Немного ликбеза о Шардже Шарджа, ОАЭ

С нами с 19 дек 2010

Немного ликбеза о Шардже

19 июня 2014 года|| 6| 35552

Автор: el_sid

Что мы знаем об эмирате Шардже? Да практически ничего. Даже я пару лет назад не знал о его существовании. А даже после того как узнал, то вначале вряд ли смог его быстро найти на географической карте. Только мега-курорт Дубаи и столица страны Абу-Даби стабильно на слуху. А остальные пять эмиратов, которые входят в состав этой успешной арабской федерации, мало кому известны. Впрочем, не скажу за остальных, но в Шардже решили не сидеть сложа руки и всерьез озаботились развитием туризма. Тем более, что здесь к этому виду экономического направления имеется масса предрасположенностей. Но об этом в следующих постах. Пока же постараюсь вкратце рассказать об этом эмирате.

Начнем с уроков географии. Одноименная столица эмирата расположена прямо на берегу Персидского залива.

Автор: el_sid

От легендарного Дубаи до Шарджи очень недалеко: от центра до центра порядка 20 км, которые преодолеваются вполне легко по отличной асфальтированной магистрали. Правда, по времени такая поездка может занять около часа, так как пробки здесь явление очень частое.

Климат

Сказать, что в летний период в ОАЭ жарко — это будет как-то убого и чересчур лаконично. При замерах температуры в тени местные синоптики говорят о 40 градусах по Цельсию. И это в начале июня. К июлю-августу эта цифра подымется до 45-50 градусов. Реально же на солнце находится днем уже очень и очень сложно. Что говорить — температура воды на пляже ранним утром примерно равна 30 градусам. А к вечеру она прогревается примерно до такого же уровня, какого вполне достаточно для приема ванны в украинском доме. В общем, в море здесь не особо спрячешься от жары. Реально помогают кондиционеры в зданиях и автомобилях.

Вот пример паркинга у отеля

Автор: el_sid

Это почти идеальный вариант парковки. Но если место не оборудовано навесом, то зачастую в автомобиле не глушат двигатель, предпочитая жечь бензин и охлаждать авто климатической установкой, чем потом садиться в настоящую печку.

Идеальный период года в ОАЭ для туристов из наших краев начинается с середины октября и длится до середины апреля. Именно в это время местные жители одевают теплые одежды, а наши соотечественники радуются теплой погоде, которая вполне сравнима с привычным для нашего климата лета.

Население Не смог найти в интернете точных данных о количестве граждан ОАЭ, проживающих в этом эмирате, но их не больше 15-20 % от общего числа жителей этой территории. Узнать их легко, так как преимущественно носят традиционные наряды.

Белое одеяние мужчин называется дишдаша

Автор: el_sid

Черная накидка у женщин именуется абайя. Правда, это классический вариант, а так как тяга к моде у прекрасной половины человечества проявляется во всех странах, то уже можно встретить абайи и ярких тонов.

Автор: el_sid

Сразу предупрежу — фоток граждан страны не так уж много, так как законы тут в этом плане достаточно суровы. Вначале прочитал кучу страшилок в интернете о множестве запретов на фотосъемку, затем перед вылетом мне еще рассказали о парочке туристов, которые неделю сидели в местном обезьяннике за фотку правительственного здания. На практике вроде бы не все так и страшно, но из-за отсутствия длиннофокусного объектива всех людей приходится снимать с близкого расстояния, а значит спрашивать разрешения. И местные граждане как раз не особо идут навстречу моим пожеланиям.

Зато остальная часть населения, представленная понаехавшими гастарбайтерами, и одевается абы как, и фоткать их можно без проблем.

Автор: el_sid

Подавляющее число гастарбайтеров работают на малооплачиваемых и низкоквалифицированных работах. Например, вот на таких

Автор: el_sid

Но есть и те, которых привлекают в качестве топ-менеджеров компаний или высококвалифицированных инженеров. В таком случае, их зарплата вполне сопоставима с заработками, которые получают местные жители. Но гражданство таким иностранным рабочим в любом случае не светит. Возникает вопрос: а что вообще оно дает? Зачем становится гражданином ОАЭ?

Каждый житель Эмиратов находится под социальной защитой. Причем, если в Украине или России это словосочетание обычно вызывает гамму чувств в диапазоне от недоразумения до лютой ненависти, то в этой арабской стране все как положено. Здесь и бесплатная медицина, и пенсия из особого фонда шейха, и реально работающая программа доступного жилья для молодежи. Причем жилье вполне приличное: либо готовый двухэтажный дом с несколькими комнатами, либо земля и льготный кредит для постройки дома собственного проекта. Местный дипломированный специалист по окончании вуза получает работу с зарплатой обычно не менее 5000 долларов. Выглядит суперски, но доступно только для избранных.

Транспорт

В Шардже нет электротранспорта и метро. Есть автобусы на внутригородских маршрутах и для регулярных рейсов в соседние эмираты. Ими преимущественно передвигаются совсем уже малооплачиваемые слои населения. Имеется здесь и неплохая сеть такси, которые тоже относительно недорогие. Например, мотнуться из Шарджи в Дубаи (20 км расстояние) можно примерно за 10 долларов. И автобусы, и такси на глаза мне попадались буквально пару раз и потому нормальных фото сделать не получилось.

Подавляющее же большинство катается на своем собственном транспорте. Причем, что удивило: судя по пафосности Дубаи и Абу-Даби я искренне полагал, что на улицах ОАЭ катаются преимущественно машины экстра-класса и ценой не менее 250 тыс. долларов США. Но я ошибался. Не знаю как в других эмиратах, но в Шардже средняя цена авто в уличном потоке вряд ли выше, чем в Одессе или Киеве. Смотрите сами.

Автор: el_sid

Скажу больше: я только пару раз видел привычные для украинских крупных городов BMW X6,
    Mercedes ML350 и Porche Cayenne. Как мне объяснил гид, что это в большинстве своем машины иностранных работников, а суперлюксовые в Шардже редко встретишь. Все таки эмират не такой уж раскрученный, своей нефти почти нет. Вот и живут все скромнее.

Как уже упоминал выше, на бензине в жару здесь не экономят и авто может долго работать на холостых оборотах, обеспечивая постоянный приток холодного воздуха из кондиционера или климат-контроля. Но цена 1 литра топлива здесь несравнима с ценами на украинских АЗС: около 5,5 грн за 1 литр бензина А-95. В общем, рай для автомобилиста.

Обратил внимание на дорожные знаки, которые кроме привычной формы обладают разъясняющей надписью для тех, кто книжечку с правилами дорожного движения даже в руках не держал.

Автор: el_sid

Ну и особую заботу тут обеспечили пешеходам. Каждый из пешеходных переходов оборудован солидным таким бугром, который не требует кардинально снижать скорость, но все таки для подвески авто будет лучше чуточку притормозить.

Архитектура

Как и более богатые соседи, Шарджа стремится строить небоскребы и прочие современные сооружения с элементами фирменного арабского стиля. Не могу сказать, что здесь в этом преуспели, но искренне стараются.

Автор: el_sid

В общем, вот так выглядит столица одного из эмиратов ОАЭ — Шарджа. В следующих постах расскажу детальнее, что тут есть интересного для туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарджа