Шатили -земля неведомая на перекрёстке  тур.троп Шатили, Грузия

Шатили

10 материалов,  279 фотографий

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Шатили -земля неведомая на перекрёстке тур.троп

От Ананури всего 100 км до Шатили. Ананури это обязательный пункт для туриста посещающего Грузию, а вот Шатили для многих *земля неведомая*. Сюда нет тур.троп хоть
    расстояние и невелико. Места прекрасные, Шатили сами по себе уникальны и повторюсь всего сто километров. Но это не совсем 100км. К каждому участку дороги надо применять коэффициент. Первые 60 км, вполне вместятся в коэф. 1,5. Есть участки неприятные, есть слегка раздолбанные но терпимо.

Автор: Sergey-Gorlovka

Но сами по себе они постоянно радуют глаз

Автор: Sergey-Gorlovka

вообще дорога на Шатили впервые появилась при Союзе, в 30-е годы. До этого никаких дорог туда не было вообще. В истории зафиксирован курьёз, что когда журналистка толи в 1925-м, толи в 27-м, добралась в Шатили то местные спросили её …-какой сейчас царь?
    Ближе к 90-м дорогу решили полностью переделать, но тут Союз развалился. Отсюда эта градация. Первые 60-км,это то что успели тогда переделать. Потом заброшенные туннели , если бы их доделали то сократили бы путь на 20 км, но не успели. И дальше 40-км полного отсутствия дорог. Их нет, есть тропа для машин.

Автор: Sergey-Gorlovka

Иногда это гравийка, иногда не поймёшь что. Местами от обрыва вас отделает меньше метра. Есть островки где можно разъехаться со встречной. К счастью мы всего несколько раз были в ситуации напряга вдоль встречной машины.
    Так что к этим 40-ка вполне применим коэф. 3 ну и пару километров явно 5-ть.
    Пересекая многочисленные ручьи на горном серпантине всё чаще задавал себе вопрос…
    ….-а стоит это того?
    Когда доехал могу утверждать — стоит.

Автор: Sergey-Gorlovka

Шатили так устроен что никакое фото- не дает понять его масштаб.

Автор: Sergey-Gorlovka

Это довольно большой город. Внутри каждый поворот открывает новые варианты развития маршрута. Многоуровневый 3-D лабиринт.

Очень понравилось.

Автор: Sergey-Gorlovka

На некоторых домах в камне выбиты кисти правых рук. У местных племен раньше был обычай прибивать к своим дверям кисти правых рук поверженных врагов(типа скапьпов). Дюма описывает несколько жутких историй охоты на правые руки. Именно охоты. Количество рук на дверях дома, были как показатель статуса, крутизны. Девушки ставили условия женихам, типа
    …-принеси шесть рук, тогда и выйду замуж. И т.д.

Автор: Sergey-Gorlovka

Прошлись немного вдоль реки по долине. Места живописные, скорее всего ко дню пребывания в Шатили стоит добавлять день на окрестности. Река нервно изгибается каждые 300-500 метров и очередной изгиб открывает совершенно новые пейзажи. Но сентябрь есть сентябрь, в восемь уже ночь на дворе.

Автор: Sergey-Gorlovka

В гесте заказали ужин. По-домашнему простой, но сытный. Поднялись к себе в номер и что называется вырубились без задних ног, но не надолго. Часа в два ночи у нас под окнами начался батл. Петух орал дурным голосом, и ему тут же отвечали соседские. Потом они похоже собрались со всей деревни под наше окно и устроили серенаду для туристов. Орали остервенело как оглашенные .
    Я в деревне последний раз ночевал лет сорок назад, и сейчас мне сложно оценить громкость орущих и их интенсивность, но жесть. Надо отдать петухам должное, они всё же брали перерывы, по часу или чуть больше. Была глобальная тишина. Затем всё повторялось заново. Наверное я впервые понял смысл фразы…
    …-До третьих петухов….)))
    Утром дорога обратно. Странно но она показалась уже намного легче, проще и даже шире. Опыт незаменимая вещь. Кстати из Тбилиси в Шатили ходит маршрутка, думаю её водитель ежедневно петляя по изгибам и ухабам вообще не напрягаясь проносится над кручами.

Дешёвый ✈️ по направлению Шатили
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 окт 2017, 13:26
      это что-то! неужели вся деревня — это один муравейник? или есть дома по-современнее?
    • Sergey-Gorlovka
      Sergey-Gorlovka
      С нами с 11 янв 2011
      6 окт 2017, 18:43
      Вся деревня -муравейник. Но в ней уже никто не живет. Местные ушли в сторону и там потихоньку растет поселок с вполне современными домами. Интернета конечно у них нет, с октября по апрель дорог туда тоже нет. Причем вообще и абсолютно. Но есть вертолетная площадка.И за зиму вроде пару раз вертолет продукты привозит
      8 окт 2017, 12:40
      Как вы уже писали все это — жесть!
      9 окт 2017, 09:12
      Класс! Утянула в копилку!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      9 окт 2017, 20:02
      Да, действительно, стоит приложить усилия, чтобы побывать в этом месте.