• Карта раойна Рас Ум Сид
  • Верблюд на заработках
  • Вечер над 1001 ночь
  • Дети везде одинаковы
  • Живительная влага...дороже бензина
  • Живой уголок в частной вилле
  • Закат над мечетью
  • Инструктора дайвинга у острова Тиран
  • Интернационал
  • Кафе Picasso с WiFi интернетом
  • Красавец
  • Ладья фараона в Наама Бэй
  • Лужайка перед мэрией
  • Мозаичное панно в коптской церкви
  • Мой сингл — склепик
  • Наама Бэй
  • Новогодняя ёлка у частного дома
  • Остров Тиран
  • Пляж на окраине Наама Бэй
  • Пляж Палм Бич — бесплатный пляж отеля
  • Пляж Эль Фанара
  • Полдень в Наама Бэй
  • Пресс для изготовления папирусов
  • Раннее утро на пляже Reef Beach
  • Русские корпуса отеля Falcon Inn Viva
  • Система безопасности въезда в отель
  • Снорклинг у острова Тиран
  • Солнце на блюдечке
  • Субмарины на пути к рифам
  • Утро в Шарме

Шарм-Эль-Шейх

Были в Шарм-Эль-Шейхе?

ser_inc
    С нами с 4 мая 2011

Новогодние каникулы в стране акул и верблюдов

5 мая 2011 года||2 (1)| 13| 105183

Когда народные избранники в очередной раз проголосовали за беспробудную десятидневную гулянку работающего населения, я решил провести эти дни вынужденных новогодних каникул на Красном море. Поскольку в Шарм Эль Шейхе я до того ни разу не бывал, решил остановиться в каком-нибудь недорогом отеле в старом городе, откуда можно было бы прогуляться по всему городу.

Жена в эти каникулы не смогла составить мне компанию, и меня вполне устраивало питание по системе «завтрак-ужин», чтобы быть свободным по времени в перемещениях по городу. В бюро путешествий, от которого я обычно езжу, мне посоветовали трёхзвёздочный отель Falcon Inn Viva, расположенный на Motels street. По отзывам наших туристов, отель обладал не очень большой, но уютной территорией и вполне приличной (для Египта), кухней, не уступающей многим четырёхзвёздочным отелям.

После оплаты в начале ноября тура, пока ещё были обратные билеты на 9-е января, я стал собирать информацию об отеле в интернете. Выяснил, где можно поработать с WiFi интернетом за умеренную плату (я с собой беру в последние поездки нетбук), как добираться к большому рынку Old Market и ещё много подробностей практического свойства. С одного украинского сайта мне даже оказали любезность прислать схему Шарм Эль Шейха в нескольких картинках по отдельным районам.

И тут грянули события, заставившие понервничать. Нападение акул вблизи пляжей города всполошили не только отдыхающих и собирающихся на отдых. Жена, увидав среди моих вещей, которые я готовил, ласты и маску для плавания под водой, стала нервничать и интересоваться, дорога ли мне жизнь. Я, конечно, внимательно следил за поступающей информацией, но отказываться от поездки не собирался. За неделю до отъезда в интернете мелькнуло сообщение о том, что пляжи Шарма открыты, за очень небольшим исключением.

Потом на подмосковье обрушился ледяной дождь, парализовавший работу аэропортов, особенно досталось аэропорту, откуда планировался мой рейс - Домодедово. Самыми позитивными были новости от синоптиков – прогноз погоды предвещал на новый год тихую, умеренно холодную погоду, а в Шарме – дневные +22. Мой рейс Трансаэро был во второй половине дня и по пути в аэропорт на электричке за окном предстали во всей трагической красоте картины заледеневшего леса.

Большинство некогда стройных берёз склонили тяжёлые ото льда верхушки почти до самой земли, изогнув ствол в неправдоподобной дуге. А многие деревья были расщеплены вдоль всего ствола и остатки верхней части лежали на больших снежных сугробах. Аэропорт встретил привычной сутолкой, но на информационных табло большинство рейсов значились вылетающими по расписанию. Наш самолёт задержали с вылетом на час, хотя регистрация прошла вовремя. Сказывалось большое количество вылетающих бортов, которые надо было обработать антиобледенительным реагентом. Из подъехавшего автомобиля устроили душ всему фюзеляжу составом, похожим на пену.

Наконец мы вылетели. Полёт проходил нормально и в ночном небе на подлёте к Шарм Эль Шейху я к своему удивлению увидел очень много огней на земле. По моим представлениям это не соответствовало пустыне, над которой мы пролетали. К аэропорту самолёт заходил над морем и с моего места около иллюминатора весь город был в очень ярких огнях, хорошо видных в кристально чистом воздухе. Аэропорт встретил двумя непривычными для десятка моих поездок в Турцию и одной в египетскую Хургаду вещами.

Во-первых, мой единственный ваучер забрали в обмен на иммиграционую карту, во-вторых, когда я прошёл паспортный контроль, в зале получения багажа мой чемодан уже стоял в немногочисленной компании сумок на ленте транспортёра. То ли очень оперативно выдали багаж, то ли слишком долго проходили паспортно-визовые процедуры (а прилетели мы относительно небольшим ТУ-214).

В отель Falcon Inn Viva, расположенный в противоположной от аэропорта части города, добрались всего лишь с одним дорожным происшествием: наш большой автобус, выруливая из первого отеля, где высаживали прибывших туристов, потерял передний бампер, «забодав» на небольшой скорости какое-то авто. К окончанию ужина я опоздал и на ресепшене меня встретил улыбчивый ночной дежурный. Несмотря на заготовленную заранее фразу на английском с просьбой получить какой-либо номер на втором этаже с балконом, мне достался «сингл» на первом этаже не только без балкона, но и с наглухо закрытым окном в «русском» блоке отеле, о котором я читал в некоторых отзывах.

Для проветривания номера приоткрывалось лишь небольшое окно в ванной. Ради справедливости надо сказать, что общая площадь номера не уступала размером большинству стандарнтых «даблов» в четырёхзвёздочных отелях Турции. Обследовав территорию отеля впоследствии, я установил, что в четырёх отдельно стоящих блоках с тремя номерами на первом и тремя на втором этажах, балкон или террасу имел только один номер на этаже. Вот номера в этих блоках: 139-141 и 239-241 в угловом блоке, где я жил в номере 141; в трёх остальных блоках 136-138 и 236-238; 142-144 и 242-244; 145-147 и 245-247. Все остальные номера отеля расположены в П-образном основном корпусе и имеют балкон или террасу.

«Русскими» указанные мною номера называют в отзывах по причине расселения в них преимущественно русскоязычных туристов. Судя по речи населявших эти блоки туристов, такая ситуация была и во время новогодних каникул. Из разговора с дневным сотрудником ресепшена Али Тареком я узнал, что практически весь год отель заполнен туристами, в основном, из Англии и других европейских стран. Лишь небольшой процент составляют русскоговорящие гости. И только в начале января, когда у большинства европейцев заканчиваются рождественские каникулы, а у наших соотечественников начинаются новогодние, их количество значительно возрастает.

Утром следующего дня ещё до завтрака я решил взглянуть на море. По улице, на которой стоит отель минут за 10 неспешным шагом добрался до смотровой площадки у пляжа Reef Beach, который является одним из платных пляжей отеля. Сам пляж расположен на высоте нескольких метров над уровнем моря, спуск к которому возможен только по мосткам. Такое расположение характерно для многих отельных пляжей, за исключением тех, которые находятся в бухтах Наама Бэй и Эль Майя.

Вид со смотровой площадки великолепный на северную часть города и остров Тиран. По дороге к пляжу на перекрёстке у отеля Shores Golden Resort расположен, пожалуй, ближайший к отелю банк, где можно обменять доллары на местную валюту. Время работы банка с 10 утра до 18.00, пятница и суббота – нерабочие дни. Мои попытки найти обменные пункты, столь многочисленные в курортных городах Турции, не увенчались успехом. По одному из прочитанных мною отзывов такой обменник есть в пятизвёздочном отеле Grand Hotel Sharm, расположенном невдалеке от перекрёстка с ближайшей (в сторону моря) улицей El Fanar Street.

Добраться до него просто – выйдя из отеля надо повернуть налево и через пару сотен метров снова повернуть налево, ещё метров через двести расположен этот отель с фонтаном у входа. Моя попытка в четверг вечером после возвращения с экскурсии к острову Тиран обменять деньги удалась, но не в обменнике в этом отеле, а в одном из магазинов, расположенных на его территории. Попасть туда удалось после подробных объяснений на входе в отель сначала с дежурным охранником, а потом с начальником охраны.

Мне выдали гостевой пропуск, и охранник проводил меня до магазина, в котором любезно согласились провести обмен практически по государственному курсу. Никаких документов с меня не потребовали в отличие от банков, в которых обязательно предъявление паспорта. В магазине Metro однажды тоже предлагали провести обмен, но по заметно заниженному курсу.

На бесплатный пляж Palm Beach, к которому от отелей Falcom Inn и Falcon Hills, расположенных через дорогу друг от друга, доставляет заполненный до отказа автобус, в первый день я не попал из-за того, что долго пробыл в банке. Этот день я посвятил прогулкам по городу и полюбовался морем издали. Вечером была назначена встреча с отельным гидом, там я и собирался почерпнуть больше информации. Отельный гид Оля оказалась очень милой женщиной, уделившей мне – единственному гостю отеля от Натали Турз достаточно времени.

Она «обрадовала» меня тем, что пляжи Шарма открыты … только для принятия солнечных ванн. А информация, появляющаяся на экранах российских каналов по этому поводу, в основном, является чистейшей профанацией. Купание в открытом море возможно только с яхт у острова Тиран. Принято считать, что скопление множества судов отпугивает акул. Поэтому вместо закрытого для посещения заповедника Рас Мухаммед я запланировал поездку к острову Тиран.

Отельный гид предлагал её за $40, а в уличных турагентствах она шла за $30. У отельного гида я приобрёл обзорную экскурсию по городу на автобусе, показавшуюся достаточно познавательной для человека, впервые попавшего в Шарм Эль Шэйх. Соблазнённый возможностью поснимать немного под водой на фотоаппарат Samsung E10 (небольшая «мыльница» с выдвигающимся при включении объективом), я купил для него простенький чехол (аквакейс) в одном из многочисленных магазинчиков у комплекса 1001 ночь (Leila Wa Leila), расположенном в паре километров от моего отеля.

После нескольких попыток сбить изначальную цену в $20, в одной из таких лавочек после предварительной проверки удобства пользования фотоаппаратом я купил такой чехол за $14. Такая цена меня устраивала, т. к. в интернет магазинах Москвы я видал предложения от 1500 рублей. В первых же своих прогулках по городу я неоднократно встречал верблюдов с погонщиком, вышедших на охоту на туристов. Правда, как и многочисленные такси, они проходили мимо меня без пассажиров.

На бесплатный пляж отеля я поехал во второй день, причём, выйдя за 15 минут до отправления первого рейса в 9 утра, я застал уже заполненный автобус. Езда до пляжа по улице El Fanar Street заняла чуть больше 5 минут, и в дальнейшем я добирался на пляж пешком минут за 35 неспешной утренней прогулки. Несмотря на то, что этот пляж предназначался для 4-х или 5-ти отелей, свободных лежаков хватало на всех. Пляж расположен на большой площадке на высоте в несколько метров над уровнем моря, оборудован вполне цивильным туалетом и открытым душем.

Бар готов обслужить туристов, желающих заказать еду прямо к лежакам, чем при мне пользовались некоторые посетители пляжа. Небольшой спуск по каменной лестнице ведёт к неширокой песчаной полоске берега, откуда можно входить в воду. Вход на понтон был закрыт верёвками и дежурившие на нём работники пляжа разрешали купаться не более, чем в десятке метров от берега. Наиболее ретивых купальщиков одёргивали громкими свистками.

На самом пляже оборудовали невысокую наблюдательную вышку, которую при мне только успели окрасить, регулярно сидевших на ней наблюдателей за акулами я ни разу не видел. На соседнем в правую сторону отельном пляже также не было видно заплывающих далеко в море купальщиков, хотя однажды с дальнего края понтона кто-то погружался в полной подводной амуниции. Множество небольших разноцветных рыбок подплывали совсем близко, а улёгшись на спину в воду метрах в десяти от берега, можно было представать себе, что плывёшь, т. к. из-за большой выталкивающей силы очень солёной воды тело не касалось близкого песчано-каменистого дна.

С левой стороны пляж был отгорожен от стройки большим занавесом, довольно хорошо укрывающим отдыхающих от сильного северного ветра, дующего все остальные дни моего присутствия. Иногда на территории стройки сидели часами без дела молодые рабочие, рассматривающие многочисленных посетительниц пляжа. Впоследствии в своих прогулках по городу я обнаружил три пляжа, где народ плавал на большем расстоянии от берега.

Первый, ограниченный буйками, по своей наполненности скорее напоминающий «лягушатник», или пляж Сочи в пик сезона – это платный пляжа нашего отеля в Наама Бэй. Сам пляж я не собирался посещать и увидал его случайно, когда на маршрутке прокатился на прогулку в Наама Бэй. Кстати, маршрутки ходят в большом числе от района Old Market по самой дальней от моря улице Peace Road. Дорога до Наама Бэй занимает минут пятнадцать, проезд стоит 3 египетских фунта.

Характерной особенностью маршрутки – небольшого микроавтобуса типа нашей «Газели», является синяя раскраска и надпись на борту Services Sharm El Sheikh. Там же бегают такой же раскраски микроавтобусы с надписью Taxi Sharm El Sheikh. Скорее всего, цена проезда в них выше, но я ими не восппользовался ни разу, точно сказать не могу. Второй пляж, в самом конце улицы El Fanar Street, я обнаружил, когда меня заинтересовало, куда направляются вышедшие на повороте к пляжу Palm Beach туристы из нашего отеля.

Прогулявшись туда пешком в следующий раз, я увидел перед маяком поворот направо на спускающуюся вниз длинную лестницу. С неё открывался чудесный вид на начало Эль Майя Бэй, полностью укрытую высоким берегом от северного ветра, господствующего в это время. В море не виднелось никаких ограждающих буйков и в прозрачной воде плавали люди с ластами и простые купальщики. Я было обрадовался и спустился на небольшой пляж, густо уставленный лежаками.

Но служитель пляжа, узнав, из какого отеля я появился, сказал, что пляж платный для меня, цена– 20 фунтов за один час пребывания на нём. Меня, избалованного пляжами Турции, где ни разу не приходилось сталкивался с такими ограничениями, это очень покоробило. В дальнейшем я очень жалел, что у меня в тот момент не было с собой ласт, маски с трубкой и кошелька с деньгами. Впоследствии дневной сотрудник отеля на ресепшене отеля рассказывал, что для него, жителя Луксора, работающего «вахтовым» методом, вход на пляжи Шарма также платный.

При его зарплате купание на пляжах весьма накладно, особенно, если он привезёт свою семью на отдых. Третий пляж, где не было особых ограничений на купание, я встретил в предпоследний день при прогулке в сторону порта на дальней от города стороне Эль Майя Бэй. Пройдя почти всю бухту с частными песчаными пляжами, я обнаружил никем не охраняемый вход. Усевшись на свободный стул и оглядевшись, увидал вокруг множество пустых лежаков и отсутствие ограничительных буйков в воде.

Правда, сильный прохладный ветер с противоположной стороны бухты не особо располагал к купанию. Но вправо и влево от меня располагались ограниченные буйками пляжи, где несколько человек плескалось на расстоянии в несколько десятков метров от берега. И, вдобавок, катер катал людей на «банане» на приличном расстоянии от берега.

Полюбовавшись отходящими от причала и возвращающимися подводными лодками, совершающими экскурсии к рифам, я сделал вывод, что забота о безопасности туристов от акул в Шарм Эль Шейхе довольно избирательна. И проявляется где-то в наличии наспех изготовленных наблюдательных вышек и ограничении расстоянии входа в море, а где-то во взимании платы за вход на пляж.

Самым интересным для меня в этой поездке оказалась экскурсия на яхте к острову Тиран. Когда в поисках кафе Picasso с возможностью поработать на своём нетбуке в WiFi интернете я прогулялся до City Council Street (направо из отеля, до конца, метров 400-500), рядом с ним обнаружил небольшое уличное туристическое агентство, где предлагали поездку к острову Тиран в удобный мне день – четверг. Кстати, в самом кафе для того, чтобы поработать неограниченное время в интернете, достаточно заказать любой напиток. Для меня это был простой Sprite в банке.

Причём, в находящемся неподалёку интернет-кафе весьма непрезентабельного вида, просили 20 фунтов за час работы (это чуть больше 100 рублей по курсу в начале января). Разглядывая в уличном турагентстве ценники на экскурсии на английском и русском языках я удивился разнице в цене некоторых из них. Сотрудник турагентства пояснил мне, что за часовую прогулку на лодке с прозрачным дном (Glass Boat) он берёт с англичан и других европейцев, расплачивающихся долларами $25, а с русских $15, потому что «англичание» больше зарабатывают, чем русские.

В четверг, выйдя на улицу перед отелем в назначенное время, я погрелся на ярком солнышке с полчаса, пока за мной не приехал микроавтобус с сопровождающим гидом. Я не очень удивился некоторому опозданию, чай не Германия с её хвалёной пунктуальностью. Оказалось, я был первым в транспорте. Проколесив по городу около часа, набрали интернациональный экипаж – двое молодых жителей Лондона, двое парней, внешностью напоминающих выходцев из Восточной Азии и семья из трёх женщин и мужчины арабской внешности.

Яхта уходила из порта в Наама Бэй, где по прибытии мы узнали название яхты (правда, потом нам её сменили на другую, но на корме название корабля было написано арабской вязью, так что приходилось ориентироваться на внешность сопровождающего гида). Желающие заняться снорклингом и не имеющие своих ласт, маски и трубки, получили их на причале и минут через десять ожидания под пристальным вниманием работников порта мы прошли на яхту.

Первоначально я расположился на верхней носовой палубе, но после выхода из защищённой от ветра Наама Бэй в открытое море пришлось перебраться на середину верхней палубы. Полутораметровая волна временами захлёстывала прохладными брызгами всю носовую часть, а сильный ветер делал пребывание там весьма дискомфортным. Гид отдельно на английском и русском языках (кроме меня было ещё несколько жителей Сибири и пара из Питера) провёл инструктаж для тех, кто собирался погружаться с аквалангом, а остальным вкратце описал программу дня. До острова Тиран мы шли при сильном встречном ветре из залива Акаба около двух часов.

При подходе к острову там уже собралось с пару десятков судов, и примерно столько же было на подходе. Яхты расположились тремя группами на удалении в несколько сот метров от берега. Ветровая тень острова хорошо укрывала суда, и волнение моря здесь было небольшое, вполне комфортное для спуска в воду по кормовой лестнице. Яхты вставали по нескольку рядом борт о борт на носовом конце, прицеплённом к канату, укреплённом на рифе. В воде радостно бултыхалось множество народа.

Инструктора на яхте всё своё внимание уделили тем, кто готовился к дайвингу, а остальным назвали примерную продолжительность купания. Вокруг рифов с кораллами фантастических форм плавало множество рыбок. Я очень огорчился, что в моём фотоаппарате-мыльнице, для которого был куплен чехол для подводной съёмки, «сдохли» батарейки, хотя они были вставлены накануне вечером. Так что я остался без видеосъёмки этой красоты. Вода в море была достаточно тёплая, градусов +24-25, плавать было весьма комфортно.

После часовой стоянки у первого рифа наша яхта перешла на небольшое расстояние к другому рифу, где нам была дана возможность побарахтаться в море ещё около получаса. Всё это время к нам подходили и отходили другие яхты. После второго купания был перерыв на обед, и затем яхта пошла вдоль острова, постепенно приближаясь к берегу. Когда корабль остановился в полусотне метров от него, гид объявил, что у нас есть последняя возможность взглянуть на рифы минут на пятнадцать.

На этот раз погружений с аквалангом не предполагалось, и гид захватил с собой в воду спасательный круг. Попросив всех купальщиков держаться рядом с ним, он пошёл в сторону берега. Глубина в этом месте была большая, песчаного дна, как на предыдущих стоянках, видно не было. У самого берега внезапно появились кораллы на поднимающейся вертикально из глубин стене. На мой взгляд, в этом месте они были самые красивые из всех, увиденных в этот день.

И разнообразие, и количество рыб тоже было наибольшим – сказывалось отсутствие кораблей и купальщиков поблизости. Когда после окончания купания гида спросили, почему тут не организуется дайвинг, он ответил что-то маловразумительное. Возможно, плавание вдали от больших групп яхт было некоторым нарушением правил безопасности, продиктованным особыми «акульими» мерами предосторожности. Обратный путь проходил при ослабшем ветре и меньшей волне, так что качка не беспокоила пассажиров.

Напоследок хочу рассказать о весьма заметных мерах безопасности, проявляющихся в присутствии на улицах вооружённых полицейских. В основном, они передвигаются по дорогам и улицам на автомобилях с открытыми бортами, и это несколько напрягает, когда такая машина проезжает мимо тебя. Как и в предыдущую поездку в мае в Хургаду, мне «повезло» на встречу со стражами порядка. В пятницу днём возвращаясь с прогулки к Old Market возле большой мечети, я увидал живописную группу местных жителей, одетых в традиционную одежду в виде балахона.

Они шли по разделительной дорожке в сторону мечети. Зная, что фотографировать людей без их согласия не допускается, я решил пойти на маленькую хитрость. Перейдя на противоположную сторону улицы, достал фотоаппарат и решил делать видеосъёмку центральной части улицы, пока в кадр не войдут эти колоритные мужчины. Однако стоило мне только выдвинуть объектив, как находящийся неподалёку от мечети с многочисленными молящимися, расположившимися прямо на улице, полицейский замахал мне рукой, чтобы я не снимал.

Я послушно закрыл фотоаппарат, а полицейский знаками позвал меня. Когда я подошёл к нему, откуда-то появился здоровенный мужчина в штатском и потребовал у меня паспорт. Я дал ему ксерокопию, которую всегда носил в кофре фотоаппарата. Он не успокоился, просмотрев её, и потребовал оригинал. После моих объяснений, что паспорт в сейфе отеля, стал расспрашивать, что я снимал.

Тщательно просмотрев все сделанные мною сегодня снимки, (а я в то утро прокатился для прогулки в Наама Бэй), этот господин забрал копию паспорта и скрылся за железной дверью, оставив меня под охранной двух полицейских, вооружённых «калашниковыми». Ребята довольно дружелюбно расспрашивали меня, откуда я приехал и по поводу действий штатского сотрудника службы безопасности сказали, что их дело меленькое – охранять порядок.

Через несколько минут вернулся господин в штатском и потребовал мою фотокамеру. Я заволновался, но он без объяснений удалился с дорогим моему сердцу Canon. Через несколько минут, прошедших в напряжённом ожидании, он вернулся и отдал мне фотоаппарат и копию паспорта. Распрощавшись со всей компанией я с неприятным осадком отправился в отель. Мои страхи по поводу уничтожению всего, отснятого в это утро, не оправдались, лишь на фотоаппарате появилась пара кадров, отснятых явно не мною.

Наверно, служба безопасности протестировала мою камеру. После этого инцидента я в очередной раз сделал вывод о необходимости носить с собой копию паспорта и разумно подходить к выбору объекта съёмки, находясь в Египте.

В последний день моих каникул в Шарм Эль Шэйхе у меня был вылет вечером и из отеля должны были забирать после 16.00. Сразу после раннего завтрака я прогулялся пешком к бесплатному пляжу Palm Beach, и был там до появления первых автобусов, привозивших туристов. На пляже в 8.30 не было заметно персонала, а дежурные на понтоне появились лишь после 10 утра. Никто не запрещал плавать на любое расстояние и смельчаки в ластах заплывали почти до края понтона, где дно резко понижается обрывом. Ветер дул с прежней силой, но я смог устроиться на лежаке, защищённом от холода, ощутимом даже при ярком солнце, сеткой, огораживающей стройку.

Вернувшись в отель на автобусе, отправляющемся от пляжа в 11.15, я освободил номер, и оставив вещи в камере хранения, отправился за последними покупками в Old Market. Прогулка подарила мне очередную встречу с верблюдом, на этот раз оказавшуюся самой близкой. Недалеко от отеля мне встретился этот «корабль пустыни» с юным седоком на спине, ищущим возможность заработать у туристов. Когда верблюд величественно прошествовал мимо, я достал фотокамеру, чтобы снять небольшой видеоролик.

Зоркий юный наездник, всё время крутивший головой в поисках туристической добычи, заметил мою фотокамеру и, развернув верблюда, помчал его галопом ко мне. Припарковавшись у тротуара, наездник заставил верблюда ощерить пасть с большими зубами и начать издавать довольно громкие угрожающие звуки. А после такой демонстрации грозности своего «кормильца» стал требовать бакшиш. Когда я заплатил ему 5 фунтов, парнишка успокоился и стал само дружелюбие, предложив даже посидеть на верблюде.

Мне вполне хватило отснятого фото и видео, поэтому я отказался, и верблюд с седоком отправились дальше на заработки. На входе в Old Market вооружённая охрана вежливо пояснила, где я могу купить клубнику внукам. Рынок, несмотря на жаркое послеполуденное время, не выглядел особо пустынным, но при этом бросалось в глаза очень малое количество туристов.

Оставшееся до трансфера в аэропорт время я провёл холле отеля в долгой беседе с дневным сотрудником ресепшена Али. Когда я посетовал ему, что ни на одно из моих электронных писем на адрес, указанный на сайте отеля, не последовало ответа, он дал свой электронный адрес: Ali.Tarek88@yahoo.com. И сказал, что если я снова соберусь на отдых в этот отель, он сможет заранее подобрать мне более приличный номер.

Из длительной беседы выяснилось, что Али владеет четырьмя европейскими языками, в том числе, русский, он изучал целый месяц и знает все буквы нашего алфавита. Посетители не очень отвлекали нас, и Али попросил написать на русском языке несколько представлявших для него интерес фраз. Когда приехал автобус, мы расстались по приятельски. Впрочем, хочу заметить, что сотрудники отеля ни разу не проявляли каких- либо отрицательных эмоций в отношении русскоговорящих туристов. А уж при элементарных словах или фразах на арабском расплывались в довольной улыбке.

Обратный рейс ушёл точно по расписанию и приятной неожиданностью было то, что вместо ТУ 214 был подан Боинг 767-300 заметно большей вместимости при том же, что и для «тушки» числе пассажиров. Я проходил регистрации в числе последних, и мне в ответ на мою просьбу найти место около окна предоставили возможность сидеть в полупустом носовом салоне эконом класса. Некоторые пассажиры воспользовались такой свободой мест и устроились спать в среднем ряду, как на диване.

Так прошёл мой первый опыт зимней поездки на отдых в край акул и верблюдов.

P.S. Когда был написан этот рассказ, трагические события в больших городах Египта поставили под большой вопрос возможность отдыха на курортах Красного моря. Но когда-нибудь ситуация в стране нормализуется и туристы снова станут любоваться незабываемым подводным миром. Может быть тогда мой рассказ будет кому-то полезным.

Январь 2011

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх