• на обратной дороге мы обнаружили этих же уток на этом же месте
  • Что коровы делают на такой высоте,я не знаю,там почти нет еще травы,и холодно.
  • Июньский ледничок!
  • С дороги можно увидеть развалины крепостей
  • Знаменитая башня
  • И овцы,везде овцы!
  • Это гостевой дом,мы там провели ночь,интересный опыт.
  • Вид на новые Шатили, новое поселение,здесь можно найти гостевые дома,если не найдете место в башне.
  • Большое здание--это школа,перед нею  площадка,сюда в экстренных случаях приземляется вертолет, ближе видна строящаяся церковь.
  • Дома разваливаются,люди уходят.
  • Один из гостевых домов
  • Любимый вид транспорта здесь--по-прежнему наши Нивы
Первый день лета в Шатили Шатили, Грузия

Шатили

Шатили

10 материалов,  279 фотографий

Первый день лета в Шатили

9 июня 2012 года||12 (4)| 31| 1021531

Шатили, это один из блестящих и уникальных памятников Грузинского строительного ремесла.

Автор: Ulichka

Деревня построенная на скале, одновременно являлась и жилой и крепостью. На протяжении веков она охраняла горные переправы Грузии с севера. Деревня состоит из туго прилегающих к друг другу рядов домов-крепостей и создается единая, неприступная, защитная стена, которая надежно закрывает деревню.

Автор: Ulichka

С внешним миром Шатили связана единственной узкой дорогой, проходящей через ущелье Аргун.

Автор: Ulichka

Шатили, древняя деревня-крепость, расположена в исторической области Грузии в Хевсуретии, в глубоком ущелье реки Аргуни (1400м над уровнем моря.) Этот уникальный средневековый комплекс функционировал как жилой район и как крепость, охраняющая северо-восточные предместья страны. Крепость состоит из террасных структур, где крыши домов плоского типа. Вся застройка представляет собой единый укреплённый комплекс из жилых строений и 60 оборонительных башен.

Автор: Ulichka

Человек, входящий в первый дом, дом за домом мог добраться до конца деревни так, что оставался незамеченным. В случае вражеского нападения, возможно было обойти всё село, не выходя на улицу. Большинство зданий здесь четырёхэтажные, несколько из них пятиэтажные и приблизительно десять трёхэтажных. Этажи друг с другом связаны лестницами и окнами. На первом этаже содержали рогатый скот, на втором этаже были козы и овцы, на третьем — были детёныши животных , а также здесь хранили сено и солому, а уже на четвёртом этаже жили семьи.. Барисахо и Шатили – это две самые большие деревни Хевсурети.

Автор: Ulichka

Христианство в горах было распостранено огнем и мечем. Горцы с трудом раставались со свойми идолами и до конца так и не растались, особено закавказские Хевсуры.
    С дороги можно увидеть ра

С дороги можно увидеть развалины крепостей

Знаменитая башня

Знаменитая башня

Автор: Ulichka

Христианизация ограничилась лишь переименованием божеств в святых.
    С дороги можно увидеть ра

С дороги можно увидеть развалины крепостей

Автор: Ulichka

Так главный бог Армази стал ассоциироваться со святым Георгием, и в горном фольклере св. Георгий сильнее Христа и всегда покровительствует горцам.Церквей и монастырей почти нет.Единственную церковь,которую мы видели, строят сейчас в Шатили,она еще не закончена.
    Большое здание--это школа

Автор: Ulichka

Большое здание--это школа,перед нею площадка,сюда в экстренных случаях приземляется вертолет, ближе видна строящаяся церковь.

А в сторону монастыря женщинам даже ходить запрещено,поэтому мы и не поехали в ту сторону. Предполагалось,что меня надо оставить в селении,а мужчинам разрешат навестить монастырь.

Автор: Ulichka

на обратной дороге мы обн

Автор: Ulichka

на обратной дороге мы обнаружили этих же уток на этом же месте

В средние века Хевсурети, как и большинство высокогорных регионов, был вольным, то есть, говоря на современом языке, обладали широкой автономии. Никто не имел право вмешаться в их внутрение дела, Хевсуры подчинялись лишь царю, и на войне выставляли войска. Этим и ограничивалось их подчинение.
    В настоящее время, туризм развит в Хевсурети.

Автор: Ulichka

Самое главное, что привлекает туристов здесь — это средневековые башни, стремящиеся ввысь и таящие в себе легенды

Автор: Ulichka

; девственная природа, кажущаяся свирепой, но в тоже время и пьянящей; живописные озера Абуделаури – неповторимое чудо природы. Здесь уже есть мобильная коммуникации

Автор: Ulichka

, нет проасфальтированных дорог, в некоторых деревнях нет электричества.Мы обнаружили маленькую электростанцию ,в это время её работник проводил профилактические работы и осущестлял сброс воды

Автор: Ulichka

. Однако, имеются весьма комфортабельные гостевые дома. Инфраструктура не налажена здесь, но это еще больше заманивает сюда любителей экстрима.Без преувеличения можно сказать, что Шатили для туристов это место где в XXI веке можно увидеть средневековье.

)))))))))))))))
    Много интересной информации связано с этой крепостью-деревней. Шатили — единственная деревня, где все еще существует “Сапехвно”. Это — перекрытое здание, площадью в 20 кв.м, с каменными стульями, где собираются сельские лидеры (как в селе Дартло в Тушетии) и решают сельские проблемы. В прошлом в решении некоторых проблем принимали участие даже девятилетние дети.

В течении всей истории Шатили ни раз был окружен врагами.

Автор: Ulichka

Деревня всегда имела достаточное количество оружия и запас пуль. Место, где было спрятано оружие, не знали ни дети, ни женщины. Если шатильцы не успевали запастись вовремя водой, то под скалой всегда стояла большая медная кастрюля, в которую по каплям собирали дождевую воду и талый снег. Этого запаса хватало деревне на 3 дня. В трудные времена, вода строго распределялась между жителями.
    В 12 км-ах от этого места стоит крепость Муцо, которая также очень интересна.

Дешёвый ✈️ по направлению Шатили
      9 июн 2012, 21:42
      С каждой вашей заметкой убеждаюсь насколько красивая и одаренная эта страна Грузия, спасибо!
      9 июн 2012, 22:49
      Donnicoнаписал 9 июня в 22:42

мы сами с каждой нашей поездкой все больше влюбляемся в неё!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 июн 2012, 17:30
      Ulichkaнаписала 9 июня в 22:49

мы сами с каждой нашей поездкой все больше влюбляемся в неё!

10 июн 2012, 20:54
      tata3581написала 10 июня в 18:30

Вот и я, влюбилась в Грузию, хотя посмотрела небольшую часть страны.

Рада ,что нашла единомышленников! Спасибо за комментарий!
    • qershaveteli
      qershaveteli
      С нами с 3 мая 2012
      11 июн 2012, 21:57
      tata3581написала 10 июня в 17:30

Вот и я, влюбилась в Грузию, хотя посмотрела небольшую часть страны.

Тата, мы уже влюбились в тебя! Хорошие вы люди!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 июн 2012, 09:14
      qershaveteli 11 июня в 21:57

Тата, мы уже влюбились в тебя! Хорошие вы люди!

Спасибо, очень приятно!
    • Margoscha
      Margoscha
      С нами с 24 апр 2011
      11 июн 2012, 10:20
      Какая красота! Спасибо за репортаж. Очень интересно.
      11 июн 2012, 12:35
      Margoschaнаписала 11 июня в 11:20

Какая красота! Спасибо за репортаж. Очень интересно.

Спасибо за комментарий! Приезжайте!
    • qershaveteli
      qershaveteli
      С нами с 3 мая 2012
      11 июн 2012, 21:55
      Очень ценю и уважаю объективных людей, спасибо автору за все!
      12 июн 2012, 09:10
      qershaveteli 11 июня в 22:55

Очень ценю и уважаю объективных людей, спасибо автору за все!

Спасибо за комментарии!
    • w-belle