Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч19 Шарлотта-Амалия, Виргинские острова

Шарлотта-Амалия

Шарлотта-Амалия

6 материалов,  133 фотографии

Были в Шарлотта-Амалии?

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч19

22 мая 2013 года|| 3| 8793

Следующий порт — St. Thomas, Usvi.
    Ст. Томас — второй обязательный пункт, под который я подбирала мою круизную программу.

Точки интереса:
    1. Coki Beach и Coral World (вход 19 долларов, но я нашла в инете купон на скидку в 3 доллара) coralworldvi.com/pages 2.Пеликаны и игуаны.
    3.Разное.

Приплыли.

Автор: Victoria

Мы в бухте не одни, зато самые большие!

Автор: Victoria

Как только мы причалили, я тут же рванула на выход, потому что планов у меня было громадье. Я долго думала включать ли в программу Magens Beach, чтобы посмотреть ныряние пеликанов. В конце концов все же с сожалением вычеркнула. Коки бич победил в связи с наличием кораллового рифа с рыбками и тем, что Coral World находится практически рядом.

Прямо от терминала на пляж можно добраться на маршрутных такси — как только сходишь на берег упираешься в их вереницу. Но я же не ищу легких путей! В одном из отчетов здесь на форуме я вычитала, что к пляжам можно добраться и на общественном транспорте — 1 доллар за 1 поездку на любое расстояние. Остановка этих автобусов должна быть в 400 метрах от выхода из терминала рядом с торговым центром.

Я гордо проследовала мимо других пассажиров, рассаживающихся в маршрутки и вышла за пределы порта. И тут меня посетила мысль, что надо ж было заранее уточнить куда идти эти самые метры налево или направо. Ну раз уж не озаботилась заранее, надо спрашивать на месте. Первый же местный житель на мой вопрос «как пройти в библиотеку», в смысле где тут у вас автобусная остановка, ужасно поразился и спросил меня, почему я как все нормальные богатые белые люди не воспользуюсь такси.

Я гордо заявила, что «наши люди в булочную на такси не ездят» и вообще я знаю, что остановка где-то тут рядом, возле торгового центра. Так где этот торговый центр у вас? Белым людям прилично ходить в торговые центры? Как вы понимаете, выражение «богатый белый человек» это мой вольный перевод, основанный на дальнейших событиях. Конечно речь шла просто о туристах.

Повторно поразившись, на этот раз моей осведомленности, он начал уже долго рассказывать с подробностями и размахиванием руками. Я, вообще-то хотела знать только налево мне или направо, потому что торговый центр уж я всяко замечу, но вежливо выслушала весь текст из которого поняла только, что рядом с пляжем автобус не останавливается и что к остановке надо идти «в сторону вон того дома, который надо обойти».

Поблагодарив я двинулась в сторону «вон того дома». Шла я шла, а по дороге ничего похожего на торговый центр (а именно здания в котором больше одного магазина) по пути не попадалось. Пару раз уточняла у прохожих — вроде иду в верном направлении. Наконец, вне привязки к торговому центру увидела какую-то остановку и даже стоящих на ней людей. Кинулась к ним с вопросом. Оказалось, что я практически пришла, но надо перейти на другую сторону улицы. Тут до меня дошло, почему первый местный житель так долго мне все объяснял. Мало найти остановку, надо ж еще знать, с какой она сторону дороги!

Но самое главное просветление нашло на меня уже потом. На Ст. Томасе два места швартовки круизных лайнеров! Так что, скорее всего, я искала дорогу к остановке от одного места швартовки, а в отчете шла речь скорее всего, про другую стоянку.

Вот цены на маршрутное такси, вдруг кому пригодятся:

Havensight Dock to/from Town -4 $

Crown Bay Dock to/from Havensight -4 $
    Crown Bay Dock to/from Coral World — 10 $
    Crown Bay Dock to/from Emerald Beach -4 $
    Crown Bay Dock to/from Red Hook — 11$

А я, как вы помните, отправилась искать автобус. На остановке ждать мне пришлось не долго. Автобус был практически пустой — на заднем сидении примостился парень растоманского вида. Я с некоторым подозрением залезла внутрь. Ну не возращаться же? И мы тронулись в путь по каким-то закоулкам. Я обозревала окрестности с тоской думая — а где же мне выходить? Остановки, как вы понимаете, никто не объявлял. Да и некоторые остановки были практически в чистом поле и не имели никаких опознавательных знаков.
    Растоманского парня мне спрашивать не хотелось, но тут, на мое счастье зашли еще несколько человек.

Я обратилась к ближайшей женщине с вопросом на какой остановке будет Коки бич. Она меня переспросила не Coral World ли я ищу. И на мой положительный ответ одобрительно закивала головой. Сказала, что выходить мне после нее. Но этого мало, выйдя она махнула водителю в мою сторону и попросила чтобы он озвучил мне когда выходить. К моей остновке автобус опять стал практически пустым.

В принципе я зря волновалась. Автобус остановился у развилки, под большущим плакатом Coral World, которого просто невозможно не заметить, со стрелкой, указывающей на боковую дорогу. Я вышла, подала водителю доллар (я ведь знала цену проезда, и, на всякий случай, смотрела сколько дают другие пассажиры) и нет бы мне идти дальше по указателю. Но как-то было мне неуютно на этом пустом перекрестке и идти по дороге без тротуара не очень хотелось, потому я не развернулась и молча пошла дальше, а заговорила с водителем в нелепой надежде, что есть какая-то другая пешеходная дорога. «Coral World?» — спросила я махнув в направлении, указателя. «Да. Только с вас два доллара.» Я так удивилась, что не стала спорить. Сумма не та, за которую надо бороться. А вдруг водитель обидится если не дам еще денег и настучит по кумполу? Женщины вышли, вокруг никого, парень на заднем сиденье заткнул уши плеером... Так что я отдала еще один доллар и пошла по обочине, огорченная такой расовой дискриминацией. Вокруг было пусто, пешеходов больше не было, только изредка мимо проезжала машина или маршрутное такси.

Идти до пляжа минут пятнадцать. Дорога не сложная, не грязная, окрестности приличные. Но от пустынности было мне не особо комфортно. Наконец, впереди показалась вожделенная вывеска!

Автор: Victoria

Какой вывод я сделала. Дорога в принципе не сложная и найти ее не трудно и реально страшного там ничего нет. Если вас тянет на местный колорит и хочется экономии — это ваш путь, особенно если вас больше одного. Я лично если опять там окажусь без компании, все же поеду лучше на такси. При том, что большая часть местных была очень доброжелательна и объективно я никакой опасности не видела, было ощущение, что забралась я в чужой огород и от этого было как-то дискомфортно.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарлотта-Амалия