Шарлеруа

Шарлеруа

32 материалa по 19 объектам,  51 фотография

Достопримечательности в Шарлеруа

Что делать и что посмотреть в Шарлеруа: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Шарлеруа. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь Сен-Кристоф Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 апреля 2011| 4| 742
    Только после того как я прочитал разъяснения о художественных достоинствах мозаики Жана Ранси, украшающей церковь Сен-Кристоф, мне стало понятно, чего ради эта наборная конструкция выставлена на видном месте — до этого мне казалось, что передо мной грубая подделка под нормальный мир. Возможно, я не очень сведущ в искусстве, отчего и вопринимаю разные абстракции как неумение изображать вещи такими, какие они есть.
    Парк королевы Астрид Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 апреля 2011| 4| 924
    Вид парка королевы Астрид живейшим образом напомнил мне Францию: примерно тот же колорит, такая же изящная беседка и такие же кучки негров-иммигрантов, валяющихся на траве. Есть там, справедливости ради, и местные жители, использующие возможность подышать свежим воздухом — хоть территория парка, открытого в 1882 году, и окружена со всех сторон транспортными артериями, благодаря растениям, деревьям и цветам дышится там вполне свободно.
    С нами с 19 мар 2009
    Городская ратуша c башней ЮНЕСКО №943 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2011| 4| 933
    Городская ратуша Шарлеруа хороша со всех точек зрения, даже если учитывать её "плебейское" происхождение — построили её в 1936 году, хотя по виду она смотрится достаточно старинно. Дополнительный эффект старины придаёт зданию семидесятиметровая колокольня; по ней видно, что сооружена она уже в наше время, но общее восприятие подобных зданий в Бельгии заставляет человека вопреки логике подсознательно считать ратушу средневековой.
    Часовня Сен-Фиакр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2011| 4| 541
    Малюсенькая часовня Сен-Фиакр совсем затерялась между соседних зданий, отчего кажется ещё меньше, чем является на самом деле. Как гласит стоящая рядом табличка с гербом Шарлеруа, основали часовню ещё в XVII веке для обслуживания раненых в соседнем военном госпитале. Я не очень хорошо понимаю по-французски, и у меня сложилось такое ощущение, что здание было частью более крупной церкви, утраченной впоследствии.
    Церковь Сен-Антуан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2011| 4| 618
    Eglise Saint-Antoine скорее больше похожа на греческий храм, нежели на католическую церковь: высоченные колонны и классический фронтон обманывают зрение только так. Вероятно, причиной такого облика здания стало увлечение архитекторов XIX века античными традициями, вылившимися в массовое использование стиля неоклассицизма. Вот и зодчий Жан Купье, занимавшийся возведением Сен-Антуан, не стал излишне мудрствовать при выборе вариантов строительства.

Есть, что сказать о Шарлеруа? Поделитесь советом с другими…