Гора Крестов Шауляй, Литва

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Гора Крестов

3 сентября 2010 года||2 (1)| 8| 48874

Как-то накануне нашего странствия я разыскивала в интернете информацию о достопримечательностях в разных литовских городах и случайно наткнулась на фотографии - под темным дождливым осенним небом на холме мрачно стояли перекошенные кресты, некоторые из них уже потемнели от влаги и старости, другие, как символы жизни и смерти, стояли прямо, будто провожая в лучший мир тех, кому они предназначались.

"Господи, где же это?" - картина в целом напомнила мне какое-то старое забытое кладбище, и я захотела его непременно посетить.

Этим местом оказалась Гора Крестов. Из центра Шяуляя до нее было всего 12 километров. Но мы, дабы не мочить себя под моросящим октябрьским дождем, взяли такси, с условием, что водитель отвезет нас на место, подождет там, пока нам не надоест все осматривать, и вернет обратно в Шяуляй.

Как оказалась, Гора Крестов - это вовсе не кладбище, и захоронения тут никогда не производились. Просто уже давно существует народная легенда, которая гласит, что удача в жизни будет сопровождать того, кто оставит свой крест на Горе Крестов. И так много людей верит этому, что Гора Крестов стала настоящей литовской святыней и местом паломничества.

Даже Римский Папа Иоанн Павел Второй, когда в 1993 году путешествовал по Литве, заезжал сюда и оставил тут свое распятие, после чего католики всего мира считают своим долгом тоже побывать на горе.

Кстати, свои кресты оставляют тут не только католики, а люди вообще чуть ли не всех вероисповеданий. По крайней мере, православные кресты и позолоченный иудейский шестигранник мы там видели.

Вообще, Гора Крестов производит сильное впечатление. Это - небольшой холм, на котором кресты разных форм, размеров, изготовленные из разных материалов, стоят сплошь и рядом. Большие кресты увешаны маленькими, порой, они свисают с них гроздьями.

Кто-то, кроме крестов, ставит рядом статуи святых, картины и фотографии, кто-то на своеобразных алтарях оставляет поминальную еду и свечи, кто-то украшает кресты надписями с благодарностями и просьбами к Богу.

Такие надписи мы встречали на литовском, английском, французском, латышком, польском, румынском, эстонском и даже на русском языках: "За прощение грехов, здравие семьи и благодарение Богу".

Новые кресты ставят тут же рядом со старыми, точнее, даже как бы впереди, и, если старые кресты падают или портятся от времени, то их никто не обновляет, никто не ремонтирует. Порой, они так и остаются лежать среди травы, а вокруг них словно молодой лес, появляются новые.

Никто толком не знает, когда и почему появилась Гора Крестов. По одной из версий, в 13 веке на холме стоял языческий храм. Но даже после крещения Литвы веком позже в народе еще существовали остатки язычества, смешанные с христианской верой. Яркий пример тому - установка христианских крестов на языческих культовых местах. Вот, и на Горе Крестов получилось что-то подобное. Храм со временем разрушился, а традиция устанавливать здесь кресты осталась.

Есть и другая версия, народная, но, на мой взгляд, сказочная. Очень давно на этом месте находился католический монастырь, который однажды исчез, как будто провалился сквозь землю. В те же времена у одного из окрестных жителей заболела дочка, кою никто не мог вылечить. Это навело его на мысль поставить крест на месте исчезнувшего монастыря и попросить Господа об исцелении. Вскоре дочка и впрямь выздоровела. Слухи об этом чуде разошлись по стране. Люди, просившие Господа помочь им, приносили и устанавливали здесь свои кресты, создав таким образом Гору Крестов.

Сейчас крестов на Горе не меньше 100 тысяч. Говорят, что в советские годы предпринималось множество попыток разрушить это место. Одна такая попытка была в 1961 году. К Горе Крестов пригнали бульдозеры, деревянные кресты сожгли, металлические сдали на металлолом, а каменные бросили в реку Кульпе, протекающую рядом. В районе была объявлена эпидемия свиной чумы, дороги сюда закрыли и на территорию этого района даже запретили заезжать. Однако, не смотря ни на что, на горе все равно появлялись новые кресты. Люди приносили их сюда ночью. Так и не удалось властям уничтожить это место.

Мы нагулялись вдоволь, прониклись здешней атмосферойи решили дойти до расположенного метрах в трехстах от Горы новому кирпичному зданию с крестом на крыше, чтобы выяснить, что в нем?

Оказалось, что в здании находится монастырь францисканцев. Построили его в 2000 году. А дело было так… После посещения Горы крестов, вернувшись в Ватикан, Папа Римский посетил францисканский монастырь на горе Ла Верна в Италии и рассказал тамошним монахам о своем недавнем путешествии. Прибывшие после этого на Гору Крестов братья-францисканцы предложили братьям из Литвы помочь в основании монастыря. И в 1998 году был заложен первый камень будущего францисканского монастыря. Монастырь получился очень необычным. Например, за алтарем здесь находится огромное окно во всю стену, откуда открывается вид на Гору Крестов, во внутреннем дворике стоит скульптура молящегося старца, и в целом, если бы не иконы, не статуя святых и не крест на крыше, то это место больше бы походило на гостиницу, а не на монастырь.

Кстати, сами монахи-францисканцы носят светлые рубахи, подвязанные черными поясами и выглядят очень колоритно среди всей остальной церковной братии.

На этом мы закончили осмотр Горы Крестов. Теперь нас ждал переезд в Каунас, который нам дался, как всегда, с приключениями.
    В Шяуляе мы жили здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Шауляй
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 сен 2010, 00:30
      Место проверено. Желания, загаданные на Горе Крестов сбываются.
    • Annataliya
      Annataliya