.

Мой маршрут первой вечерн

Автор: KuznetsovSergey

Мой маршрут первой вечерней прогулки по Шардже

Мои видеоролики

[youtube]4ag503A92Io[/youtube]