Шарм-Эль-Шейх

Шарм-Эль-Шейх

Были в Шарм-Эль-Шейхе?

Irishenka
    С нами с 7 янв 2011

Русско-арабская дружба или торг в Старом городе.

14 января 2011 года|| 5| 27633

Если у вас в душе "спит коммерс", вы непременно разбудете его, заглянув в Старый город, отдыхая в Шарм-Эль=Шейхе. О существовании Old Market я узнала чуть ли не с первых дней своего первого путешествия в Египет. И если вы хотите привезти домой много всякой дребедени, вроде табака для кальяна, папирусных картинок, платков (да чего там только нет, в самом деле), тогда Вы будете - не Вы, если не заглянете в Старый город.
    На Old Markete была я в феврале 2010 г.: собрались спонтанно, великолепной четверкой: Марина, Катя, я. Ну и Евгений в белой шляпе, из города Воронежа. Доехав до пункта назначения на такси, мы десантировались у входа. Женек сказал: пойду первым, и тут, началось...))). Прикол в том, что арабы Старого города заучили наизусть фразу : "Давай замутим" и говорят ее там всем в тему и не в тему. Это слушать очень смешно. Зайдя в первую лавку, "гдэ можна купыть настояший папырус...", мы были шокированы гостеприимством шарм-эль-шейхского предпринимателя)), сказавшего нам : "русско-арабская дружба". Надо сказать, что и эту коронную фразу Вы услышите там много-много раз.
    Итак, зайдя в лавку, мы начали выбирать картинки. Торговец зарядил нам цену: от 5 до 20 баксов за картинки. Мы малек офигели, но как настоящие руссо туристо, не растерялись и пошел торг. Мы пытались скинуть цену, наш коммерс бегал вокруг нас, махал руками и убеждал нас в том, что его папирус самый суперский. В итоге мы сломили его настойчивость и он уступил нам цену больше чем в три раза. Поэтому хочу дать совет посетителям старого города: торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь, тогда "будэт вам щастье и папырус) (или еще что-нибудь))). Делайте это смело, наглейте (но знайте меру), и торг пойдет, как по маслу.
    Далее мы двинулись к следующей лавке: Кате приспичило купить кошку египетскую: там был ооочень злой торговец, он просто послал нас, когда Кате кошка не понравилась, мы смотались оттуда. Совет номер два: если коммерс идет на конфликт, торг не уместен и надо валить. По пути к ряду палаток мы слышали похвалы в адрес нашего Женька, у которого "целых тры жены" (действительно, просто можно офигеть. Еще арабы звали его Казанова))).
    Следующим этапом стала покупка табака для кальяна. Здесь подействовал хорошо прием "давление на психику", суть которого вот в чем. Вы торгуетесь, он не уступает. Вы резко поворачиваетесь и говорите, "все, идем к Ахмеду в соседнюю лавку, у него дешевле" и начинаете уходить. Где-то шаге на третьем-четвертом у коммерса сдадут нервы и он вас позовет обратно, сбросит цену. Этот прием помог нам купить двадцать пачек табака (на всех брали) по два бакса за пачку (вместо 10 баксов за пачку "по цене предложения".
    Надо сказать, что некоторые лавки очень уютные: есть где присесть, хозяин бесплатно предложит вам чаек-кофеек, поокажет товар, подарит подарки. Например, нам Тито подарил какие-то мелкие бирюльки, что было очень прикольно.
    Для тех, кто увлекается танцами живота: в старом городе большой выбор платков с монетками, костюмов, "крыльев". Я вот купила себе платок за 4 бакса, платок очень классный: до сих пор пляшу и не жалусь.
    В общем бродили мы там около трех часов, наторговались, устали, встретили знакомых из отеля (рынок - не рынок, если там их не встретишь), накупили всего-всего-всего, и приехали в отель довольные и счастливые. В общем, друзья, не сидим на месте: коль приехали в Шарм-Эль-Шейх, собираем толпу - и на Old Market. Получите массу позитивных эмоций и классных сувениров и подарков!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх