Шауляй

Шауляй

Топ авторов Шауляя помощь

Что делать в Шауляе

Что делать и что посмотреть в Шауляе: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Шауляя. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Svetiksha
    Svetiksha
    С нами с 7 янв 2011
    Железная лиса Что делать → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2011
    Огромная железная лиса, длиной 26 метров и весом 6 тонн, вытянула спинку на берегу озера в парке в центре Шауляя. Лису поставили недавно, но она успела завоевать любовь местных жителей и стать местной достопримечательность. Лиса алюминиевого цвета и состоит сплошь из небольших пластинок, смотрит она в сторону от озера.
    Фонтан «Солнечные диски» Что делать → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2010
    Если честно мы приняли эту конструкцию за большие и круглые монетки. Оказалось, что это фонтан под названием “Солнечные диски” (это я узнала уже дома, на сайте). Но когда мы были в Шяуляе он не работал. А вообще вода должна вытекать из отверстий, расположенных вверх диска. Фонтан появился на площади Воскресения не так давно, в 2006 году к юбилею города. Надеюсь, вам повезет больше, и вы увидите его работающим.
    Площадь солнечных часов Что делать → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2010
    Это была основная цель нашего заезда в город Шяуляй – фотопауза на площади солнечных часов. Но, увы, солнца не было. И нам оставалось только полюбоваться скульптурой, называемой «Золотой мальчик» (а на самом деле “Стрелец”), возвышающейся на шаре на высоте 18 метров. При отсутствии солнышка позолоченная скульптура очень бросалась в глаза. Возле колонны в центре площади удалось обнаружить три цифры – 3, 6 и 12.
    Кафедральный собор Св.Петра и Павла Что делать → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2010
    Кафедральный собор Св. Петра и Павла стал первой достопримечательностью города Шауляй, что мы увидели. Собор в стиле ренессанс, выделяется высокой башней (70 метров), белоснежным цветом и красной крышей. Построен он был в начале XVII века и в общем сохранил свой первоначальный вид. Внутрь мы не заходили, но прогулялись по территории, прилегающей к Собору.

Есть, что сказать о Шауляе? Поделитесь советом с другими…