• В этом месте я бы согласился состариться законченным дегустатором
  • Я знаю город будет, я знаю саду цвесть ....
  • В начале марта Авиньон божественно суров
  • Лучшая после Плота песня ЛОЗЫ
  • Наездниками оказалась седовласая пара ровесником раритета
  • Я пытался нарисовать сам, но все время получалась только бутылка. Поэтому пришлось воспользоваться услугами сети
Лучшая после Плота песня ЛОЗЫ Шатонеф-дю-Пап, Франция

Лучшая после "Плота" песня ЛОЗЫ

ArkadiyGab 23 октября 2014 г. в 10:31

23 окт 2014, 16:33
    Просто гимн ЛОЗЕ!!! Люблю вино...
    23 окт 2014, 16:36
    Nina__Pastuhova 23 октября в 16:33

Просто гимн ЛОЗЕ!!! Люблю вино...

Раз гимн, тогда лучше "Плота" :))
    23 окт 2014, 19:21
    Лучше, но "Плот" мне нравится, есть что-то в нём, что трогает струны души. Ностальгия, наверное, по молодости )) А за молодость и нужно поднять тост, налив в бокалы хорошего вина!!! ))
Шатонеф-дю-Пап

Шатонеф-дю-Пап

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Шатонеф-дю-Пап?

Ин вино веритас

23 октября 2014 года||45 (26)| 37| 263938

Шатонеф-дю-Пап, Chateauneuf-du-Pape — департамент Воклюз, регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег.

Набрав в интернете «Шатонеф-дю-Пап», вы сразу наткнетесь на фото очень симпатичного замка с виноградниками вокруг. Не купитесь на это! В Шатонеф-дю-Пап есть только руины старой надломленной жизнью папской резиденции, а то что вы видите на экране – это отель-ресторан Chateau Des Fines Roches, в пяти минутах от Шатонеф — 44°3' 4°50'59".

В этом месте я бы согласи

Автор: ArkadiyGab2

В этом месте я бы согласился состариться законченным дегустатором

Кстати о нем. Отель уверенно заявляет о четырех звездах на своих погонах. Поэтому если Вы претендуете на комфортабельный отдых за приличные деньги, его можно рассматривать в качестве пункта остановки. Сам замок очень смахивает на новодел, хотя кто знает (я про него ничего не читал). Лично меня это нисколько не смущает. Выглядит он шикарной вполне боевой единицей, от которой трудно оторвать взгляд.

Автор: ArkadiyGab

Но дело даже не в самом отеле, а в ресторане при нем. Святое для каждого француза место упомянуто в Мишленовском гиде и меню в нем довольно пафосное. Я имею в виду отсутствие тривиальных блюд и заявку на гурманство. Характерными особенностями этого «сноба» являются порции размером с гулькин нос (имеется ввиду пернатое, а не породистая южанка), винная карта, пестрящая заманчивой и аппетитной красно-бело-розовой палитрой и пасторальный вид на виноградную бесконечность, что безжалостно открывается с летней террасы.

Автор: ArkadiyGab

"Я знаю город будет, я знаю саду цвесть" ....

Старые и совсем молоденькие виноградники ползут во все четыре стороны, как щупальца гигантского осьминога, нежно обнимая небольшие деревеньки, взбираясь на холмы и струясь по аккуратным плоскостинам. Их вид действительно завораживает, и в голове формируется устойчивое понимание, что сколько бы мир не пил французского вина, его все равно будет вдосталь. Кстати, при шато есть небольшой дегустационный зал, в котором можно приобщиться к великому таинству и прикупить ящичек — другой местного продукта. Мы, правда, не обнаружили ничего выдающегося, но и пустыми естественно не уехали.

Автор: ArkadiyGab

По сути, большинство исторических событий этого региона совпало с тем временем, когда Авиньон неожиданно становится папской столицей. Что уж говорить о городке с название Шатонеф-дю-Пап! Праотцом этого города стал Климент V, в миру — Раймон Бертран де Го. В 1305 году при непосредственном содействии французского короля Филиппа IV он был избран Папой Римским. Правда одной лишь преданностью Господу тут дело не ограничилось, кое где пришлось доплатить, и причем весьма прилично. За папский престол Климент обещал устлать дорогу короля в рай розами, уступить на пять лет церковные доходы по всей Франции, ну и конечно обязался оказывать «посильную помощь» при решении всех деликатных вопросов, касающихся Франции.

Автор: ArkadiyGab

От греха подальше Климент V не стал короноваться в Риме, а сделал это в Лионе, где по какой-то «счастливой случайности» его старший брат был архиепископом. Однако засиживаться в логове ткачей Папе показалось скучно и унизительно, а потому в 1309 году он перенес свою резиденцию в Авиньон.

В начале марта Авиньон бо

Автор: ArkadiyGab

В начале марта Авиньон божественно суров

Далее у меня шел небольшой исторический экскурс во «времена и нравы», но я побоялся, что многим это может показаться скучным, и перенес его в конец заметки для самых стойких ☺

А пока вернемся к Клименту V, поскольку именно с его легкой, хотя и загребущей руки, регион обрел мировую известность. Помимо упомянутых тугриков Папа не представлял своей богоугодной жизни без бутылочки-другой доброго, дорогого вина. Говорят, что отведав как-то одноименный местный напиток, он немедленно повелел высадить вокруг города виноградники, настолько мерзким показалось ему поднесенное пойло.

Лучшая после

Автор: ArkadiyGab3

Лучшая после "Плота" песня ЛОЗЫ

Климента сменил Иоанн XXII, а за ним и еще 6 Пап, которые активно развивали дело своего предшественника. В 1378 году Папы все таки отбыли к местам постоянной дислокации, а виноградники перешли к местным монастырям. На этом недолгий взлет и еще менее продолжительная слава Авиньонских вин закончились вплоть до начала XX века. Неожиданное счастье привалило во время всеобщей беды.

Автор: ArkadiyGab

В 1863 году из Америки в Европу была завезена филлоксера (прожорливая тля, длиной всего около 1мм, которая питается листьями и корнями растения; в случае с Францией — только корнями). Впервые ее обнаружили в Провансе, а к 1867 году болезнь распространилась на сотни миль вокруг, включая элитные виноградники Бордо и Бургундии. Как только ни пытались бороться с навалившейся бедой. Предлагалось закопать под каждым кустом жабу (напомню, что это конец XIX века); изгнать из земли бесов или затопить тлю водой. В итоге основным способом борьбы было выбрано опрыскивание ядохимикатами. Первый блин встал комом (в прямом смысле этого слова) в глотках жителей местных деревень. Народу было потравлено немало, виноград погиб, хотя надо признать, что тля тоже не выжила.

Автор: ArkadiyGab

После еще нескольких неудачных попыток истребить паразита наконец пришло понимание того, что избавиться от филлоксеры можно было только выведением устойчивой к вредителю лозы. Найденный выход не имел никакого отношения ни к достижениям химии, ни к шаманам. Оказалось, что у американской разновидности винограда vitis labrusca уже давно выработался искомый иммунитет к филлоксере. Оставалось только привить к ней европейскую винную лозу. Вот тут и начался жуткий бардак. В стремлении немедленно спасти свои виноградники многие хозяйства начали прививать любую, привезенную из Америки лозу, некоторые стали использовать непривитую лозу, и в результате качество вина резко упало.

Автор: ArkadiyGab

В стране появилось столько низкосортного, отвратительного пойла, что серьезные хозяйства забили нешуточную тревогу. Первым бросился в бой Барон Ле Руа де Буазомарие, который в то время возглавлял Синдикат Виноделов в Шатонёф дю Пап. Он предложил закрепить за маркой вина его происхождение. В основу закона о контролируемых наименованиях легли определение сорта винограда, границы производства и строжайшие правила изготовления вина. Особенно удачные вина маркировались специальной отметкой Синдиката. Ну и естественно хозяйство Шатонёф дю Пап стало первым контролируемым наименованием Франции.

Автор: ArkadiyGab

Сейчас под виноградники в регионе занято 3.200 га земли, и 300 производителей Шатонефа ежегодно даруют миру около 12,5 млн бутылок! В Шатонеф-дю-Пап выращивают 13 разрешённых законом сортов, но главными для красного вина являются три – гренаш, сира и мурведр, а для белого – белый гренаш и руссан.

Для Шатонеф-дю-Пап вина 2004, 2005, 2007 года имеют оценку «выдающийся год» (не нужно бояться 2010 и 2011 годов, хотя последнее весьма сомнительно, судя по вкусу тех напитков, которыми нас потчевали в дегустационном зале).

Далее вновь изменение в планах. Здесь шло перечисление самых известных хозяйств Шатонеф и Эрмитажа, но Дарья (Daretta), сама того не ведая, подсказала мне одну задорную идейку, после которой домены отправились в корзину, а на первый план вышел Его Величество – «женский фактор» (если кому-то винодельны Прованса интересны…, ну Вы знаете, что делать).

Итак, женский взгляд на «Достояние Республики»:

Начнем с розовых представителей дегустационного зала (вина Люберона и Кот дю Рон):
    — «… Легкие, такие прям чтобы ни о чем не задумываясь даму в дурочку превратить»…, Их надо пить где-нибудь сидя на веранде, устремив свой взор в никуда, расслабиться и сказать себе: "жизнь прекрасна!"

Белая гордость региона — Шато де Бакастель
    — “… И тут меня таким воздушным мираклем окрылило …, что хоть бросай все и лети куда глаза глядят. А все потому, что ножки не ходят, ручки не слушаются и плакать хочется … от счастья”.

Тяжелая артиллерия – красные вина “Секре де Сабон”. Правда это ремарка от литературного персонажа, но лучше не скажешь
    — “… Мальчики, да вы шо! Мне давно хватит! Я уже такая, как вам надо!”

Я пытался нарисовать сам,

Автор: ArkadiyGab5

Утяжеляем ядра. Густое, насыщенное и очень “мясное” вино – “Кроа де Буа”.
    — “… А он меня бросил…!!! Я ему всю себя…, до последней крупинки…, сволочи вы все, мужики!”

И наконец Богом данный “Эрмитаж ла Шапель”
    — “… они обладают редким качеством изящно стареть, не теряя ценности (вот бы и мне так научиться)! – это уже, как легко догадаться, мнение профессионала!”

Конечно, как бы ни хотелось местным производителям, их вина не дотягивают до Шато Марго, Шато Латур или Шато О-Брион. И даже «простенький» Петрюс (наверное лучшее вино из тех, что мне доводилось пробовать) стоит на порядок выше. Однако коль скоро Вам довелось добраться до Прованса, было бы преступлением не прикоснуться к этой не самой засаленной страничке истории региона.

На этом, пожалуй, все и приятного Вам опьянения!

* Небольшой экскурс, для тех, кому интересна история Пап в Шатонеф.
    Папа Климент V вошел в историю как весьма специфическая личность. Дюже Папа оказался жаден до тугриков всех проб и вероисповеданий. При нем буйным цветом расцвела покупка церковных должностей и духовного сана, появились прейскуранты на причастие, исповедь, отпевание и совершение любых церковных таинств. Складывалось ощущение, что даже уйти в мир иной, не отвалив за это Папе деньжат, человеку запрещалось под страхом вечной кары. Его приемник Папа Иоанн XXII распорядился возвести в Шатонеф-дю-Пап замок, который планировался как летняя резиденция. Не сидеть же Папам в «душном, пыльном Авиньоне», когда вокруг поют птицы, наливается божественной силой виноград и буйно цветет лаванда.

Автор: ArkadiyGab4

(Написал и понял, что скорее всего свищу, как соловей. Лаванда действительно была известна в Древнем Египте, как средство для мумификации, в Древней Греции ею лечили печень и селезёнку, в Древнем Риме она считалась антисептиком, а вот в темном средневековье я с трудом представляю себе даже самую богатую мадам, принимающую лавандовые ванны. К тому же, если учесть, что первые духи в Европе появились только в XIV веке, да еще и в Венгрии, то откуда бы лавандовым полям буйно зацвести в районе Авиньона). Но птицы в Провансе точно пели, солнце светило, а винограда было столько за ушами трещало.

Автор: ArkadiyGab

Ну разве одного этого было недостаточно для того, чтобы состругать себе небольшую «фазенду» поблизости от головного офиса. Любимым занятием Пап того времени был 15-ти километровый ежелетний марш-бросок из Авиньона в Шатонеф при полной свите, всех регалиях, хоругвях и святынях.
    Как постоянное место пребывания замок использовался лишь однажды в 1383 году. Вера в Господа у Пап сильно отличалась от веры тех, кому они ее так словоохотливо втюхивали, и поэтому, когда в регионе разразилась эпидемия чумы, ни вера в Божье милосердие, ни погибающая паства не смогли удержать Папу и его ближайшее окружение от позорного бегства в уединенный замок на холме, обнесенный крепостной стеной.

Наездниками оказалась сед

Автор: ArkadiyGab

Наездниками оказалась седовласая пара ровесником раритета

Как добирались до своей резиденции Папы я себе хорошо представляю, но вот как на горку забралось это чудо… Не иначе как с Божьей помощью!

Замок сумел пережить главные напасти, обрушившиеся на страну в виде Религиозных войн и Революции, а вот Вторую Мировую войну не сдюжил. В нем до августа 1944 года располагался немецкий военный гарнизон и хранилось большое количество взрывчатки. Перед отступлением фашисты рванули его, оставив от здания то, что мы и видим теперь. На этом история замка Шатонеф-дю-Пап оборвалась.

Дешёвый ✈️ по направлению Шатонеф-дю-Пап
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      23 окт 2014, 13:11
      Да,да,да! Все верно про ручки- ножки- крылышки Вы написали! Пока свой напиток отыщешь, чего только не испытаешь.. И главная подлость — дозировка: ну никогда не угадать! Вот бокал белого- и я нежная бабочки и вся ваша, а третий- четвертый и все, флер утрачен, дева спит.. Се ля ви, блин!.. Да еще эти фашисты на своем "Урале" всю филоксеру дустом потравили, а она такая маленькая была, беззащитнаяааааа.. Приснится же такое..
      23 окт 2014, 13:17
      90-60-90 23 октября в 13:11

Я чувствую во время прочтения одним бокалом дело не ограничилось :))))
    • Ponyanni
      Ponyanniнаписала 23 октября в 14:41

Славное местечко.

И вкусноееееееее!
      23 окт 2014, 16:46
      Вот блин образование:)) не могу даже ученую беседу поддержать:))
      Про Климента и Иоанна знаю, а вот про дегустационную часть даже и сказать нечего:)) Придется наверстывать!:))
      Но вот беда — не пьется мне что-то в последнее время совсем! Состояние опьянения тяжело переносится, и откидывать лапки уже не хочется:))
      23 окт 2014, 16:57
      Norisfoxнаписала 23 октября в 16:46

Вот блин образование:)) не могу даже ученую беседу поддержать:))

Вот, та же фигня!!! Но я с этим борюсь. Откидываю лапки на день другой, потом набираюсь сил и снова борюсь!
      Пока уступаю с разгромным счетом, но сдаваться не намерен!! И вечный бой ....
      23 окт 2014, 17:00
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 16:57

Пока уступаю с разгромным счетом, но сдаваться не намерен!! И вечный бой ....

У меня ближайшая дегустация намечена на январь:)) Что еще делать после насыщенного лыжами дня?:) Только дегустировать:))
      Савоярдские вина не очень знамениты, но вполне себе ничего, насколько я помню:))
      23 окт 2014, 17:02
      Norisfoxнаписала 23 октября в 17:00

Такие перерывы очень вредны для здоровья :)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      23 окт 2014, 17:33
      Прочитал, пошел в "закрома родины", с презрением посмотрел на пивко и с вожделением — на винцо. Дальше мечт дело не пошло...
      23 окт 2014, 17:51
      Viktor-Viktor 23 октября в 17:33

Ну правильно, четверг же!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      23 окт 2014, 18:16
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 19:51

Ну правильно, четверг же!

Зато завтра — PÁTEK! Пятница по-чешски или пивной день.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 окт 2014, 18:47
      Благодарю за интересную информацию, Вы поэт от природы или это вино сыграло с вами такую шутку? Фото отличные..
      23 окт 2014, 18:54
      В Испании мне вина понравились. Одно название только запомнила -Локомодоро! А остальные, хоть в памяти и остались безымянными солдатами, но службу свою выполнили исправно!)
      Аркадий, блеск заметка! Что-то пошла тенденция про церковников не лестно писать!!!)))Да, заслужили наверное!
      23 окт 2014, 19:03
      galmixнаписала 23 октября в 18:47

Скорее коньяк!! Такое после него вдохновение бывает наваливается, что хоть двумя руками пиши :))
      23 окт 2014, 19:06
      [q cid="355617"]А у нас каждый день выпивной! Если душа просит, почему бы бокальчик и не принять. Израильские вина, конечно, не аристократы, но тоже вполне себе ничего.

Спасибо, самое главное, что ваши солдаты пали не напрасно :))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 окт 2014, 19:38
      Вот, значит, как с вином-то можно. А я думал, наливай да пей :).
      23 окт 2014, 20:47
      Такое надо читать с бокалом вина, а то можно слюной захлебнуться... И я вот не удержалась. Правда за неимением Шато Марго, Шато Латур и прочих Шато..., налила себе своей домашней смородиновой наливочки, устроилась поудобнее и начала смаковать — и рассказ, и наливочку... Интересно и познавательно. Особенно в части классификации вин! Блин, сколько всего надо запомнить, чтобы фэйсом того... в грязь не окунуться...
      23 окт 2014, 21:00
      ivankutchinнаписал 23 октября в 19:38

Вот, значит, как с вином-то можно. А я думал, наливай да пей :).

Ан нет, хитро все там и замысловато!
      23 окт 2014, 21:02
      Lesik1написала 23 октября в 20:47

Тут запоминай, не запоминай, — один лишь эксперимент есть критерий познания истины. Ну а истина в вина! :)))
      23 окт 2014, 21:20
      ArkadiyGabнаписал 24 октября в 05:02

Ну, что же, будем экспериментировать :))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      23 окт 2014, 21:54
      Читал, когда-то, в журнале "Вокруг Света" о том, какая это была, даже не драма, а трагедия, связанная с гибелью виноградников; как пришлось усмирять гордыню, и прививать американской "грязнокровкой" виноградники, которым не одна сотня лет. Спасибо, было интересно! Хотелось бы посетить эти места.
      Еще один интересный факт из жизни Филиппа Красивого: разгромил Орден тамплиеров ("Юкос" того времени) не без помощи Папы.
      И ещё: посмотрите, если, кто не видел, фильм Иоселиани, с названием, как эта заметка.
      23 окт 2014, 22:12
      galsoraнаписал 23 октября в 21:54

Филипп был парень суровый. Там одними тамплиерами не закончилось. Больше всего досталось Папам. Невестки его резвые огребли так, что мало не покажется. А самым веселым был указ ограничивающий расходы каждого гражданина. Он ввел ограничения на количество блюд к ужину, количество платьев в год, повозок итд. Смешно то, что в указе он забыл упомянуть обувь. И в стране, привыкшей к выпендрежу, появились немыслимые по фасону туфли (пулины). У очень богатых сеньоров они могли доходить до 60 см. А за фильм спасибо, не видел!
      23 окт 2014, 22:17
      Признаюсь, ждал от Вас подобной темы, не разочаровали Вы меня, бокалы полные уж нынче, и голос слышу не мальчика, но мужа, я. :) Примерно так.:)
      23 окт 2014, 22:25
      1499Sergeyнаписал 23 октября в 22:17

Ну а куда во Франции без этого!!! :)) Это я еще не добрался до Бордо и Коньяка, вот, где основное веселье развернется :)))
      23 окт 2014, 22:30
      ArkadiyGabнаписал 24 октября в 06:25

Эх, жаль, мне завтра на работу :)
      24 окт 2014, 04:23
      galsoraнаписал 23 октября в 21:54

В какой-то книге по виноделию, точнее, скану книги по виноделию века эдак 19-го читал, что "американские грязнокровки" с Калифорнийского побережья имеют вполне себе Крымские корни.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 окт 2014, 07:03
      Аркаш, спасибо, порадовал!
      Полный восторг. "Гулькин нос" безусловно хорош. Но перед "законченным дегустатором" он меркнет.
      Поздравляю! Прекрасная заметка!
      24 окт 2014, 10:39
      geogabrнаписал 24 октября в 04:23

Этак шагов через ... дцать вы дойдете до Рима, а потом плавно впорхнете в начало начал — Эдем :)))). А для французов прививка американской лоза была действительно жутким унижением. Великие хозяйства держались до последнего и согласились только, когда поняли, что погибают. Сейчас об этом стараются даже не упоминать, а на прямой вопрос говорят, что мол ДА было такое, но вот именно это место уникально тем, что не пострадало. Ну и так почти везде!!! :))))
      24 окт 2014, 10:40
      chedtyнаписал 24 октября в 07:03

Аркаш, спасибо, порадовал!
      Поздравляю! Прекрасная заметка!

Спасибо! Вот видишь, все свои страхи обнажил :)))
      24 окт 2014, 12:27
      ArkadiyGabнаписал 24 октября в 10:39

Этак шагов через ... дцать вы дойдете до Рима, а потом плавно впорхнете в начало начал — Эдем :)))). ... Сейчас об этом стараются даже не упоминать, а на прямой вопрос говорят, что мол ДА было такое, но вот именно это место уникально тем, что не пострадало. Ну и так почти везде!!!

Да вполне неплохо было в Эдеме... И вспомнить его не грех... В конце концов все люди- братья. Правда пока одни яблоки ели, другие по веткам скакали, но об этом тоже как-то не принято вспоминать нонче. Особенно здесь. Хотя... :))))))))
      24 окт 2014, 13:27
      Norisfoxнаписала 23 октября в 14:46

Мне совсем не пьётся уже лет 5, только головная боль сразу, ещё до того, как первое тепло начнёт добираться до конечностей...
      Но заметка такая красивая. С удовольствием выпила (виртуально, почему бы и не выпить :))))
      24 окт 2014, 13:32
      ksushashaнаписала 24 октября в 13:27

Вот-вот и последствий никаких!!
      24 окт 2014, 19:02
      ksushashaнаписала 24 октября в 13:27

Cheers!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 окт 2014, 21:28
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 20:12

Филипп — укротитель пап :-), я бы так его назвала. Так водить на поводке пап, наверное, никому не удавалось. А всё остальное — это так — мелочи :-) кроме тамплиеров. По легенде-то, Жак де Моле — Великий магистр смертью проклял и его, и папу... Зря он на орден замахнулся!
      А с пуленами у меня то же, что и с бурдалу :-))) — всё время забываю, как называется :-)) Наверное, надо просто запомнить, что происходит от Полони :-)
      24 окт 2014, 21:40
      Ха-ха-ха! Класс!!! И как приятно когда о тебе не только помнят, но и планы переворачивают и даже цитируют! Это вот об этом я должна была с вами в содружестве написать?! А можно я "примажусь" к заметке вашей, Аркадий, и свою тоже напишу. Раз уж даме предложили, обратного хода нет. Да, и про ресторан... он бяка-шмяка, как говорит моя дочка. Вот кухня у какой-нибудь тети Глаши на самой захудалой улице Авиньона будет куда поинтереснее. Ну и в завершении... виноградники это моя боль и страсть, я по ним вообще могу бродить вечно, а если еще винограда удастся цепануть так вообще... Спасибо я в диком восторге, пойду напьюсь (как там у Миши — зачеркнуть) налью вино, превращусь в "дурочку". Короче, я завязываю — Гран Мерси!)))
      24 окт 2014, 21:42
      Кстати, про филоксеру ( Даша неугомонная) в Воклюзе остались виноградники дофилоксерные, вино значительно отличается, причем вообще по всем качествам
      24 окт 2014, 22:13
      Larysa27написала 24 октября в 21:28

Там, чтобы создать массовость и добавить мистики в проклятье до кучи приплели еще и Гийома де Ногаре (хранителя печати). Народ совсем было поверил во всю эту мистику, как вдруг выяснилось, что Ногаре помер за год до казни тамплиеров. Неувязочка вышла :))))
      24 окт 2014, 22:30
      Darettaнаписала 24 октября в 21:40

Да, всегда к услугам :))) Ко мне можно "мазаться" и с ресторанами, и с виноградниками, и со всем что с ног валит!!!
      А про вина Воклюза не слыхал, спасибо.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 окт 2014, 22:33
      Неуязачка — неувязочкой, но народ-то знал, помнил, как Ногаре вёл себя с папой Бонифацием 8, поэтому в легенде и его помянул :-(
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      24 окт 2014, 23:09
      Очень здорово Умберто Эко описывает в своём романе "Маятник Фуко", как мифология о тамплиерах давно "отпочковалась" от реальной истории ордена, и живёт самостоятельной жизнью,будоража сознание параноиков, склонных объяснять всё заговором. И вот эти цепочки неувязочек выстраиваются у них, в свою металогику.
      25 окт 2014, 00:36
      galsoraнаписал 24 октября в 23:09

Если честно, не читал :(
      25 окт 2014, 00:37
      Larysa27написала 24 октября в 22:33

Ну да, только с датами слегка лопухнулись :)
      20 июн 2018, 18:39
      Мне вот фото с розовым вином приглянулось:)))
      20 июн 2018, 18:59
      Rainbowнаписала 20 июня в 18:39

Мне вот фото с розовым вином приглянулось:)))

Надолго хватит :)