Шарм-Эль-Шейх

Шарм-Эль-Шейх

Были в Шарм-Эль-Шейхе?

С нами с 13 мар 2009

Египет. Шарм-эль-Шейх. Март. 2005 год.

19 марта 2009 года||7 (4)| 9| 36666

Египет. Шарм-эль-Шейх. Март. 2005 год.

Ну, сколько раз твердили миру, что сервис дешевым не бывает? И опять туда же. Рвется русская душа к пятизвездочному сервису по семьсот долларов в неделю с перелетом. Ну, не бывает пятизвенного сервиса за такие деньги. Знаем. И все равно надо убедиться на себе. Сколько страшных историй про Египет Вы слышали? Если Вам мало, то послушайте еще одну. Египет тот редкий случай, где все услышанные ужасы, почти в ста процентах оправданы.
    Лирическое отступление.

От автора: Если лирическое отступление покажется Вам страшным, не читайте рассказ, пожалуйста.

Вы помните, как Вы научились плавать? Я помню этот день очень хорошо. Мне было лет шесть. Мой отец нес меня на плечах почти всю дорогу до озера, которое в народе все называли «Глубокое», конечно, оно имело какое-то советское географического название, но я его не помню.

Приняв на пикнике грамм под триста, отец пошел искупнуться, а моя мать встретила каких-то знакомых и была занята беседой с ними. Старшая сестра с подругой шлялись где-то по кустам, я бултыхалась на берегу. Проплыв круг почета мимо всех знакомых, мой отец подплыл к моему берегу взять надувной матрас. «Садись, покатаю!» - крикнул он мне. Долго уговаривать детей покататься на надувном матрасе не приходится и через десять минут мы с ним бороздили уже метрах тридцати от берега. Но все самое интересно началось, когда мы отплыли метров так на пятьдесят. Хотя, я могу преувеличивать, ведь в детстве всё кажется больше. Здесь он спросил меня: «Ну, что, хочешь научится плавать?» На мое утвердительное заявление он скинул меня с матраса и водрузился на него сам.

Говорят, что после такого обучения человек приобретает только панических страх перед открытыми водоемами и водой вообще. Я редкое исключение. Сперва, действительно, ты чувствуешь панику и страх, а хлебаешь воду скорее из-за своих беспорядочных движений и крика. Потом, осознав, что криком ничего не добьешься и изображай - не изображай утопление, пока не утонишь тебя никто не спасет, возникает желание плыть. Успокоившись и приняв плавучее положение, четко чувствуешь, что вода не враг тебе, а союзник. Это как откровение, ты вдруг просто понимаешь, как надо плыть, как будто ты всегда умел это делать. К берегу возникает вопрос, а смогу ли еще, ведь так здорово плавать. Здесь, как и с велосипедом, разучится невозможно, и если ты однажды поплыл, то смело говори всем, что ты умеешь плавать.

На берегу, кто-то из видевших это зрелище доброжелателей уже обрадовал мою мать, что я теперь умею плавать. Она неслась ко мне и ревела, потом еще минут двадцать тискала меня. Отец все это время ходил кругами и ждал, когда мать успокоится.

Когда мама успокоилась, он быстро сообразил, что самое время заняться самосохранением. Зная, что моя мать плавать не умеет, он нырнул обратно в озеро. Против чего моей матерью были приняты контр-меры: она набрала камней и швыряла их в отца, как только тот появлялся из воды…

Это мое приключение открыло во мне врожденную тягу к водным видам спорта и к острым ощущениям. И теперь Вы знаете, что все описанное ниже было прожито и проглочено.

Перелет.

Итак, если Ваш организм приучен к перелетам в вылизанную Европу и четко организованную Азию (Южную Корею, Японию), или в затерроррезированную Америку, напрягитесь сразу после прилета в эту арабскую страну. А если Вы молоды и путешествуете без мужчин, то напрягитесь еще в самолете. Причин для этого несколько.

Во-первых, в самолете, даже если он выполняет чартерный рейс, летят и арабы тоже. Они заметят Ваше одиночество из далека, и уж будьте уверенны не отстанут от Вас, даже если Вы не давали им повода для разговора с Вами, просто их игнорировали, четко дали понять, что их общество Вас не устраивает, объяснили им на четком английском, что не имеете намерений с ними встретится, обматерили их на отборном руссом мате. Запаситесь терпением, последний араб от станет от Вас, когда Вы прилетите в Москву.

Во-вторых, если Вы надеетесь, что принимающая компания озаботиться объяснить Вам, что Вы должны делать по прилету дальше, забудьте. Они уже перевыполнили план, если выдали Вам миграционную карточку и махнули рукой в неопределенную сторону. Основной смысл встречающего араба вырвать у тебя ваучер на трансферт в отель еще до прохождения тобой грозного вида араба, ставящего печать в паспорте на купленные тобою по случаю марки у еще одного араба, торгующего ими с важностью шейха. Подогретая рассказом Московского туроператора о том, как ее однажды не дождался автобус и, смекнув, что ваучер у меня отобрали, я постаралась прорваться к автобусу первой. Кто знал, что пять автобусов будут ждать почти всех туристов, прилетевших этим рейсом. И даже если в вашем автобусе все собрались, вы все равно будете их ждать. То, что Ваши автобусы поедут в разные стороны, Вы узнаете только через десять минут после выезда из аэропорта в пустыню.

Расселение.

Вздохнув при мысли, что туроператор начал шевелиться, Вы принимаетесь рассматривать пустыню. И именно в тот момент, когда Вы, наконец, начинаете наслаждаться видом из окна под распевный русский арабского гида, он объявляет Вам, что Ваш отель пятый по маршруту этого автобуса, а всего их семь. Он не скажет Вам, что возле каждого отеля Вы будете ждать его возращения после расселения группы от 30 до 50 минут.

Измученные и изрядно поддавшие в самолете соотечественники принялись нервничать уже после первого отеля. На втором отеле разгневанные туристы кооперируются в группы для совместной аренды такси и самостоятельного расселения. Гид просит их не разбегаться. На третьем отеле происходят мелкие стычки - русские туристы против гида. К четвертому отелю матерятся даже дети. К пятому отелю атмосфера в автобусе накалена до придела. Ваш гид, испуганный угрозами разъяренного автобуса, попросту бросает Вас в вашем отеле. Позднее Вы узнаете, что Ваш отель находится в десяти минутах езды от аэропорта.

Из высаженных возле этого отеля пяти туристов только я говорю на английском. И испытывая искреннее сострадание к перепуганным соотечественникам перевожу им треп ресепшионистов. Наконец очередь доходит и до меня. Да, да, в пятизвездочном египетском отеле очередь - привычное дело. Мене предлагают подождать с обещанием, что мой номер будет готов через десять минут. Прогулявшись по холлу отеля и изучив подробно все предложения местных турагенств, я понимаю, что уже прошло сорок минут. Не удивляйтесь, меня просят подождать еще десять минут. Еще через сорок минут я звоню туроператору продавшему мне путевку с целью выяснить, почему меня больше часа держат, в ответ слышу невнятные объяснения про busy season.

Если Вам говорили, что с арабами надо всегда разговаривать сдержано, Вас пугали. Арабы хорошо знакомы с русским матом и очень хорошо знают, что после мата идет рукоприкладство. Именно после этого мне, наконец, принесли ключи.

Я открываю номер своего номера, я уже представляю, как сладко я сейчас растянусь на кровати. Но, нет. Вместо пятизвездочной тишины я слышу звук дрели и работающего крана. Подхожу к окну: вместо обещанного вида на море в ста процентах номеров, я вижу пустыню и пыльную стройку нового отеля. Спокойствие, только спокойствие! «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» - все-таки великое произведение. Сейчас я пойду и окунусь в море, а по приходу дам понять этому отелю, что этот номер со мной не пройдет.

Море…. Хотя о море читайте ниже. Искупавшись вволю, я иду искать менеджера отеля. Мне повезло, я поймала его, когда он собирался уходить. Я проводила его в свой одноместный номер и попросила показать мне вид из окна моего номера на море. Захлебнувшись в клубе пыли от стройки, он попытался мне объяснить, что если встать на носочки и чуть-чуть наклониться вперед и повернуть голову на сто восемьдесят градусов, то можно увидеть море. Я ему показала свою сизую ванную и невымытый унитаз и рассказала, что прождала этот номер более часа. Потом легко намекнула, что иногда пишу для туристических журналов заметки, в том числе и об отелях. Он сказал, что разберется и пошел вниз. Зная, что он может сбежать, я пошла за ним. У меня на руках оставался последний козырь – крик в холе, смущающий проживающих здесь туристов. Осознав мои намерения, мне дали без дополнительной оплаты трехкомнатное бунгало с настоящим видом на море и собственным бассейном и шикарным минибаром с европейским спиртным. При этом менеджер просил меня больше не злиться и наслаждаться пребыванием в Египте. Не улыбайтесь ему, он араб и он тоже будет к Вам приставать.

Вечером он позвонил мне в номер и пригласил, по его утверждению, в самый дорогой ресторан в Шарм-эль-Шейхе. Что-то плел мне про то какая я обаятельная и привлекательная, предлагал прогулять при луне, прокатиться на джипе по горам, покататься на лодке, съездить в Каир, сделать мне массаж и еще много чего приятного. Отказав ему вечером, хотя он, конечно, красавчик и душка, на утро я поняла, что бассейн огородили, а мини бар исчез, не прекратились только его звонки.

Вечером за ужином, я убедилась, что остальных прибывших со мной туристов расселили с видом на стройку, в одном из номеров нет горячей воды. Кстати, прибывшие в этот же день позже нас на 30 минут Бриты, вместе с которыми мне пришлось разделить стол за ужином, поселились в правом крыле с видом на большой бассейн и пляж.

Полупансион и все включено.

Людям, которые приезжают по системе все включено метятся разноцветными ремешками, сообщая этим персоналу, что сегодня они выпьют много – чего местного, так как это у них включено, а на полупансионе нет. В этом браслете в принципе и заключается вся разница. К местным напиткам относятся: пиво, вино белое и красное, минералка, кофе, чай. Импортных напитков нет.

Счастливым обладателем браслета «все включено» я никогда не являлась, что позволило мне распробовать все предложенное и никого не обманывать, говоря, что местное вино приятно выпивать к ужину. Единственное, что я не решилась попробовать – это местное пиво. Я не поклонник этого душевного напитка и, кроме того, почему-то в голову лез вопрос: с чего бы здесь быть хорошему пиву?
    Если в Вашем меню есть такие коктейли, как Pina Colada, Margarita и т.д. Не обольщайтесь! Сейчас я открою Вам секрет приготовления Pina Colada по Египетски. Маленькая пачка ананасового сока, пятьдесят грамм местного ликера с железной крышечкой, как на Советских сиропах, молоко. Все взбить в блендере, повесить на край четверть апельсина. Если после этой Колады у Вас останется желание выпивать, то ради Вашего здоровья, пожалуйста, пейте только местный чистый ром. По-крайней мере из всего местного спиртного зла – это меньшее и более-менее безопасное.

Вино. В свое время, меня приятно, в смысле вина, удивил Хайнань - самая южная точка Китая, тропический остров с белым песком. Местное вино на Хайнане обладает тонким вкусом с легким восточным привкусом. Не такое красивое и многослойное, как французское, но все-таки. Египет тоже меня удивил…. Ценители вина и спиртного вообще, в Египет всё визите с собой.

За ужином местный персонал, спрашивая, что Вы будите пить и, уточнив, что у Вас не «все включено», обычно начинает ворчать, т.к. им приходится идти за счетом для таких как я на этаж выше ресторана. При этом они с недовольным видом говорят: «Почему бы Вам не доплатить за «все включено»?» Соответственно, в виду всех этих осложнений, заказанный тобой напиток в лучшем случае поспевает к десерту. Все это время очень занятые официанты, не успевающие убрать со столов и избавить ресторан от очереди туристов с полными тарелками ищущих себе место присесть, развлекают тебя вопросами типа, откуда ты, надолго ли ты, как тебя зовут, что ты делаешь сегодня вечером, нравится ли тебе в Египте, какой раз ты в Египте. Весь обслуживающий персонал, начиная от дворника и раздатчика пляжных полотенец, и заканчивая менеджером, зададут Вам эти вопросы.

Более всего раздражает, что на это надо как-то реагировать. Местный гид с гордостью объяснял мне, что так они проявляют свою доброжелательность, а доброжелательность – одна из достопримечательностей Египта, после пирамид конечно.

Поездка в Каир. Пирамиды.

Если ехать в Каир на автобусе, то выезжать надо ночью, других предложений нет. Утром Вы заспанные и замученные приезжаете в Каир. Все начинается с катания по Нилу. В-отличие от Таиланда, например, где в Бангкоке, при прогулке по реке Вам покажут и рынки на воде, и трущобы, и полные рыбы каналы - экзотику в чистом виде, в Египте Вас почему-то катают по деловому центру. Смотреть не чего, но очень бодрит со сна.

От Каирского Национального Музея остается ощущение осквернения могилы и истории этой страны вообще. Покой давно усопших людей, при своей жизни тщательно беспокоившихся об этом загробном покое, не просто нарушен, он выставлен напоказ. Мумии людей и животных, саркофаги, предметы для загробной жизни, одежда, колесницы - эти люди хотели обеспечить себе достойную загробную жизнь, вред ли они мечтали стать местными экспонатами.

Золотая Маска маленького фараона Тутанхамона прежде всего вызывает искреннюю жалость, а уже потом восторженные вопли туристов заставляют посмотреть на нее как на произведение искусства, древнего искусства. Удивительно, почему она стала так знаменита из-за того, что выполнена из чистого золота. Хотя большинство туристов поражаются именно этому факту.

Пирамиды – воистину что-то величественное и потрясающее. Дать четкое определение этому творению не реально. Ходишь рядом, прикасаешься к этим древним камням, смотришь на ровные и четкие грани валунов и, сам того не замечая, начинаешь выискивать некоторые закономерности в кладке камня, пристально всматриваться в камни, рассматривать их под разными углами и в разном свете. В какой-то момент один из камней действительно кажется нарушающим общую гармонию пирамиды. Толи от жары, то ли от пыли тебе почти мерещится, как этот камень отодвигают, а за ним…открываются новые тайны. Как хочется знать про это всё!

На землю тебя возвращают нынешние обитатели Египта в одежде полицейских, предлагающие тебя сфотографировать и не отдающие тебе твой же фотоаппарат пока ты им не заплатишь. Именно здесь можно залезть на верблюда бесплатно, а слезть за солидную сумму. Этот аттракцион тебе очень навязчиво предлагают и едут за тобой на этом верблюде пока им не надоест. Так как это их основная деятельность, то надоедает им не скоро.

Вся экскурсия по Каиру как таковая занимает порядка четырех часов. Остальное и основное время занимают презентации с разводом на покупку местной роскоши: благовоний, папируса, изделий из золота и камня. Возле этих магазинов экскурсионный автобус стоит долго, пока последний турист не выйдет. Один момент: если в этом магазине во время презентации Вас обещают напоить чаем, который включен в экскурсионную программу, не обольщайтесь, чай как раз будет готов, когда все, кто ничего не собирается покупать выйдут на свежий воздух, а останутся только те, кого заинтересовала местная продукция.

К шести часам вечера Вы покидаете Каир. Через час после отъезда, когда уже начинаешь впадать в полусонное оцепенение, резкий удар и скрип тормозов…. За те двадцать секунд пока автобус протащило по асфальту, ты успеваешь постучаться в небеса, сказать: «Господи, прости меня за все.. за то, что приехала в Египет, за то, что начала писать этот рассказ, зато, что не успела его дописать…и отпусти мне грехи мои…» Автобус все-таки остановился, выглянув в окно, я понимаю, что из автобуса льется и уже вылилось значительное количество топлива, а из передней его части валит дым. Это не первая серьезная автомобильная авария с моим участием и я точно знаю, что в такой ситуации надо быстро выбираться подальше от этого места. Сопровождающий же пошел по автобусу осматривать туристов… Когда нас выпустили из автобуса, взору туристов предстала одна из картин, сопровождающих социальную рекламу о необходимости быть осторожным на дороге. Легковой автомобиль на три четверти был в автобусе и дымился, покореженный автобус стоял в лужи топлива, вокруг галдели арабы, а по растекавшейся дальше луже из топлива проносились автомобили. Ночь, пустыня, сорок восемь русских туристов с детьми и авоськами стоят на обочине… Я была в своем отеле около двух ночи.

По словам представителя туроператора мой ужин должны были оставить в номере, он обо всем распорядился. Я уже не удивилась не найдя его там. Позвонила на reception, спросила про ужин. Мне ответили, что никто заявки на ужин не оставлял, но сказали, что принесут мне что-нибудь поесть через десять минут.

Через двадцать минут ко мне в номер постучали. Кто бы вы думали? Ну, конечно, менеджер отеля собственной персоной со свежезапеченной рыбой, запрещенной здесь к вылову, стоял и улыбался в дверях. Злая и голодная я съела ее с удовольствием, ну я же ее не ловила и не запекала. Остался открытым только вопрос: что делать с менеджером усиленно не желающим уходить. Сказала ему, что звоню в российское посольство, сама позвонила домой dive-инструктору, уточнить, во сколько за мной завтра заедут, предварительно хитростью заполучив у инструктора его домашний телефон. (Простите меня, пожалуйста! Но это был единственный вариант дозвониться до Вас. До Вашего Дайв Центра с моего отеля никто не мог дозвониться, и я устала всем это объяснять.) Благо менеджер не говорит по-русски. Ушел. Интересно, завтра от меня еще что-нибудь отгородят?

Вывод. Никогда не выезжайте на автобусные экскурсии. В Египте аварии с туристическими автобусами - обычное дело. Я бы и сама полетела на самолете, но по утверждению dive-инструктора, после погружений нельзя летать на самолете двадцать четыре часа. У меня же был только один свободный день.

Красное море. Дайвинг.

Мировой океан и его моря - самая неизведанная и самая невероятная субстанция на земле. Общеизвестный факт, что время не проходит даром, если смотреть на морские волны и на живой огонь. Может быть, именно по этому все человечество (ух, как замахнулась), ну, я уж точно, одержимо мыслью жить в доме с видом на океан. Собственный дом, конечно, предполагает беспрепятственную возможность разводить живой огонь, где тебе захочется: а камине, в печи, в подсвечниках в ванной, в больших и толстых свечах у кровати, в мангале, в саду из опавших листьев, на веранде для барбекю, под забором у соседа, оттяпавшего у тебе лишние десять метров земли, из картофельной ботвы в огороде, в конце концов, и смотреть, смотреть на море. Восхищаться и восторгаться им… Утром, в семь часов за мной заезжает автобус, сегодня будет Diving.

Весь учебный материал для любителей дайвинга изобилует высказываниями о том, что diving –это отличный способ завести новые знакомства. И, наверное, это правда. Но если Вы уйдете на нос корабля, и сядете, свесив ножки, как раз на том месте, где встречались Леонардо ди Каприо (Джек) и Кейт Винслет (Роуз) вечером, когда «Титаник» видел свой последний закат и позволите себе расслабиться…. Не знаю, как это получится у Вас, но у рожденной островитянки, появились такие ощущения.

Никаких мыслей, никаких переживаний, никаких желаний, кроме как раствориться в этом море. Тебе, одному из самых болтливых созданий на земле, не хочется ни с кем разговаривать, ничего тебя не интересует, как завороженный этим морем, этим солнцем, этим ветром ты смотришь на проплывающих мимо медуз. В ушах умиротворяющий голос Enya, хотя плейер ты и забыла дома. Ученые говорят, что под действием солнца и морского воздуха вырабатывается, так называемый витамин Счастья, или витамин Беспечности. В голове пустота, нет мыслей ни ежесекундных, ни глобальных, на душе чисто и спокойно. В перезагруженной вербальным общением жизни человека из мегаполиса такие минуты доставляют истинное наслаждение. Ничего больше для тебя не существует, ни проблем требующих ежесекундных верных решений, ни спешки, ни пробок, ни московского хамства - только чистое и спокойное море и шум ветра в волосах. Как будто это все было не с тобой, в другой жизни, ни здесь. Ты прекрасно понимаешь, что там, в Москве твоя жизнь, твоя реальность, но не веришь в это. Дайвинг только усиливает эти чувства.

Обоих Ваших инструкторов по дайвингу зовут Андрей. Про себя ты называешь их Андрей I и Андрей II, как императоров. Именно так они себя и ведут (я киваю). Исторически Вы поймете, что и почему они делали, но на корабле императоры не озадачиваются объяснениями, они чем-то вечно заняты, а отрывать их от великих дел, как минимум – напрашиваться на царскую немилость. Кстати отвлекать их, когда они загорают, напрашиваться на недовольное цыканье. Невдомек им, что ты тут в первый раз и планов их светлости о сегодняшнем дайвинге пока еще не знаешь. Император явился, зовет тебя на брифинг – рассказать непонятливому юристу, консультанту, доктору наук, главному редактору, директору пятитысячного предприятия (вписать верное), что ты сегодня будешь делать. Короткое время брифинга не проходит для тебя даром, под видом чрезвычайной внимательности ты успеваешь за это короткое время рассмотреть его. Я Вам скажу.. есть, что рассматривать. Андрей I и Андрей II, не смотря на напыщенный вид, хороши собой, в отличной физической форме, местным загаром, в том возрасте, когда их привлекательность не вызывает сомнений, сексуальность бесспорна. Ходит еще по судну инструктор Алексей…Именно из-за таких у нас, дамы, и бывают склоки. А какой красавчик местный британский инструктор. Уф!

Вы, наверное, тоже задавались вопросом, куда делись не погибшие от героина и криминальных разборок школьные и институтские хулиганы, не отлившиеся тягой к бизнесу и ни к чему, кроме как к веселому времени препровождению вообще. Так вот, те редкие экземпляры, так любимые нами женщинами «плохих парней», которые ни сидят в тюрьме и ни BMW-здят по Москве, зависают где-то в таких видах спора, как дайвинг. Нет, нет, это не бритые бандиты в полосатых итальянских костюмах, это скорее ребята из банды серферов в «На гребне волны». Отвязанные и оторванные.

Что касается русских инструкторов, то они почему-то относятся к дайвингу больше как к работе. Ну, не можем мы без раздувания щек и серьезности легко погружаться и беззаботно плыть. Ты, практически постоянно чувствуешь, что твой инструктор на работе. А жаль, ведь могло быть весело…

Но ничто не может омрачить тебе радость погружения. Большим шагом ты спрыгнешь с корабля вблизи кораллового рифа, совершишь ритуал погружающегося дайвера и полетишь в глубину моря. Погружение с аквалангом действительно похоже на полет с парашютом: ты погружаешься и плывешь горизонтально, вода держит тебя в парящем состоянии, ты зависаешь над кораллами и рыбами с легкостью птицы скользящей между скалами. Да, человек должен дышать, и ты обременен загубником, маской и снаряжением, но, если чувственные и визуальные ощущения могут Вас настолько, что все мелкие неудобства становятся невидимы, то Вы способны испытать захватывающие чувство полета под водой. Смотреть и поражаться увиденному, стать частью этого мира, вспомнить, что человек часть океана, породившего жизнь. Удивительно как не хочется выныривать и возвращаться обратно в порт.

Всю дорогу Вас мучает морская болезнь, от проглоченной таблетки во рту ужасный привкус, догадываюсь, что и запах тоже, все больше стоишь у бортов, иногда не зря. На третий день всё проходит, как будто и не было, только иногда слегка мутит, говорят, что и это проходит, привкус во рту можно заглушить сигаретой.

Швартовка корабля – отдельная история. Если Вы хотите наблюдать арабскую бардачность в высшем ее проявлении, то вернитесь попозднее, когда все места в порту почти заняты. Зрелище гарантировано.

После выгрузки араб-водитель развозит всех дайверов по отелям. Меня отвозят последнюю. What is your name? Where are you from? Начинается…

По приезду захожу в парфюмерную лавку купить сандалового масла - разрекламированного средства от сухости кожи после загара и морской соли. Продавец местных благовоний тут же обмазывает мне руку какой-то местной эссенцией, после запаха которой, здесь сразу же хочется остаться, раскинуться на диване и курить с ним кальян, который он предусмотрительно достает.

Курнув кальяна, под милую и первый раз ненавязчивую беседу с Египтянином, предлагает мне купить эссенцию Poison, Chanel № 5 и иных духов французских и итальянских парфюмерных брендов класса люкс по сходной цене двадцать долларов за пятьдесят миллиграмм, которые можно разводить с чистым медицинским спиртом в пропорции три к одному. Зачем заморачиваться с дизайном флаконов? Все продается в простых гладких колбах, похожих на те, которые выдают на уроках химии в школе. Конечно, если Вы желаете, то можете купить местный флакон, почти произведение искусства, судя по цене. Его же могут дать Вам в подарок, если возьмете много. После недолгих торгов эссенция стоит десять долларов за тот же объем. После получасовой беседы, в ходе которой я узнала: почем и где можно купить здесь наркотик, как развлекаются местные арабы, живущие в дали от своих каирских жен и семей, сколько могут за меня заплатить решись я выйти замуж за араба, что четыре разрешенные жены иметь очень сложно из-за дороговизны проведения свадьбы, что женщины заканчивают университет только для того, чтобы найти там мужа, в связи с чем, в университетах учатся большей частью одни женщины, что он женился ради секса, что он – дипломированный экономист не может себе найти работу в Каире, в связи с чем, что бы содержать жену вынужден работать в лавке своего дяди здесь в Шарме, что все европейки более продвинутые и более раскрепощенные, т.к. лишаются девственности до брака, - он приглашает меня прогуляться по ночному Каиру, зайти поужинать куда-нибудь. Все шло замечательно, пока не зашел разговор про женщин. И тут он изрек: «Женщина, лившаяся девственности до брака – bitch.» Простое умозаключение, если европейки лишаются девственности до брака, то они … Вы, понимаете, что на этом я с европейской улыбкой покинула его салон.

В результате многочисленных бесед с арабами я пришла к выводу, что мусульманство на современном этапе становится все более лояльным к отступлениям от его канонов мужчин, но мусульманское общество не может простить этого своим женщинам. Женщины России, возблагодарите небо, что мы родились в православной стране.

Вылет.

Вас, наверное, уже не удивит, если я Вам скажу, что из одного выхода на посадку в течение двадцати минут по расписанию должно выйти пассажиров на четыре рейса? Два из них итальянских и два из них русских с посадкой в «Домодедово». Представляете бардак возле этих двух выходов к моменту подхода очередного автобуса? В итоге, в нашем самолете оказалось шестнадцать пассажиров не с того рейса, и около часа, сидя в самолете, мы ждали, когда нам привезут недостающих пассажиров с нашего рейса.

Улетая из этой страны, мне, сидящей возле окна в самолете сверкнуло на прощание красное море, и отразился на песке пустыни самолет, и что-то кольнуло в груди, заиграло струнами жалости расставания.

Достойное завершение поездки в Египет - мои соседки по креслам в самолете: леди - ботокс и леди – жертва моды. Справка: ботокс - инъекции в основном для стареющих женщин, с помощью которых они избавляют свое лицо от мимических морщины, т.е. когда они смеются у них на лице нет ни одной эмоции, кроме железной улыбки. Таких леди я раздражаю принципиально, т.к. моложе их лет на десять-двадцать и не делаю ботокс. Ее подругу я раздражаю лишь потому, что у нее очки за сто пятьдесят долларов, а у меня за шестьсот. Что у меня с ними общего?- Ничего, кроме кальяна, который эти клюшки положили на мой рюкзак, да загородили своим барахлом проход в туалет. Под конец рейса они в открытую начинают на меня наезжать. Такова их натура. Но меня не может расстроить уже ничего, я лечу домой, в Москву. Подлетая к Москве, я понимаю, что в Москву пришла весна и мой любимый мужчина ждет меня где-то в аэропорту «Домодедово». О, уже звонит.

Обвиняйте меня в чем угодно. Говорите, что на все это можно не обращать внимание. Но если Вы ездите отдыхать, что бы не обращать на это внимание, то освежите чемодан покупками летних нарядов и вперед на встречу египетской экзотике.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      17 июл 2009, 13:31
      Очень интересно читать вас, спасибо! Захватывает )
      28 окт 2011, 18:42
      Skeefoнаписал 17 июля 2009 г. в 13:31

Очень интересно читать вас, спасибо! Захватывает )

Спасибо!

• SavelyevaIREN
      SavelyevaIREN
      С нами с 27 ноя 2010
      15 ноя 2011, 05:08
      Необычный взгляд на события ( я чаще всего руководствуюсь другими критериями) но, конечно, имеет право на жизнь... Завораживает витиеватость речи и правильный русский... Для собирающихся ехать в Египет впервые будет познавательно!
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      24 дек 2011, 23:21
      Как всегда точно, с должным юмором и чувством меры. Спасибо)). Про обучению плаванию у меня похожая история)).
      25 дек 2011, 00:42
      beluikrolik_ 24 декабря 2011 г. в 23:21

Любите плавать? приходите ко мне, будем учиться дайвингу!