• Ночной аэропорт Шарм-эль-Шейха

savov
    С нами с 27 авг 2012

Этот страшный ноябрь в Египте

14 декабря 2015 года||3 (1)| 9| 28765

Путевку в Египет мы купили до крушения лайнера А321 "КогалымАвиа".
    Узнав накануне отлета о гибели самолета, конечно, сильно расстроились.
    Во-первых ( и главное), действительно тяжело осознавать, что больше 200 человек, летевшие после отдыха, погибли.
    Во-вторых, встал вопрос о том, сдавать ли путевки или нет. Летели втроем: я, жена и дочь. Решили не сдавать, мол в одну яму снаряд дважды вряд ли попадет ( тем более, на тот момент версия теракта была не приоритетной), да и возврат денег тоже был под большим вопросом.
    Прилетели туда уже поздно вечером самолетом "Уральских авиалиний". Кстати, летели хорошо, но такого плохого питания на борту я не видел пока нигде.
    Пустой почти аэропорт.

Ночной аэропорт Шарм-эль-

Ночной аэропорт Шарм-эль-Шейха

Мгновенно получили багаж, заполнили быстро бумажки и минут через 20-30 уже были у автобуса. В аэропорту не наблюдалось каких-либо повышенных мер безопасности (это было 4 ноября).
    Садимся в автобус и едем в отель. По пути заезжаем в другие отели. Пустая почти дорога, люди развлекаются в городе. При въезде в отель проверяют документы водителя.
    Разгружаемся, заселяемся.
    Мы были в Maritim Jolie Ville Golf 5*. Территория огромная, классная.
    Отель

Пляж

Пляж

Мы попали в Китай????

Мы попали в Китай????

Кормили вполне хорошо. Впервые увидел "правильные" финики, которые отличаются от того, что продают в России.
    В первые дни взяли экскурсию на яхту, я с дочкой должны были погружаться с аквалангом, жена просто плавала с маской.
    6 ноября вечером решили посмотреть телевизор ( вечером не ходили никуда, вставали пораньше, чтобы на море придти) и тут узнали, что авиасообщение прерывается, а нас будут эвакуировать " в сроки, приближенные к датам выезда". Вот это "приближенно" порадовало больше всего!
    Решили сразу же заморозить все деньги, да и настроение существенно испортилось.
    На ресепшене представитель принимающей стороны сказал,что у них нет никакой информации и самолеты, вроде, вылетают по расписанию.
    Русские в отеле( их было большинство, хотя было много и арабов и других наций) засуетились, но паники не было. Привычны мы к всяким форс-мажорам!
    7 поехали на яхте кататься.

Уходим в море

Во такой берег

Во такой берег

Перед погружением

Перед погружением

Отлично поплавали. Под водой видел огромного ската, нос к носу глядел на мурену. Конечно, море Египта — это нечто, где еще можно плыть внутри косяка разноцветной рыбы?
    Чистейшая вода Красного м

Чистейшая вода Красного моря

Рыбы дерутся за корм

Рыбы дерутся за корм

Жаль не было камеры для подводных съемок.
    Но мысль об эвакуации не покидала головы.
    При этом в Шарме уже предприняли дополнительные меры безопасности.
    Все автобусы осматривали снизу на предмет наличия взрывных устройств, полицейские дежурили на всех переходах и буквально переводили туристов через дорогу за руку,
    При входе на яхту — металлоискатель, при входе в отель — тоже (поставили 7-го числа). В отеле появились египетские "вежливые" люди, гулявшие по территории и по пляжу.
    Вот если бы не это, действительно, отдых проходил бы замечательно.
    В день отъезда прибыли в аэропорт. На входе снимали обувь, каждого обыскивали, женщины — налево, мужчины — направо. Очень смешно смотрелись арабки в хиджабах, обыскивающие туристов. После первого осмотра -сдача багажа ( на каждый чемодан наклеили бумажку с полным описанием где искать владельца этого чемодана). Потом второй такой же досмотр.
    В самом аэропорту были видны и наши МЧС-ники.
    Дальше уже посадка в самолет.
    Удивило то, что самолет стоял уже с включенными двигателями, рядом с ним два охранника — один египетский полицейский, второй, похоже, наш.
    Взлетели... Тут уже совсем не боялись, пройти такие заслоны с бомбой очень трудно.
    Прибыли в Москву. Нам сообщили, что багаж доставят позже и позвонят.
    Действительно, через несколько дней позвонили и сказали, что сначала один чемодан, потом второй прибыли в аэропорт Воронежа. Все было на месте, правда, второй чемодан видимо досматривали и оторвали внутри перегородку. Но то, что багаж прибыл на место и без потерь, это очень хорошо.
    А сам Египет, конечно, замечателен, такого моря в ноябре не заменит ни наш юг ( замерзнешь там ), ни другие страны ( очень комфортное сочетание температуры воды и воздуха).
    Я бы съездил еще!

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      15 дек 2015, 14:55
      Интересно, если бы это случилось с нами, то багаж тоже пришлось бы забирать из Воронежа?
      Вообще — то аэропорт есть и у нас в городе, поменьше чем в Воронеже
    • savov
      savov
      С нами с 27 авг 2012
      15 дек 2015, 23:07
      Багаж направили в города, которые были указаны в адресах на чемоданах. Перевозила транспортная компания. Не знаю, какой у вас город, может и прислали бы. Я, если честно, думал придется в Москву ехать. Хорошо, что не пришлось
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010