Шарм Эль Шейх наших мечт Шарм-Эль-Шейх, Египет

Шарм-Эль-Шейх

Были в Шарм-Эль-Шейхе?

Шарм Эль Шейх наших мечт

Автор: a_strunin

Египет – всё?.. Как-то трудно с этим смириться… И не только, думаю, мне — дайверу с сотней погружений в Красном море, но и многим тысячам наших туристов, которые могли «за недорого» вкусить пару недель всех прелестей олинклюзива. Крушение лайнера «Когалымавиа» на Синайском полуострове – второй после революции 2011 года удар по туротрасли страны. И по нашим иллюзиям о прекрасном. По сравнению с этими событиями «акулья паника» 2010-го вообще представляется детской страшилкой, придуманной для остроты ощущений пиарщиками туроператоров...

К нынешней точке падения, простите мне уж такой эвфемизм, туризм в Египте шел все последние годы. Внешне все выглядело как бы по-прежнему, если судить по общей атмосфере в курортной зоне. Эшелонами шли над головой самолеты на посадку, гремели пакетами из дьюти-фри очередные отдыхающие, без устали работали массажисты и аниматоры на пляжах Шарм Эль Шейха. Народ (тот, что наш) заученно спешил тяпнуть за приезд виски с колой и занырнуть в Красное море, навстречу его замечательным кораллам и разноцветным рыбкам.

А как могло быть иначе? Революции ведь происходят не на курортах. Хотя кое-какие отголоски с площади Тахрир до сюда все же доносились.

Ну, например, стало явно больше военной полиции на улицах Наама Бэй и Старого города, хотя и до революции страна проживала в состоянии перманентного чрезвычайного положения. Патрули в основном контролировали собственное население, которое устремилось в «хлебные» места в поисках лучшей доли. Все больше египтян можно было увидеть за чтением газет или просмотром новостных программ телевидения.

К другим приметам наступления новой эпохи в Египте можно было отнести заметное похужение сервиса в отелях. Заметное, если вы уже здесь бывали и помните, как было раньше. Сегодня же вам придется даже в олинклюзиве мириться с довольно холодным или равнодушным отношением персонала. У вас уберутся, вам дадут поесть, но как-то через силу, натужно. И традиционный для Египта бакшиш, как я заметил, не сильно меняет отношение к вам обслуги. Тут еще до кучи усиливает негатив чисто восточная привычка «приватизировать» любой участок работы, который тебе доверили – будь то уборка туалета или готовка и раздача гриля на обеде и ужине. Да, человек положит тебе кусочек, если попросишь. Но сделает это сегодня как одолжение и с видом, как будто ты изо дня в день объедаешь его семью…

Последний раз я побывал в Шарме за несколько дней до трагедии. И понял уже для себя, что именно – в последний. Да идите к морскому дьяволу ваши рыбки, если официанты в ресторане тебя «в упор не видят», продавцы в дьюти-фри нагло обсчитывают, аэропортовские службы создают безумные толпы и много шума на входе при наличии скользких личностей, проводящих желающих «ускорить процесс» за двадцать баксов без очереди!.. Мне это стало не интересно. И неприятно.
    Поэтому лично для меня – Египет всё!

А то, что было хорошего во время многих поездок и погружений, волшебный подводный мир Красного моря пусть останутся у меня и многих фанатов дайвинга, как именно прекрасные воспоминания, а не мечты об очередном отпуске и новых открытиях. Заодно и море отдохнет, восстановится. Как и, надеюсь, туротрасль Египта. И тогда мы вернемся. Обязательно вернемся, чтобы сбыч Шарм Эль Шейх наших мечт!..

Анатолий Струнин

Египет, Шарм Эль Шейх

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх
      9 ноя 2015, 18:21
      И всё же ухудшение обслуживания нужно отделить от того, что произошло.
      Я думаю, Египет откроют, но не раньше января-февраля.
      19 ноя 2015, 05:20
      ERCHOVнаписал 9 ноября в 23:51

И всё же ухудшение обслуживания нужно отделить от того, что произошло.
      Я думаю, Египет откроют, но не раньше января-февраля.

Максим, произошедшее к Египту имеет опосредованное отношение. На месте Египта и пассажиров этого рейса могла оказаться любая страна МИРа и, соответственно, любой из нас!
      19 ноя 2015, 05:35
      Анатолий, к Вашей позиции сейчас НЕ присоединится добрая половина наших или китайских МАЛОБЮДЖЕТНЫХ туристов.
      Дело в том, что в таком объеме и по таким приемлемым ценам больше сегодня никто туристических услуг предложить не может, вот и едут люди в безальтернативные Египет и Турцию.
      — не всякий долетит и не всякий полюбит их культуру и их пищу)))
      Понятное дело, что местные от нас устали, что они нашли сотни вариантов развода на наличность и каждый из них на своем рабочем месте пытается выжать максимум дохода. Думается, что это мало кого остановит.
      19 ноя 2015, 09:35
      eduardosнаписал 19 ноября в 05:35

Лайк за комментарий!
      19 ноя 2015, 10:26
      eduardosнаписал 19 ноября в 05:35

— не всякий долетит и не всякий полюбит их культуру и их пищу)))

Прям, "Капитан очевидность" — не иначе!.. А Вы вообще в курсе, что у заметок есть подтекст? Его и учитесь видеть, а не приводить кучу прописных истин там, где они и не требуются!..
      19 ноя 2015, 10:28
      ERCHOVнаписал 19 ноября в 09:35

Лайк за комментарий!

За это из "гениев" Вас вычеркиваю, товарищ Ершов! Рановато Вам еще такое звание присваивать!..
      19 ноя 2015, 10:32
      a_struninнаписал 19 ноября в 10:28

Мэтр, главное не убивайте меня своим хлёстким комментом — я хочу интеллигентно троллить в Вашем блоге, ибо на сайте скючно.
      26 ноя 2015, 13:57
      a_struninнаписал 19 ноября в 15:56

Анатолий, у моего комментария тоже есть подтекст.
      За "Капитана очевидность" спасибо! Честно говоря, не надеялся отделаться лёгкой оплеухой)))
      26 ноя 2015, 17:56
      ERCHOVнаписал 19 ноября в 10:32

Ага, вам, гегемону, скучно, а меня опять забанят блюстители политкорректности Турбины!.. :)
      26 ноя 2015, 17:59
      a_struninнаписал 26 ноября в 17:56

Г-н Струнин, Миша Вам как-то раз написал — "Анатолий, применяйте позитивное мышление!" Жестокие войны на сайте ушли в прошлое!...
      26 ноя 2015, 20:11
      ERCHOVнаписал 26 ноября в 17:59

Я не нуждаюсь в советах людей, моложе меня на 30 лет! Это во-перевых. А во-вторых, позитива у меня и своего хватает. Но идиотов не люблю, это правда!.. И в-третьих, ваши "бури в стакане", которые Вы называете войнами, мне никогда не были интересны...
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      2 янв 2016, 13:15
      Братья-мусульмане, которых стали запрещать несмотря на победу на выборах в 80 — миллионном Египте, как и в Алжире (это надо признать), не взяли на себя ответственность за теракт над Синаем. А те кто любят тру-ля-ля )) уже после того как все свершилось, не вызывают доверия.
      Есть сведения что взрыв мог быть организован и нашими россистами*
      Запрет Египта и замечательного Красного моря именно зимой, это подлое деяние правителей России! И здесь нет оправданий для Путина и Дворковича!!
      2 янв 2016, 14:01
      Ну, я думаю, это уже перебор.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      2 янв 2016, 16:50
      Если ЕбиноРоссы готовы уничтожать продукты из Коста-Рики, Литвы, Молдовы,Турции .. только чтобы противные продукты лежали и вдобавок ко всем еще и ДОРОЖАЛИ, то почему не могли уничтожить Аэробус с пассажирами? В Египет же россияне вывозят валюту! А надо чтобы дома сидели и смотрели (())РТ
      27 янв 2016, 00:54
      Кстати, г-н Струнин, обратите внимание на мой первый здесь комментарий! Сегодня Нарышкин что-то там стал говорить, про открытие Египта. Получается, я если и не в десятку попал, то как-то где-то рядом!!!
      Вот ведь у Вас есть какой читатель!
      27 янв 2016, 13:46
      ERCHOVнаписал 27 января в 00:54

Вот ведь у Вас есть какой читатель!

Попытка приоткрыть крышку над кастрюлей, чтобы не сорвало!..
      27 янв 2016, 14:01
      Я, кстати, тут стал Крым и Сочи на Букинге смотреть на август. 10-11 дней хорошие гостиницы по 180-200 тыс. идут и почти всё распродано.
      27 янв 2016, 15:56
      ERCHOVнаписал 27 января в 14:01

Дураков-то много, что поделаешь!..