Уходящая Мещёра... Шатура, Россия

С нами с 4 авг 2010

Уходящая Мещёра...

24 сентября 2012 года||

Автор: Max-trip

Однажды ранним, почти летним (конец мая) воскресным утром, проснувшись у себя на загородной фазенде ко мне поступило предложение немного покататься по округе. Ну кто бы сомневался :)) Если бы около ворот не стоял бы новенький Патрол, возможно мое прибывание в царстве Морфея продлилось бы еще какое-то непродолжительное время, но он стоял именно там !!! Ну что ж, быстрый подъем, молниеносный завтрак, заход на гео сайт с точками и мы уже в пути. Маршрут путешествия был проложен в основном по Егорьевскому шоссе, в ходе путешествия были осмотрены различные достопримечательности местного масштаба, о которых расскажу в конце этого отчета, а конечной точкой был неизвестный доселе мне музей "Уходящая Мещёра".
    К сожалению, тогда нам не удалось уделить должного внимания этому месту, а виной тому была наша полная неподготовленность к противостоянию миллионам Шатуро-Черустинским кровососущих, окруживших нас, как только мы вышли из автомобиля...

2. Но на протяжении всего лета, меня не покидала мысль попасть туда снова, и вот дождавшись, когда комары исчезнут, мы снова отправились туда же . Музей представляет из себя усадьбу известного во всем мире художника Велимира Константиновича Исаева, где собрано огромное кол-во его картин и предметов русского зодчества, одни резные наличники, привезенные из Сибири чего стоят.

Автор: Max-trip

3.Предварительно НЕ созвонившись с Велимиром Константиновичом, нам сильно повезло и мы лишь немного удивили его нашим внезапным появлением, а так бы могли просто остаться у закрытых ворот ( для тех, кто соберется посетит этот чудо музей я могу дать телефон Велимира Константиновича, чтобы уточнить будет ли он на месте).

Автор: Max-trip

4. Знакомимся, это последний лось Мещёры, который встречает и провожает посетителей музея.

Автор: Max-trip

5. А это сам Велимир Константинович. Вот небольшой очерк его жизни: Исаев Велимир Константинович, родился в 1932 г. Окончил МАРХИ в 1957 г. Член СХ СССР (МСХ) с 1965 г. Участник международных, всесоюзных и московских выставок. Награжден дипломами всесоюзных конкурсов плаката (1964, 1967), дипломом СХ МДИ МСХ «Лучшая работа года» (2006). Персональные выставки в Москве, Ханое (Вьетнам) и Манагуа (Никарагуа). С 1990 г по настоящее время работает над созданием скульптурных и живописных работ для музея «Уходящая Мещера». Занимается дизайном интерьера и станковой живописью. Произведения находятся в Казанском, Смоленском, Донецком музеях, в музее современной истории России в Москве, в фондах Союза художников России и международной конфедерации художников, а также в музеях Вьетнама, Никарагуа. Плюс ко всему он был военным художником и служил в горячих точках, но об этом чуток позже...

Автор: Max-trip

6. Один лишь Бог знает, что пережил этот человек...

Автор: Max-trip

9. Вот такие арт инсталляции висят повсюду и о каждой из них Велимир Константинович с удовольствием расскажет.

Автор: Max-trip

10. И историю каждого наличника он знает.

11.

Автор: Max-trip

12. По-моему, Велимир Константинович может практический из любой вещи сделать маленький предмет большого искусства.

13. Первый павильон.

14.

15. Необычная икона.

16.

Автор: Max-trip

17. А это отголоски времен, когда Велимир Констанивоич работал в театре кукол Образцова.

18.

19.

20.

21.

Автор: Max-trip

22. В этом здании Велимир Константинович показывает свои, как-бы сказать, обычные, нет, они необычные и не классические... пусть будут просто свои работы.

Автор: Max-trip

23. Это работа к 200-летию победы в войне 1812. Надеюсь вы узнали этих господ!?

Автор: Max-trip

24. Молящийся человек просит у Бога: "Господи, вправь мне мозги"

25.

39.

40.

41.

Автор: Max-trip

42. Даже из оставшейся от сгоревшего дома русской печи получился хороший памятник )))

43.

Автор: Max-trip

44. А в этом здании висят работы с очень глубоким смыслом... Во многих из них прослеживаются незабываемые воспоминания из горячих точек. Кстати, если обратите внимание на остекление, то не подумайте, что это фантазия разыгралась , все сделано для получения равномерного рассеянного света в помещении.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

Автор: Max-trip

52. Сильно, не правда ли ?!

53.

54.

55.

Автор: Max-trip

56.Честно сказать, что сложно рассказать много об этом месте, там надо просто побывать и все почувствовать.. Так что всем советую, пока еще не так дождливо, съездить к Велимиру Константиновичу.

Дешёвый ✈️ по направлению Шатура
    • Max-trip
      Max-trip
      С нами с 4 авг 2010
      25 сен 2012, 03:05
      Спасибо, Джин вездесущий !!!
    • sveta1950
      sveta1950