Вояж по Франции. Некоронованная королева замка Ментенон Шартр, Франция

8 материалов по 1 объекту,  129 фотографий

Вояж по Франции. Некоронованная королева замка Ментенон

13 декабря 2013 года||12 (6)| 24| 394431

Замок Ментенон находится в 80 км от Парижа,
    в прекрасной провинциальной местности Эвре, между Рамбуйе и Шартром.
    От замка до Шартрского собора всего 15 км, его острые шпили видны из окон верхнего этажа.
    В 1994 году Шартрскому собору исполнилось 800 лет!

Автор: AFINAPOST

Замок Ментенон имеет интересную историю.
    Название пошло от фамилии большой семьи проживавшей и защищавшей укрепление,
    затем так назвали крепость и деревеньку возле нее, а потом замок и местность.
    Древняя квадратная серая башня — донжон XIII века, все, что осталось с тех времен,
    предназначалась как убежище для населения в случае войны.

Автор: AFINAPOST

В ней хранились запасы продовольствия на несколько месяцев осады.
    (Сейчас, вместо бойниц, в башне окна со стеклопакетами.)

В конце XIV века были пристроены еще три круглые башни из красного кирпича,
    что увеличило площадь крепости.

Автор: AFINAPOST

Стены вокруг укрепления до наших дней не сохранились, лишь с торца донжона видны
    остатки старой стены.

Автор: AFINAPOST

Расцвета замок Ментенон достиг в XVII веке.
    Вначале, благодаря Жану Коттеро, богатому финансисту при короле Людовике XIV.
    При нем был построен шикарный замок, соединивший башни жилыми помещениями
    и пристроены крылья к основному корпусу. Замок был украшен дополнительными башенками,
    резными лестницами, красивыми окнами и островерхой крышей с изящными каминными
    трубами и флюгерами.

Автор: AFINAPOST

Затем, жизнь в поместье вдохнула фаворитка короля Людовика XIV.
    В 1674 году Король-Солнце подарил замок Ментенон и обширные прилегающие к нему
    земли вдове, мадам Скаррон, урожденной Франсуазе д'Обиньи, которая была гувернанткой
    у внебрачных королевских детей.
    Скромная и очень умная молодая женщина, получившая хорошее образование во время
    брака с писателем Скарроном, сразу обратила на себя внимание короля. Слишком отличалась
    она от окружающих короля придворных дам.
    Скоро фаворитка короля очаровала его окончательно и получила с титулом маркизы
    широкие права при дворе. После смерти королевы Марии-Терезы, она стала некоронованной
    королевой и морганатической женой Людовика XIV на протяжении тридцати лет.

Благоустройству территории своих владений мадам Ментенон уделяла много внимания.

Автор: AFINAPOST

Вокруг замка был разбит огромный парк, цветники и проложены дорожки, под руководством
    королевского дизайнера Андре Ленотра, создателя проекта парка в Версале.
    Сейчас в замковом парке есть несколько деревьев-исполинов, а перед замком ухоженный
    газон и благоухающие клумбы. Невдалеке от замка — новое веяние времени — шикарные поля
    для гольфа.

Для снабжения замка чистой водой был построен акведук, видимый в дальнем конце парка
    и тянущийся к реке Эр, которая находится в 80 км от него.

Автор: AFINAPOST

Акведук спроектирован инженером XVII века — Себастьяном Вобаном.
    В кабинете замка выставлены чертежи и картина виадука — на них он 3х-ярусный! Красивый!
    Десятилетние работы не завершили строительства акведука из-за Орлеанской войны.
    Во время Второй Мировой войны акведук сильно пострадал от бомбежки, пока эти
    разрушения не устранили.

Автор: AFINAPOST

Мадам Ментенон очень любила короля и свой замок.
    Она создала уют и обеспечила безмятежный отдых для своего возлюбленного.

Автор: AFINAPOST

Был построен коридор соединяющий роскошную комнату короля с крылом связующим
    апартаменты с капеллой Святого Николая XVI века, где в любое время мог преклонить
    колени божий наместник.
    В замке много прелестных, романтичных уголков, где влюбленные проводили досуг.

Автор: AFINAPOST

Возможно, с другими окружающими ее людьми, мадам была строгой, даже суровой.
    Дело в том, что она очень любила свои портреты написанные разными художниками,
    их очень много на стенах залов, и везде на нас смотрит дама небесной красоты.
    Если художник рисовал правдивый образ и не приукрашивал портрет, мадам не только
    не платила денег, а приказывала наказать и выгнать опального портретиста.
    Нас поразил сюжет картины, висящей как-то отдельно, в одной из дальних комнат.
    Рискуя фотоаппаратом, не выдержала и сделала кадр.

Автор: AFINAPOST

На смертном одре лежит одинокая, 82-х летняя, властительница замка — мадам Ментенон.
    В дверях, в смятении, стоят девушки-воспитанницы и монахиня, которые боятся и не смеют переступить порог ее спальни, и только гонец отважился заглянуть за полог...

После смерти некоронованной королевы, замок унаследовала племянница мадам Ментенон,
    жена герцога де Нуайе, т. к. два сына мадам Ментенон умерли: один в детстве, а второй на
    войне.
    Сейчас замок выглядит, как его видели представители древнего рода Нуайе.

Автор: AFINAPOST

Он великолепен в своей роскоши, хотя притерпел некоторую реставрацию и перепланировку.
    Королевский коридор в капеллу переделан герцогом Полем де Нуайе в гостиную с галереей
    и библиотеку.

Автор: AFINAPOST

Стены гостиной украшены портретами главных представителей рода герцогов де Нуайе.
    Древо рода начинается с времен крестовых походов XI века. Все мужчины в роду были
    военными. Я нашла в галерее портрет Альфреда-Виктора де Нуайе — участника Бородинской
    битвы 1812 года.

Автор: AFINAPOST

В библиотеке много старинных книг в тесненых кожаных переплетах,
    сохранились даже хозяйственные записи сделанные рукой маркизы де Ментенон.
    Все комнаты и залы, камины, картины, старинная мебель, люстры, посуда — все достойно
    королевских особ. Описывать роскошь — утомительное занятие, на интерьеры лучше смотреть.

Автор: AFINAPOST

P.S. В замке и на его лужайке, в виде зеленого островка, окруженного водой замкового
    рва и небольшого лебединого озера, снимался знаменитый фильм "Профессионал"
    с Бельмондо в главной роли.

Дешёвый ✈️ по направлению Шартр
      Живая история...
      13 дек 2013, 17:44
      valbaroнаписала 13 декабря в 11:01

Живая история...

Каждый замок имеет свою историю, легенды и вымыслы,
      седая старина в нашем современном мире!
      17 дек 2013, 01:26
      Как интересно! Ничего об этом не знала. Картина просто потрясающая, спасибо за рассказ!
      17 дек 2013, 09:14
      Rainbowнаписала 17 декабря в 01:26

В покоях замка много портретов госпожи Ментенон, она была красоткой!
      Особенно мне понравилась картина, где она со своими маленькими сыновьями —
      - богиня с ангелочками, жаль нельзя было сфотографировать!
      И вдруг такой финал... Удивлена, что она разрешила себя нарисовать такой,
      наверное это был тайный, последний портрет.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 дек 2013, 23:44
      А я думаю, где раньше мог его видеть, а про фильм написали и сразу вспомнил. Спасибо за интересную историю замка.
      19 дек 2013, 00:14
      travdimнаписал 18 декабря в 23:44

Рада, что заглядываете и на мою страничку! Спасибо!
    • Rozalia
      Rozalia
      С нами с 9 дек 2013
      19 дек 2013, 10:37
      Самый классный замок! Благодарю! )))
      19 дек 2013, 14:29
      Rozaliaнаписала 19 декабря в 10:37

Самый классный замок! Благодарю! )))

Замок достоен посещения! Мне тоже понравился.
    • Scandic
      Scandic
      С нами с 18 апр 2014
      18 апр 2014, 01:00
      Однажды тоже побывал в этом замке, поразился тамошней тишине и отсутствию толп туристов. Спасибо за напоминание-)
      Можно подправить по поводу сюжета понравившейся Вам картины?
      На ней изображен не гонец, а визит к мадам Ментенон нашего Петра Великого, о чем, собственно, говорит и название картины, если присмотреться.
      Картину написал в конце 19 века художник С. Renaud, по воспоминанию об этом событии самой Мадам.
      Петр посетил г-жу Ментенон во время своей поездки в Париж в 1717 году, специально, чтобы выказать ей свое почтение и посмотреть на ее детище — первый в мире институт благородных девиц.
      И происходило это в другом замке, Сен-Сир, неподалеку от Версаля, где мадам и умерла спустя два года после этой встречи.
      18 апр 2014, 19:04
      Scandic 18 апреля в 01:00

Можно подправить по поводу сюжета понравившейся Вам картины?

Спасибо за комментарий! Интересная версия!
      Однако, какая невоспитанность — отдернуть полог в спальне престарелой,
      больной мадам, разве это соответствует светскому этикету?
      Наверное, это фантазия художника. ;)
    • Scandic
      Scandic
      С нами с 18 апр 2014
      18 апр 2014, 21:13
      У Петра же была своеобразная манера поведения-)
      Вот цитата из записок современника, очевидца визита Петра в Париж, герцога Сен-Симона:
      "В пятницу, 11 июня, из Версаля царь отправился в Сен-Клу, где осматривал самый дом и посетил девиц в их классах. Принят был он здесь по-королевски. Он хотел также видеть г-жу Ментенон, которая, узнавши о любопытстве царя, легла в постель, велев закрыть все окна занавесями, и оставив лишь одно полуоткрытым. Царь вошел в ее спальню, отдернул занавеси на окнах, а потом и занавеси постели, пристально и вдоволь посмотрел на г-жу Ментенон, и, не сказав ей ни слова, ни она ему, не сделав даже признака поклона, ушел. Я узнал после, что она была очень удивлена и еще более оскорблена таким поступком"
      19 апр 2014, 01:59
      Scandic 18 апреля в 21:13

У Петра же была своеобразная манера поведения-)

Спасибо Вам большое, я таких подробностей не знала,
      иначе взглянула бы на картину другими глазами.
      Теперь понятен взгляд мадам Ментенон! Каких только чувств он не выражает!
      А мадам тоже была хитра и не из робкого десятка... ;)