Шарья

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Небольшая заметка о ночной Шарье

1 января 2013 года||2 (1)| 6| 8378

Наш первый день трудного путешествия на собственном автомобиле закончился в городке Шарья. Проехав 1150 км, мы остановились здесь на ночлег. Утром перед отправлением в путь я решил уделить внимание достопримечательностям привокзальной площади города.
    Своим основанием и развитием город Шарья обязан железной дороге, проложенной здесь в начале прошлого века. 24 ноября 1906 года состоялось официальное открытие движения поездов, и новая железная дорога стала называться Северной, а станция, расположенная на 701 км от Москвы, — Шарьей по имени реки, протекающей в двухстах метрах от вокзала. Название реки дали еще марийцы — древние обитатели этих мест. В марийском языке много слов с корнем «шар». В данном случае более подходит горно-марийское слово «шараш», что означает «лужа», или лугово-марийское «шор» — речка. На языке местных марийцев слово Шарья и означает речка[3]. В отличие от станции в дальнейшем эту речку стали называть ласковее — Шарьинка. Как памятник тем давним временам стоит на привокзальной площади памятник паровозу П36-0147.

Памятник паровоз

Автор: m-k-e

Памятник паровоз

Заслуживает внимание и здание вокзала, построенного в 1907 году.
    Ж.д. вокзал

Автор: m-k-e

Ж.д. вокзал

Этот небольшой кусочек города увидели мы , как туристы транзитом через город Шарья , путешествующие на автомобиле к Деду Морозу в город Великий Устюг.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарья
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 янв 2013, 12:28
      Родина моих бабушек с отцовской стороны — село Шурма в Кировской области рядом с республикой Марий-Эл. Интересно, как Шурма переводится с марийского?
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      2 янв 2013, 14:10
      Трудный вопрос. Шурма ассоциируется только со словом Шаурма.