Шарджа Шарджа, ОАЭ

Арабские Эмираты, часть 4: Прогулки по Шардже

26 марта 2017 года|| 9| 41016

Продолжение заметки Арабские Эмираты, часть 3: Другие храмы Шарджи

Парк Аль-Итихад

Парк Аль-Итихад находится рядом с центральным рынком "Паровозиками" напротив мечети короля Фейсала, примыкая к набережной-променаду. Конечно, зелени там не так много, но прогуляться все равно приятно. Привлекают внимание огромная стела, символизирующая объединение Эмиратов, и большое количество фонтанов.

Парк на острове Флаг

Парк Монтаза был первым парком, который я увидел в Шардже, совершая первую вечернюю прогулку от своего отеля (Гранд Шарджа) до центра города. Он находится на острове искусственного озера Халид, поэтому попасть туда можно по мосту по главной магистрали города Аль Арауба Стрит. Парк был весь расцвечен огнями, играла музыка, крутилось колесо, били фонтаны, в общем, в парке было весело.

Прогулки по Аль-Бухейре

Набережная бухты Аль-Бухейра – благодатное место для прогулок в Шардже. В самом деле, это гораздо приятней, чем прогулка по городским кварталам, ведь вы все время видите водную гладь и городские кварталы в обрамлении травяных газонов и устремленных в небо пальм. Название бухты и набережной вызывает у нас, русских, определенные ассоциации. Но здесь – в Шардже, где действует сухой закон, «бухать» не придется и «набухавшимся» по Бухейре на не погуляешь… Рекомендую сделать круг вокруг озера, как это делал я. Начинал с острова Флаг, где можно увидеть Парк Аль Монтаза, потом спускался к торговому центру «Паровозики», мимо мечети Короля Фейсала до мечети Аль Ноор, по Парку Аль Мажас Сплаш, на остров Аль Мажас, и круг замыкается. Прогулка займет от часа (быстрым шагом) до двух часов (медленным шагом). И приятно, и полезно! Не все же время лежать на пляже! А вечером – великолепное зрелище подсвеченных музыкальных фонтанов! Для этой цели следует совершить сюда повторную прогулку.

Поющий фонтан в Бухейре

Вечером туристы собираются на берегу бухты Аль-Бухейра напротив парка Аль Маджас, чтобы увидеть феерическое представление поющего фонтана Шарджи. Те, кто видел другие поющие фонтаны, например, в Барселоне или Лас Вегасе, возможно, уже не будут так поражены, но, тем не менее, шарджинский фонтан тоже впечатляет своими размерами — около 100 метров вверх бьет струя воды, и богатством красок. Представление длится около десяти минут, но запомнится на всю жизнь!

Канал Аль Касба — уютное местечко в Шардже

Канал Аль Касба соединяет две большие морские лагуны и два городских района Аль Хан и Халид. Прогулка по набережным заливов Шарджи обязательно приведет вас к этому каналу и вы будете восхищены изящной архитектурой обрамляющих его невысоких четырехэтажных зданий (в отличие от многочисленных небоскребов, находящихся поодаль). Переходя канал по пешеходному мостику, вы представите себя находящимся на мосту Риальто в Венеции. В самом деле, эта часть Шарджи напоминает старушку Европу. Правда там нет гондол, но все время снуют катера и яхты. Рядом находится колесо обозрения Око Эмиратов. Можно сходить в театр Масра Аль Касба или арт-центр Марайа. Любители шопинга найдут здесь привлекательные бутики, а вечер можно провести в одном из многочисленных ресторанов.

Око Эмиратов

По образцу Ока Лондона (London Eye) в Шардже возвели Око Эмиратов (Eye of Emirates) — самое большое в Эмиратах колесо обозрения. Причем эмиратское колесо, с моей точки зрения, смотрится более органично в Шардже среди многочисленных современных небоскребов у канала Аль-Касба, чем его лондонский прототип в старом городе среди зданий старинной архитектуры. Хотя, назначение у этих колес одинаково — привлечь туристов прокатиться с целью осмотра окрестностей с высоты 60 метров. Это может сделать одновременно около трехсот человек, если они заполнят все 42 кабины. Понятно, что в жарком климате Шарджи это можно сделать только при наличии кондиционеров в каждой кабине. В вечернее время колесо ярко иллюминировано. В общем, приятное развлечение!

Форт Шарджи Аль Хисн

Самое старое историческое здание Шарджи — форт Аль Хисн, — был возведен в 1823 году. Поэтому понятно то благоговение, с которым относятся к нему местные власти. Именно здесь начиналась Шарджа как государство, именно здесь когда-то заседало правительство, оно служило резиденцией правящей семьи Аль-Касими и даже побывало тюрьмой. Лучшего здания для музея Шарджи подыскать трудно. Конечно, его отреставрировали, осовременили, приспособили под размещение экспозиции. Поставили перед входом старые пушки. Когда надоест лежать на пляже и купаться в море — отправляйтесь в этот музей для разнообразия!

Разбавьте пляж аквариумом

Конечно же, в прибрежном морском государстве Шардже должен быть аквариум морских рыб! И они его построили. Меня, кроме естественного любопытства, привлекли сюда два обстоятельства. Во-первых он находится совсем рядом с отелем, где мы проживали (Шарджа Гранд Отель), во-вторых, он работает до 20.00. Поэтому, не зная куда себя девать, когда стемнело, я пешком направился в аквариум. Очень полезное занятие посмотреть на рыб и поразмышлять на рыбную тему. Все было очень интересно!

Шарджа

Морской музей и аквариум в одном флаконе

Аквариум и Морской музей представляют собой музейно-выставочный комплекс, который приятно дополнит ваш пляжный отдых на теплом море. Утром и днем лежишь на пляже, а вечером — на культурную программу в музей. Особенно интересно будет детям. Мне было интересно, потому что вырос на море (правда, холодном — Баренцевом). Поэтому корабли, в том числе стоящие на площадке у музея, вызывают у меня трепет. Местные корабли, конечно, не идут в сравнение с теми кораблями, в окружении которых я вырос, но уважение к моряцкому труду, морским опасностям не позволило мне снисходительно отнестись к рыбацким и торговым деревянным фелюкам.

Сторожевые башни

Эти башни находятся на побережье залива Аль-Хан рядом с Морским музеем. А одна из них – в непосредственной близости от отеля Гранд Шарджа, где мы останавливались. Поэтому – грех не разглядеть их поближе. Они кажутся древними, но вблизи понимаешь, что это – новострой. Надо же как-то привлечь туристов. Трудно придумать им назначение. Оборонительной функции они не могли выполнять. Следить за акваторией и контрабандистами? Считается, что они были построены в середине XIX-го века между Шарджей и Дубаем, чтобы следить за тем, чтобы соседний эмират не нарушил границы.

Ливень в Шардже!

Кто бы мог подумать, что в Эмиртах бывают дожди вообще, и ливни, в частности. Мы были свидетелями такого ливня! За полчаса вылилось такое количество воды, что она не могла уйти или испариться в течение нескольких дней. На дорогах эмиратов, по-видимому, не предусмотрены вообще водостоки, или же они очень плохие. Но огромные лужи затопляли проезжую часть Шарджи и Дубая в течение нескольких часов. Автомобили бороздили по этим лужам как корабли, и это в эмиратах!

Мои видеоролики

[youtube]ej4niHcfMbk[/youtube]